Рак мочевого пузыря
Добрый день. Родственнику 60 лет, провели операцию ТУР резекцию опухоли мочевого пузыря. Удалили все до мышечного слоя. По результатам гистологии рак 1 стадии. ( прилагаю документ). Человек оперировался в Москве платно, сейчас уезжает обратно домой в деревню. Вообще непонятно что делать дальше. Нужно ли делать Кт/мрт/ пэт кт всего тела и искать другие очаги? Врач сказал нужно будет через месяца 3 повторить ТУР. Где то пишут через месяц. Нужна ли химия и лучевая? Что вообще с этим делать помогите пожалуйста.
Здравствуйте!
Изучил предоставленные медицинские документы.
Удаление образования мочевого пузыря выполнено в отделении урологии больницы общего профиля. Даны стандартные рекомендации общего характера.
По представленной гистологии идет речь о промежуточной/высокой группе риска рецидива заболевания.
Об объёме обследований на данный момент речь вести не буду.
В текущей ситуации в первую очередь рекомендуется обращение к онко-урологу онкодиспансера по месту жительства, для вставания на учёт, выработки тактики дополнительного обследования и решения вопроса о показаниях для проведения курсов внутрипузырной химиотерапии или БЦЖ-терапии в адъютантом (профилактическом) режиме (учитывая группу риска).
На дооперационном этапе должно было быть выполнено МРТ органов малого таза с в/в контрастом, УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространство, а также хотя бы рентген органов грудной клетки.
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Занимаюсь опухолями мочевого пузыря ежедневно
Был выполнен ТУР
По данным гистологии после ТУРа выявлена папиллярная неинвазивная уротелиальная карцинома high grade ( pTa HG)
Это нулевая стадия рака - то есть опухолевые клетки пока не проникли через базальную мембрану уротелия
High grade - говорит о том, что опухоль низкодифференцированная и агрессивная
И несмотря на нулевую стадию - опухоль с HG заведомо относится к опухолям высокого риска рецидива
ПОэтому после ТУРа ОБЯЗАТЕЛЬНЫ два лечебных мероприятия:
1- ре-ТУР через 4-6 недель
2 - иммунотерапия внутрипузырно вакциной БЦЖ - через 3-4 недели после ре-ТУРа - 6 недель подряд как индукция и далее раз в 3-6 месяцев - до 3 лет
Каждые 3 месяца первые два года - цистоскопия
Хотя бы раз в год МРТ таза (но это не сверхпринципиально - главное цистоскопия!)
Добрый вечер! Спасибо что откликнулись!
Ему сделали разовое вливание «химии» в первые 24 часа после операции. Это так и должно быть?
Нужно ли делать онко поиск по всему организму?
Нужно ли делать цистоскопию каждык 3 мес потом как пишут в сети?
Нужно ли сдавать ИГХ чтоб подобрали эту химию в данном случае?
Переживаем что из за бюрократии потеряет время. Пытаемся план действий сейчас прям понять
Химиотерапия при HG-опухолях вообще не показана
А БЦЖ как написано выше - после второго ТУРа - через 3-4 недели
Нужно ли делать онко поиск по всему организму? - НЕТ
Нужно ли сдавать ИГХ чтоб подобрали эту химию в данном случае? - НЕТ
План лечения написал выше - ре-ТУР и БЦЖ
А БЦЖ вливают на уровне онко диспансеров во всех регионах? Это не какая то сложная процедура?
это не сложная процедура, но есть далеко не во всех регионах
Врач почему то сказал повторная тур через 3-4 месяца, хотя везде пишут через 4-6 недель. Если не секрет а зачем делают повторную ТУр если все удалено?
И последний вопрос можно ли делать не цистоскопию а мрт раз в 3 мес?) все таки процедура для мужчины крайне болезненная
повторная тур через 3-4 месяца - тогда это бессмысленная процедура!
Строго через 4-6 недель
ре-ТУР позволяет оценить на микроуровне зону рубца - так как иногда там может быть остаточная опухоль, невидимая глазом
Принятый ответ
нет
ничего не может заменить цистоскопию
Спасибо вам большое! Вы очень очень помогли!