Атрофический гастрит c-3,прошу помощи.

Здравствуйте дорогие врачи! В последние полтора месяца начал беспокоить желудок и кишечник,отрыжка,тяжесть в желудке,ком в горле,першение,один раз был заброс кислоты в рот из желудка,когда нагнулась.Неприятные ощущения в районе желудка.Сделала ФГДС, очень пугает диагноз,признаки умеренно выраженной гастродуоденопатии,атрофического гастрита c-3, гастроэзофагеальный рефлюкс. Слизистая антрального отдела умеренно гепермирована,с элементами атрофии по закрытому типу с-3 по kimura-Takemoto, делала биопсию,но ее ждать аж две недели,хеликобактер+++ по ФГДС,для подтверждения сдала кал на антиген к хеликобактер,тоже положительный, никогда ранее не беспокоил желудок,разве может так быстро ,за полтора месяца стать атрофический гастрит 3 стадии? Гастроэнтеролог написал диагноз-гастропатия,срк,сибр,астено-невр.синдром. На Флемоксин Салютаб у меня кандидоз,врач не стала мне прописывать иррадикацию хеликобактер. Подскажите пожалуйста прогнозы и правильно ли мне следовать указаниям моего врача? Назначили ребагит 1*2р в день после еды через 40 минут -1.5 месяца; Итомед 1*2р до еды 1.5месяца,пробиотики.

42 года
22 Апреля ·Просмотров: 1508·Анжелика

Здравствуйте.
по представленным данным выявлен атрофический гастрит на фоне хеликобактера.
воспаление в пищеводе и 12 п кишке.
С-3 -это не стадия
эта классификация по распространению атрофии.
о вот степень воспаления и стадию атрофии определяют по результатам биопасии по олга.
С-3-атрофия занимает бóльшую часть малой кривизны тела желудка, но не достигает кардии
по анализам обращает на себя внимание дефицит витамина д.

атрофия -это результат длительного воспаления слизистой на фоне хеликобактера.
его рекомендуют лечить схемой с антибиотиками.
если есть аллергия на флемоксим солютаб, то рекомендуют вторую схему, которая включает другие антибиотики.(если нет аллергии на препараты, которые входят в ее состав)вторая схема против хелткобактера включает ипп(например рабепразол и эзомепразол), препарат висмут трикалия дицитрат, метронидазол, тетрациклин)-это рекомендуют обсудить с очным врачом.
также есть признаки гэрб-заброса из желудка в пищевод-воспаленние в пищеводе.
при таких изменениях обычно да рекомендуют прокинетики, например, итомед, который выписан, но его согласно инструкции рекомендуют 3 р\д.
также при гэрб рекомендуют прием ипп, например рабепразол(разо).
также могут быть рекомендованы антациды, например, гевискон-для защиты слизистой пищевода от забросов
ребагит гастропротектор. его да рекомендуют для восстановления слизистой желудка и рекомендуют его согласно инструкции 3 р\д..

Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Бросить курение(если он присутствует)
Нормализация веса, если есть избыток.
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.

также атрофия может быть аутоиммунной природы, рекомендуют исключить аутоимунный фактор.
Для исключения аутоиммунного гастрита рекомендуют сдать кровь на
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка

Мария Александровна, подскажите пожалуйста это серьезная атрофия? Вообще никогда не было проблем с желудком. Я читала что ИПП не рекомендуют при атрофии,это не так?
У меня нет аллергии на антибиотик,кандидоз появляется,в этом случае если взвесить за и против,лучше пролечить хеликобактер не смотря на то что будет кандидоз?

кандидоз именно на флемоксин солютаб? а другие нормально переносите?
хеликобактер запускает процесс изменения слизистой.
сначала воспаление, потом атрофия, потом кишечная метаплазия, потом дисплазия(а дисплазия-это риск развития онко желудка).
поэтому да рекомендуют пролечить хеликобактер.

атрофия, которая описана занимает участки слизистой, то есть участки без атрофии выполняют свою функцию.
поэтому да при участках атрофии может быть рекомендованы ипп(при эрозивных процессах, при гэрб, в схемах против хеликобактера.)

когда атрофирована бОльшая часть слизистой, тогда да ипп не рекомендую обычно.
но для выявления кислотности обычно в таких случаях рекомендуют суточную ph-импедансометрию, что понять какие забросы провоцирцют развитие гэрб.

Мария Александровна, спасибо большое! Именно на Флемоксин.Другие никогда не принимала, насколько я помню.
Подскажите пожалуйста ещё, мужу и детям моим 9 и 5 лет нужно сдавать на хеликобактер,и в случае у них обнаружения тоже нужно проводить иррадикацию? Желудок никого из них не беспокоит

мужу на рекомендуют сдать тест на хеликобактер
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

при обнаружении хеликобактера тоже рекомендуют пролечить.
по поводу детей.
им убирать хеликобактер рекомендуют только по строгим показаниям(язвенная болезнь и тд).
а в таком возрасте обычно не рекомендуют хеликобактер лечить, а только наблюдать за состояние жкт(если в дальнейшем будут проблемы с желудком, то да им рекомендуют сдать тест на хеликобактер).

