Результат гистологии после резекции почки

МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ Номер флакона/контейнера: 208202850426_01;Макроскопическое описание: Образование почки 3,5х2,5х3 см. На разрезе образование белесоватого цвета, с множеством кровоизлияний. Образование окружено прослойкой белесоватой ткани, толщиной 0,1см.; МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: Образование почки представлено клетками со светло-эозинофильной пенистой цитоплазмой, крупными полиморфными ядрами, во круг которых определяется просвет. На увеличении Х20 заметен хроматин и очагово определяются ядрышки. Клетки формируют розеткоподобные структуры, располагающиеся в рыхлой фиброзной ткани. Определяются кистозно-расширенные пространства, заполненные розовым секретом и эритроцитарными скопленями. Края резекции свободны от опухоли. Лимфоваскулярная инвазия не определяется.; ЗАКЛЮЧЕНИЕ С целью выявления морфогенеза опухоли выполняется иммуногистохимическое исследование. pT1aR0; Требуется провести ИГХ-исследование: да;Требуется провести МГИ: нет; Категория сложности: 4; Код по МКБ-10: известно; Диагноз по МКБ-10: C64 Злокачественное новообразование почки, кроме почечной лоханки; Патологическая классификация (pTNM) Pt: 1a;Pn: X;Классификация остаточной опухоли (R): 0;Классификация TNM: pTNM; Топографический код по МКБ-О: известно; Морфологический код по МКБ-О: известно; Морфологический код: Новообразование, злокачественное (уточн.) (син.); Топографический код: ПОЧКА; Характер процесса: злокачественное новообразование первичной локализации; Хотела бы узнать почему проводится ИГХ( знаю, что это делается не всегда )? Что означает Pn Х? Видно ли из этого заключения проросла ли капсула ?

54 года
21 Апреля ·Просмотров: 240·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Судя по описанию гистологического исследования удалена опухоль, наиболее вероятно светлоклеточная карцинома, но для более точного подтверждения типа опухоли, ее степени злокачественности требуется проведение иммуногистохимического исследования.

Т1а - фактически размеры опухоли (влияет на стадию)

Рn X проникновение опухоли в лимфатические узлы достоверно не определяется, или не были удалены блищлежащие лимфатические узлы, или не оценить не представляется возможным.

R0 по краям резекции опухоли нет, то есть вероятнее всего очаг удалён полностью с соседней не поражённой тканью

Данных о прорастании за капсулу не указано. Вероятнее всего нет, если опухоли нет по краям резекции.

Здравствуйте!

Хотела бы узнать почему проводится ИГХ( знаю, что это делается не всегда )?

Ответ: Розеткоподобная структура и пенистая цитоплазма привели в затруднительное положение морфолога, поэтому нужно уточняющее исследование (ИГХ) для выставления абсолютно точного морфологического типа опухоли почки.

Что означает Pn Х?

Ответ: Имеется в виду pNx. Означает отсутствие удаленных региональных лимфоузлов в представленном материале.

Видно ли из этого заключения проросла ли капсула ?

Ответ: Прямых признаков указывающих на инвазию капсулы не описано. Вероятно операция представляла из себя резекцию почки, а не нефрэктомию. Главное, что края резекции чистые.

Здравствуйте!

1. Некоторые виды опухолей на гистологическом исследовании очень похожи друг на друга, поэтому для более точной установки диагноза проводится иммуногистохимия.

2. Pn X используется в патологоанатомической классификации как показатель наличия поражения лимфоузлов опухолью, в данном случае так как лимоузлы не удалялись, их не оценивают. Но опухоль удалена полностью, края резекции чистые, поэтому с большой долей вероятностью можно сказать, что лимфоузлы чистые.

3. По данному заключению однозначно про инвазию в капсулу не написано, это важно, поэтому такое выносят отдельно в заключение. Необходимо уточнить у отвечающего доктора этот вопрос, чтобы он написал об этом.

Здравствуйте!

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Занимаюсь вопросами опухолей почек ежедневно

Хотела бы узнать почему проводится ИГХ( знаю, что это делается не всегда )? - да, все верно - при раке почки ИГХ проводится далеко не всегда и даже редко
В текущей ситуации это связано с тем, что врач-патоморфолог не смог определить природу опухоли
Во-первых, он не уверен что она доброкачественная или злокачественная (но с большой долей вероятности )
А во-вторых, подвидов злокачественных опухолей почек - очень много - светлоклеточный/папиллярный/хромофобный (он может быть похожим на доброкачественную онкоцитому)

И ИГХ предназначено для прояснения ситуации

Что означает Pn Х? - что лимфоузлы не изучались - что вполне нормально, так как это резекция почки без удаления лимфозулов

Видно ли из этого заключения проросла ли капсула ? - капсула НЕ проросла - нет никаких данных в пользу этого - более того T1 - говорит что опухоль ограничена почкой

Подскажите , а описание самой опухоли ( ядрышки, хроматин и другое мне не понятное ) о чем говорит ? На что-то указывает ? И остается ли после этого всего возможность доброкачественной опухоли ?

Вероятность того, что она доброкачественная - невысока
Но иногда без ИГХ невозможно отличить хромофобный рак от доброкачественной онкоцитомы

Описание хроматина, ядер и тд - в пользу злокачественной опухоли
Просто пока непонятно какой именно

А хромофобный рак хуже светлоклеточного ?

То есть точно не светлоклеточный ? ( который как-то больше понятен )

Принятый ответ

Нет, не хуже
Нет, это вполне может быть и светлоклетчоный рак

Спасибо

Здравствуйте. ИГХ назначают, когда по обычной гистологии сложно точно определить тип опухоли: в почке есть несколько подтипов, которые могут выглядеть похоже, и от уточнения зависит прогноз и дальнейшее наблюдение. В вашем описании морфолог видит злокачественный процесс, но хочет уточнить его вариант это стандартная практика.
рNх означает, что лимфоузлы не оценивались, это нормально при органосохраняющей операции без их удаления. По поводу капсулы, стадия pT1a и формулировка без признаков инвазии указывают, что опухоль ограничена почкой, данных за прорастание за её пределы в этом заключении нет.