Повышение желочных кислот при беременности
.04 (33 недели) Желчные кислоты - 19.7 Алт - 250 Аст - 62.9 7.04 (34 недели) Желчные кислоты - 13.7 Алт - 109 Аст - 29.2 14.04 (35 недель) Желчные кислоты - 27.6 Алт - 48.2 Аст - 28.8 Так вот вопрос: почему при снижении Алт и Аст растут желчные при терапии серьезной? Урсосан пью 1500 в день, гептрал 800. Держу строгую диету По узи брюшной полости: ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ частично сокращен. Расположен обычно, контуры четкие, ровные, стенки не утолщены Содержимое- в просвете определяются множественные мелкие конкременты При полипозиционном исследовании желчь гомогенная. Внутрипросветных образований не выявлено. Холедох 2,5 мм
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, динамика холестаза (а именно о нем речь при повышении ЖК при беременности, как правило) оценивается исключительно первично по уровню желчных кислот, ибо именно они определяют как степень тяжести, так и динамику состояния, в то время, как трансаминазы (АСТ,АЛТ) реагируют нередко или отсроченно, или наоборот, преждевременно и неспецифично (когда ЖК вообще не повышены). То есть ориентируются первично именно на желчные кислоты как самый чувствительный маркер процесса, а не на АЛТ/АСТ. К сожалению, несмотря на активную терапию, не всегда удается сдержать развитие холестаза при беременности. Но надо сказать, что повышение ЖК в таких пределах (до 39) по-прежнему считается легкой степенью процесса.
А когда стоит бить тревогу и как часто надо мониторить желчные? каки еще есть способы их снизить?
Надо ли делать допллер раз в 3-4 дня?
Как правило, сдают ЖК еженедельно, но в целом, кратность сдачи дальше определяется индивидуально (можно посматривать и чаще, 2 раза в неделю. Но чаще всего раза в неделю достаточно).
Кратностью проведения узи и ктг тоже индивидуальна, как правило, еженедельного контроля также достаточно, но иногда можно увеличить до 2 раз в неделю (не забываем про ктг).
Что касается лечения, урсодезоксихолевая кислота - основное лечение, адеметионин (гептрал) - основная дополнительная также терапия.
Если эффект недостаточен, можно рассмотреть увеличение дозы УДХК до 25 мг/кг веса. Иной терапии, к сожалению, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение желчных кислот является незначительным и не всегда на фоне терапии происходит их снижение, в таких ситуациях рекомендуют дальнейшее динамическое наблюдение за уровнем желчных кислот и продолжение терапии .
Надо ли делать допллер раз в 3-4 дня?
Обычно мониторинг рекомендуется 1 раз в неделю, оценка доплера и КТГ так же проводиться не реже 1 раз в 7-10 дней. В таких ситуациях для уменьшения симптомов может рассматриваться увеличение дозировки препаратов уродезоксихолевой кислоты.
Принятый ответ
Добрый день.
Когда речь идёт о внутрипеченочном холестазе беременных, то оцениваем показатели именно желчных кислот.
В целом, на фоне приема урсодезоксихолиевой кислоты могут быть повышены желчные кислоты, но при этом печеночные ферменты (АЛТ, АСТ) снижаются. Их повышение может быть компенсаторной реакциеЙ организма. Но эта взаимосвязь не имеет клинического значения. Главное, чтобы мы наблюдали снижение именно желчных кислот
Надо ли делать допллер раз в 3-4 дня?
Согласно клиническим рекомендациям, рекомендовано еженедельное определение уровня желчных кислот (даже на фоне терапии).
Так часто мониторировать допплерометрию обычно не показано, но 1 раз в неделю- рекомендовано. Это является важным для мониторинга состояния плода, чтобы вовремя заподозрить неладное.
Помимо урсодезоксихолиевой кислоты, могут быть рекомендованы адемктионин и витамин К (но их назначает только лечащий врач).
В некоторых случаях используют Гептрал для защиты печени.
Но именно согласно клиническим рекомендациям, используют первые три препарата
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Трансаминазы снимаются в ответ на проводимую терапию, желчные кислоты на этом фоне все равно могут продолжать повышаться. У вас по узи имеются множественные мелкие конкременты +частично сокрщен желчный пузырь , это может создавать дополнительную обструкцию (закрытие) и усиливать холестаз. И в этом случае ориентируемся именно на показатель желчных кислот, сейчас у вас легкая степень ВПХ, при цифрах более 100 показана госпитализация с решением вопроса о родоразрешении.
Надо ли делать допллер раз в 3-4 дня?
До 39мкмоль/л считается легкая степень. Более 100 тяжёлая.
Сейчас рекомендуется контроль желчных кислот 1р/неделю. Терапия у вас адекватная, направленная на то, чтобы снизить показатели, просто именно на желчный кислоты Урсофальк начинает действовать позже,чем на трансаминаз алт, аст).Доплерометрия выполняется по показаниям, приблизительно 1р/7-10дней, при необходимости чаще.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ключевым маркером внутрипечёночного холестаза беременности являются именно желчные кислоты, а не АЛТ/АСТ.
Ферменты печени могут повышаться или снижаться, но они не определяют ни диагноз, ни степень риска для плода.
То есть в вашем случае колебания АЛТ и АСТ не так принципиальны, важно именно то, что желчные кислоты сейчас 27.6, это подтверждает наличие холестаза и требует наблюдения.
Надо ли делать допллер раз в 3-4 дня?
Если желчные кислоты более 40 мкмоль/л это уже зона повышенного внимания и более частого контроля
Мониторить обычно 1 раз в неделю достаточно
Допплер не нужно делать каждые 3-4 дня, это не информативно при холестазе