Частые пневмонии у ребенка
Ребенок, рожден 19.05.2023 Вес 3800 длина 55. в возрасте 2,5 года пошла в ДДУ. Отходила месяц, появился кашель, в фильтре назначили лечение. через 6 дней поднялась температура, направили на снимок, подтвердили пневмонию. ( левосторонняя сегментарная ) В стационаре лечили антибиотиком ампициллин сульбактам. Возбудитель не уточнен. период нахождения в стационаре с 26.09. - 06.10.2025. выписали с улучшениями. на момент выписки у ребенка появилась сыпь. Как узнали потом это реакция ВЭБ на антибиотики пенициллинового ряда. Далее 13.10.2025 попадаем в стационар с температурой 38.5, подозрение на пневмонию. По результатам снимка правосторонняя пневмония. начали лечение антибиотиками пеницилинового ряда, снова проявилась сыпь, сменили. в результате лечения ребенку становилось хуже. 16.10.2025 упала сатурация, забрали в реанимацию. ( по результатам КТ поражение 50% )Ч/з два дня подключили к ИВЛ. Антибиотики Ванкомицин Миронем. Ч/з 10 дней с улучшениями перевели в общую палату, продолжали терапию Миронемом. Выявлены возбудители: Аденовирус, парагрипп 3 типа, риновирус, плюс кандидоз, вирус ВЭБ в стадии репликации. 05.11.2025 выписаны с улучшениями. 18.11. снова ложимся в стационар с температурой 38 и одышкой. По снимку двусторонняя нижнедолевая пневмония. ( со слов врача по снимку сложно поставить диагноз, так как легкие не восстановились ) Возбудитель Бокавирус, ВЭБ в стадии репликации. 28.11.2025 выписаны с улучшениями. 29.03.2026 ложимся в стационар с подозрением на пневмонию. По снимкам подтверждают нижнедолевую левостороннюю пневмонию. Возбудитель парагрипп 3 типа. Антибиотик Цефепим. ПЦР ВЭБ не обнаружено. При поступлении взяли кровь на иммунограмму. По резултатам снижено относительное и абсолютное количество В-лимфоцитов ( 12,4 / 621,24 ) Повышено относительное и абсолютное количество НК клеток. ( 24,8 / 1242,48 ) Иммунорегуляторный индекс не изменен. Иммуноглобулин G 6.8. На протяжении всех болезней соблюдали домашний режим. из контактов только мама и папа. Ребенок выходил из дома раз 10. при этом всегда одеваем маску, орошаем нос и тд. Интересует, стоит ли в данном случае вопрос об иммунодефиците. Планируем пересдать иммунограмму. Пока попасть к врачу не можем, так как боимся выйти из дома и тем более вести ребенка в места, где есть риск контакта с респираторно больными.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию здесь вопрос об иммунодефиците действительно стоит, но по одной иммунограмме в острый период диагноз не ставят. Снижение В-лимфоцитов и рост NK-клеток могут быть реакцией на недавнюю тяжелую вирусную инфекцию, а показатели лимфоцитарных субпопуляций у маленьких детей сильно зависят от возраста и фазы болезни. При этом сам факт нескольких пневмоний, одна из которых дошла до ИВЛ, уже требует полноценного дообследования, даже если IgG сейчас не снижен.
В подобных случаях обычно рекомендуют планово выйти на консультацию в центр детской иммунологии и пульмонологии. Пересдать иммунограмму лучше через 4-6 недель полного здоровья. Обычно дополнительно оценивают IgA, IgM, повтор IgG, поствакцинальные антитела, исключают аспирацию, муковисцидоз, первичную цилиарную дискинезию, а при необходимости обсуждают бронхоскопию.