Изжога, боль в желудке

Добрый день, подскажите пожалуйста, как лечится? Нудная боль в животе, изжога от всего(((

34 года
18 Апреля ·Просмотров: 50·Гульшат, Нефтекамск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ФГДС эрозивный рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии с забросом кислоты, эрозивный гастрит и дуоденит. Это часто дает изжогу , жжение и ноющую боль.
По гистологии подтвержден хронический атрофический гастрит с кишечной метаплазией слизистой желудка, хронический дуоденит, воспаление пищевода без дисплазии. Обычно контрольную ФГДС с биопсией планируют 1 раз в 3 года, если нет дополнительных факторов риска. Если есть семейный анамнез рака желудка или сохраняются активные жалобы, контроль проводят чаще 1 раз в 1-2 года.
Положительный экспресс-тест на Helicobacter pylori при ФГДС сам по себе не является основанием для лечения. Сначала инфекцию обычно подтверждают 13С-дыхательным тестом или анализом кала на антиген, затем решают вопрос об эрадикации.
В таких случаях обычно применяют ингибитор протонной помпы: рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 8 недель или эзомепразол 40 мг утром 8 недель. Дополнительно альгинат, например Гевискон, по 10-20 мл после еды и на ночь 2-4 недели. При боли в желудке чаще используют ребамипид 100 мг 3 раза в день 4-8 недель.
Питание обычно используют дробное, 4-5 небольших приемов пищи в день, без переедания. Уменьшают кофе, крепкий чай, жареные и острые блюда, жирную пищу, шоколад, газированные напитки и поздние ужины. После еды не ложатся 2-3 часа, а при ночной изжоге помогает приподнятое изголовье кровати на 10-15 см.

Добрый день, спасибо, сейчас получается мне как то по другому нужно выявить хеликобактори?

Да, для подтверждения Helicobacter pylori обычно используют более точные методы: 13С-дыхательный тест или анализ кала на антиген H. pylori. Их чаще выполняют после отмены ИПП (омепразол, рабепразол и аналоги) минимум на 2 недели, иначе результат может быть ложно отрицательным. После подтверждения уже решают вопрос о лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульшат!

По данным ФГДС, имеются эрозии пищевода, желудка и ДПК. Все это может являться причиной описанных симптомов. По биопсии имеются признаки атрофии (истончения слизистой).
Эрозии и атрофические изменения могут быть следствием инфекции Хеликобактер. Но по поводу инфекции требуется уточнение. Для уточнения, все же рекомендуется сдать либо кал на антиген Хеликобактер, либо дыхательный уреазный тест 13С.

При положительном результате, если нет аллергии на антибиотики , то проводится эрадикация, которая включает примерно следующие препараты:
Рабепразол 20 мг 2 раза, 4 недели
ДеНол 120 мг, по 2 таб 2 раза, 4 неделе. (Стул будет темный, черный)
Амоксициллин 1000 мг 2 раза, 14 дней (требуется рецепт)
Кларитромицин 500 мг 2 раза, 14 дней (требуется рецепт)
Энтерол 1 капс 2 раза, 14 дней.
Алмагель 3 раза в день и на ночь, 10 дней.

Через 4 недели после окончания терапия, повторно сдать дыхательный уреазный тест , для оценки эффективности проведенной терапии.

Если Хеликобактер будет отрицательный, то в лечении достаточно будет Рабепразола, Алмагеля и ДеНола по той же схеме.

По биопсии кишечника, критичных изменений нет. Но есть незначительное изменение в виде отека в конечном отделе тонкой кишки (признак небольшого воспаления).
В таких случаях, может быть рекомендовано дообследование :
-Сдать кал на кальпротектин
-Кал на паразиты методом Parasep 3х кратно
-Кал на иерсинии.
-Дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР.

С результатами обратиться на очный осмотр гастроэнтеролога.
Этим можно заняться после лечения пищевода, желудка и ДПК.