Диарея, спазмы кишки чуть ниже пупка

Уже 1,5 года после вирусной не могу привести в порядок кишечник, верхний отдел, (хотя срк с диареей,гипермоторикой хронический,но не сильно, сейчас стало с новыми симптомами, было подозрение на сибр) , висцеральная гиперчувствительность. Стало беспокоить: 1.чувствительность кишечника на эстроген и простогландины, - в кишке во время обычных изменений цикла, овуляция, до месячных, после - возникает резкая водяная диарея. Закономерность по дням просчитывается. В кишке тянет от простогландинов- помогает только миг. 2. Дискомфорт в кишке, иногда метеоризм, вздутие,булькает, переливы воды около тонкой кишки. врач ставил срк или сибр. На альфа- нормикс пошла аллергия, замена была на энтерофурил, на фенибут, отек.(Я лекарственный аллергик) На тремидат тошнота -1 день пила, пью Дюспаталин. Сейчас опять обострение. По УЗИ ЖКТ, и по женски, нормально.гормоны в норме, анализ поджелудочной и печени- норма. Кальпротектин норма. Парасепт отрицательно биохимия в норме Мне сейчас курс энтерофурил с энтеролом пить?Подскажите, как снизить чувствительность к простогландины в кишке. Правда ли что кислая реакция кала 5.0 исключает сибр?

Срк с диареей
38 лет
16 Апреля ·Просмотров: 172·Мила

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и анализам картина больше всего соответствует СРК с диареей и выраженной висцеральной гиперчувствительностью. Простагландины во второй фазе цикла усиливают моторику кишечника, поэтому водянистая диарея в этот период - это типичная ситуация. Кальпротектин в пределах нормы, что говорит против воспалительных заболеваний кишечника.
Энтерофурил и энтерол в такой ситуации обычно не дают эффекта, так как это не инфекция. При СРК их не применяют длительно. Основной подход - снижение чувствительности и моторики кишечника. В таких случаях чаще используют мебеверин 135 мг 2 раза в день 3-4 недели.
Для контроля диареи в период овуляции и перед менструацией обычно применяют лоперамид 2 мг ситуационно, либо короткими курсами. Также иногда используют НПВС в минимальной дозе (ибупрофен 200 мг 1-2 раза в день 1-2 дня) для снижения действия простагландинов, если хорошо переносится.
Кислая реакция кала 5.0 не исключает СИБР, этот анализ не используется для диагностики, копрограмма в целом не отражает реальную картину микробиоты.
Дополнительно часто используют диету low FODMAP на 4-6 недель, она помогает уменьшить вздутие и снизить реактивность кишечника

Здравствуйте, спасибо за ответ, придерживаюсь этой диеты, стул "внизу нормальный, а потом сверху жидкий вода, с запахом" поэтому подозреваю,что там после бури простогландинов обостряется сибр, тест не сдавала, миг помогает, в моменте пью. Дюспаталин пью системно, но он мне не снижает висцеральную чувствительность, но спазмы с моторики снимает хорошо. По ощущениям,что нервы из кишечника прям оголены. Энтеросгель - хорошо обволакивает и забирает воду, ТК отек стоит около тонкого кишечника.Сейчас вот пробую тримедат, ТК в инструкции написано что он снимает висцеральную чувствительность. Как вы к этому относитесь? И нужны ли какие-то анализы, читала,что можно общий белок сдать,если он низкий написано,что воду притягивает..

Тримедат при такой картине может быть полезен, так как регулирует моторику кишечника и у части пациентов снижает висцеральную чувствительность. Дюспаталин больше снимает спазм, чем чувствительность.
По описанию стула это не обязательно СИБР. Чаще такая картина связана с ускоренным транзитом при СРК. Подтвердить СИБР может только дыхательный тест.
Общий белок сдать можно, но при нормальных анализах и отсутствии общих отеков диагностическая ценность невысокая. Ощущение отека в кишке чаще связано с газами и спазмом.
Из анализов можно проверить общий анализ крови, ферритин, ТТГ, В12, если не сдавали ранее.

Все сдавала, кроме теста на сибр, его сдать не могу ТК лактулозу не переношу, а с глюкозой в области даже платно не делают.(Не знаю даже где). Раствор выпью на голодный желудок и у меня точно сразу живот схватит, он реактивный у меня. А это не может быть эндометриоз кишечника?

Эндометриоз кишечника по описанию маловероятен. Обычно он дает сильную циклическую боль перед месячными, болезненную дефекацию, запоры, иногда кровь в стуле и тазовую боль.
То, что помогает миг и спазмолитики, это тоже в пользу функционального механизма.
Если есть сомнения, уточняют у гинеколога или по МРТ малого таза.

Хорошо, спасибо!