Прогноз

Здравствуйте, У папы Аденокарцинома G2, KRASmu, MSS сигмовидной кишки сT3N1M1c, IVС, перитонеальный канцероматоз (имплантаты по большому сальнику). С момента установки диагнозы прошло чуть больше 3х лет, операции не было, 2,5 года была химиотерапия. 6 месяцев без химии в связи с плохими анализами крови. В феврале этого года по кт прогрессирование, в марте установка стента в опухоль(был стеноз), начало приема обезболивающих Сейчас спустя 2 недели после стентирования, самочувствие плохое (боли, слабость, потеря веса), проблемы со стулом (раз в 2-3 дня), вчера пришли анализы и даже не знаем что думать, таких плохих еще никогда не было. Вопрос прогноза, мы с этим диагнозом давно смирились и прошли гораздо больше чем нам обещали, просто хочется понимания - это конец, или у нас есть еще какие то варианты

34 года
16 Апреля ·Просмотров: 116·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прогноз неблагоприятный в небольшие сроки учитывая данные кт
Если в ближайшее время начать лекарственную , химиотерапию, то возможно выиграть время
Но без лечения очень сложно будет говорить о хороших прогнозах

Виктория Сергеевна,
К сожалению, химию отменили с концами, т.к. по анализам они не могут так рисковать.
Открыли запись на колоноскопию и кт, но сегодня врач увидел результаты и тоже дал понять, что скорее всего исследования провести не получится.
Симптоматическую терапию папа получает, и для жкт, и для сердца и от боли.
Врачи, как у нас принято, никогда не скажут прямо, поэтому решила узнать у специалистов тут, насколько всё плохо и к чему нужно быть готовым

Если не будет лечения, то будет быстрое прогрессирование
Будет зависеть от возможностей организма

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации мы говорим о ситуации выраженного прогрессирования поэтому основной акцент сейчас на контроле симптомов и качестве жизни; в такой фазе заболевание может вести себя агрессивно. Это не всегда означает конец прямо сейчас, но чаще говорит о переходе к этапу, где возможности активного противоопухолевого лечения ограничены.
Обычно в такой ситуации оценивают общее состояние и анализы, если они позволяют, иногда обсуждают продолжение или смену лекарственной терапии; если нет, то фокус смещают на паллиативную помощь. При болях и редком стуле важно нужно обезболивание и добавить поддержку кишечника, а также исключить осложнения после стента. Имеет смысл обсудить тактику на консилиуме

Алексей Андреевич,
Папе назначили обследование(кт/колоноскопию), но когда пришли анализы врач сказал, что при таких показателях скорее всего делать не будут.
По химии нам тоже сказали, что уже совсем не вариант.
Консилиум должен быть после обследования, но пока не понятно на сколько это может затянутся.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
Ситуация действительно очень сложная.
В первую очередь необходимо проведение адекватной симптоматической помощи (обезболивание, нутритивная поддержка), можно также попробовать обратиться за паллиативной помощью, существуют выездные бригады, которые могут оказать необходимую помощь на дому, либо госпитализация в паллиативное отделение для нормализация состояния.
При картине нарастающей кишечной непроходимости осмотр врача-хирурга для решения вопроса о возможном повторном стентировании или установки колостомы.
Если по результату проведения симптоматической/паллиативной помощи будет отмечено улучшение, в таком случае можно рассмотреть возможность проведения лекарственной противоопухолевой терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не прикреплена биохимия крови, есть? Пока я не вижу прям чего-то критического.
Все мутации в опухоли определялись? BRAF HER2, NGS панель делали? Это расширенный анализ на мутации.
По прикрепленным данным идет прогрессирование надо в ближайшее время начинать специфическую терапию, иначе прогноз будет крайне неблагоприятным.