Рак мочевого пузыря

Добрый день. Родственнику 60 лет, провели операцию ТУР резекцию опухоли мочевого пузыря. Удалили все до мышечного слоя. По результатам гистологии рак 1 стадии. ( прилагаю документ). Человек оперировался в Москве платно, сейчас уезжает обратно домой в деревню. Вообще непонятно что делать дальше. Нужно ли делать Кт/мрт/ пэт кт всего тела и искать другие очаги? Врач сказал нужно будет через месяца 3 повторить ТУР. Где то пишут через месяц. Нужна ли химия и лучевая? Что вообще с этим делать помогите пожалуйста.

60 лет
13 Апреля ·Просмотров: 151·Юлия, Москва

Здравствуйте!
Изучил предоставленные медицинские документы.
Удаление образования мочевого пузыря выполнено в отделении урологии больницы общего профиля. Даны стандартные рекомендации общего характера.
По представленной гистологии идет речь о промежуточной/высокой группе риска рецидива заболевания.
Об объёме обследований на данный момент речь вести не буду.
В текущей ситуации в первую очередь рекомендуется обращение к онко-урологу онкодиспансера по месту жительства, для вставания на учёт, выработки тактики дополнительного обследования и решения вопроса о показаниях для проведения курсов внутрипузырной химиотерапии или БЦЖ-терапии в адъютантом (профилактическом) режиме (учитывая группу риска).

На дооперационном этапе должно было быть выполнено МРТ органов малого таза с в/в контрастом, УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространство, а также хотя бы рентген органов грудной клетки.

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать

Занимаюсь опухолями мочевого пузыря ежедневно

Был выполнен ТУР
По данным гистологии после ТУРа выявлена папиллярная неинвазивная уротелиальная карцинома high grade ( pTa HG)
Это нулевая стадия рака - то есть опухолевые клетки пока не проникли через базальную мембрану уротелия
High grade - говорит о том, что опухоль низкодифференцированная и агрессивная
И несмотря на нулевую стадию - опухоль с HG заведомо относится к опухолям высокого риска рецидива

ПОэтому после ТУРа ОБЯЗАТЕЛЬНЫ два лечебных мероприятия:

1- ре-ТУР через 4-6 недель
2 - иммунотерапия внутрипузырно вакциной БЦЖ - через 3-4 недели после ре-ТУРа - 6 недель подряд как индукция и далее раз в 3-6 месяцев - до 3 лет

Каждые 3 месяца первые два года - цистоскопия
Хотя бы раз в год МРТ таза (но это не сверхпринципиально - главное цистоскопия!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер! Спасибо что откликнулись!
Ему сделали разовое вливание «химии» в первые 24 часа после операции. Это так и должно быть?
Нужно ли делать онко поиск по всему организму?
Нужно ли делать цистоскопию каждык 3 мес потом как пишут в сети?
Нужно ли сдавать ИГХ чтоб подобрали эту химию в данном случае?
Переживаем что из за бюрократии потеряет время. Пытаемся план действий сейчас прям понять

Химиотерапия при HG-опухолях вообще не показана
А БЦЖ как написано выше - после второго ТУРа - через 3-4 недели
Нужно ли делать онко поиск по всему организму? - НЕТ
Нужно ли сдавать ИГХ чтоб подобрали эту химию в данном случае? - НЕТ
План лечения написал выше - ре-ТУР и БЦЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А БЦЖ вливают на уровне онко диспансеров во всех регионах? Это не какая то сложная процедура?

это не сложная процедура, но есть далеко не во всех регионах

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Врач почему то сказал повторная тур через 3-4 месяца, хотя везде пишут через 4-6 недель. Если не секрет а зачем делают повторную ТУр если все удалено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И последний вопрос можно ли делать не цистоскопию а мрт раз в 3 мес?) все таки процедура для мужчины крайне болезненная

повторная тур через 3-4 месяца - тогда это бессмысленная процедура!
Строго через 4-6 недель
ре-ТУР позволяет оценить на микроуровне зону рубца - так как иногда там может быть остаточная опухоль, невидимая глазом

Принятый ответ

нет
ничего не может заменить цистоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо вам большое! Вы очень очень помогли!