Мария Александровна, спасибо большое! А по поводу витамина Д,его нужно поднимать? А то у меня и кальций там повышен,где то читала что лучше не поднимать пока не прверишься,на щитовидку.Это мне нужно к Эндокринологу обращаться? И ещё у меня Соэ высокий,может он быть повышен на фоне того что происходит с желудком? Или это что то другое нужно искать? Или можно всё таки пить в моем случае витамин Д? Насколько сильно повышен кальций, значительно или нет?

завышение кальция незначительное.
да витамин д принимать рекомендуют.
обсудить это рекомендуют с эндокринологом.

по поводу соэ
рекомендуют пересдать оак+ досдать кровь на срб.
желудок обычно не дает повышение соэ.

Мария Александровна, подскажите ещё пожалуйста,излечивается ли ГЭРБ? Может переходит в ремиссию? Всю жизнь теперь спать с поднятым изголовьем и соблюдать диету? И нужно ли мне пить антациды сейчас? До иррадикацию хеликобактер

да гэрб уходит в ремиссию.
один из факторов, который способствует наступлению ремиссии-это соблюдение антирефлюксного режима.

при гэрб рекомендуют ипп , антацид и прокинетик, например, итомед.
то есть пока не назначены препараты против хеликобактера,
может быть рекомендован итомед-
антацид, например, гевискон.
также рекомендуют ипп, например, разо 20 мг утром.
и с очным врачом рекомендуют обудить назначение препаратов протв хеликобактера.

Мария Александровна, подскажите пожалуйста,ребагит достаточно два раза в год по полтора месяца пропивать,или можно чаще? И итомед пить можно при возникновении симптомов,или только по назначению врача? Как только снова возникнут симптомы

итоиед обычно рекомндуют курсом на 8 недель.
да при возобновлении проблемы курс рекомендуют повторить.
ребагит обычно рекомендуют на 8 недель.
курсы обычно рекомндуют повторять 2 раз в год.

Мария Александровна, а подскажите ещё пожалуйста по поводу приема антибиотиков,мне написала врач эндокринолог что у меня СИяБР и СРК,лечения никакого по этому поводу не назначили кроме пробиотики, антибиотики при лечении хеликобактер не усугубят проблемы с кишечником? По колоноскопии ничего такого не написали, только удалили один полип,про СИБР и СРК ничего не писали.Из симптомов бурлит в кишечнике каждый день и болел при осмотре врачём при надавливании на живот

эту проблему (сибр) могут убрать и антибиотики, которые входят в схему лечения хеликобактера.
как раз вторая схема лечения хеликобактера(если не подходит первая схема, где есть амоксициллин) содержит метронидазол, а он тоже рекомендуется при сибр.
если после курса антибиотиков вздутие сохранится, то рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой(рекомендуют не принимать 4 недели антибиотики перед анализом).
если сибр будет положительным, то рекомендуют пролечить его альфа-нормиксом.

Мария Александровна, спасибо огромное за вашу помощь!

Мария Александровна, можно ещё вопрос,строгая диета только в обострение? Когда пролечу хеликобактер и .5-2 месяца пропью лекарства,я могу послаблять диету? Очень люблю борщ и сало,незнаю как без них

Мария Александровна, и спать на специальной подушке теперь всю жизнь или только в обострения?

Принятый ответ

да вне обострения рекомендуют отступать от диеты.
по поводу подушки.
самое главное не ложиться сразу после еды-ркуомендуют выждать 2-3 часа.
если точных забросов нет-не встаете ночью из-за кислоты, то подушку, как вариант, рекомендуют использовать во время обострения

Мария Александровна, огромное вам спасибо!💗

Здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки атрофического воспаления слизистой желудка, однако макроскопическое исследование ≠ диагнозу, поскольку атрофия-диагноз гистологический, всегда должна подтверждаться биопсией. В целом даже если атрофия и имеется, то важно понимать-это не предрак, а следствие воспаления слизистой на фоне хеликобактерной инфекции. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме, помимо флемоксина есть много других вариантов). Также итоприд оставляют с учетом предоставленных жалоб

Анжелика, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлен рефлюкс - забросы содержимого желудка в пищевод. Признаки Атрофии - доброкачественное изменение клеток слизистой. Но без результатов биопсии данный диагноз считается неподтвержденным и стадия выставляется именно по биопсии, С3 это распространенность процесса.
По описанию помимо ГЭРБ можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка, которое может проявляться тяжестью в желудке, отрыжкой.
Причиной и возникновения Атрофии и Функциональной диспепсии является бактерия хеликобактер пилори.
Исследование на нее во время ЭГДС считается малоинформативным. Поэтому рекомендуют выполнить обследование дополнительно - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
При положительном результате хеликобактер пилори рекомендуют пролечивать. Эрадикация может проводиться не обязательно Флемоксином, есть другие антибиотики, которые используются в этом случае.
При Атрофии действительно назначают Ребагит курсами по 2 месяца 3 раза в год для поддержания слизистой, но только при ее подтверждении гистологически.
А для лечения рефлюкса и Функциональной диспепсии на первом этапе обычно назначают следующие лекарственные препараты:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.

Прогноз при подтвержденной Атрофии благоприятный, это не предраковый процесс. Контроль ЭГДС при Атрофии рекомендуют проводить 1 раз в год с взятием биопсии по протоколу OLGA.

Анжелика, по файлам увидела свежее обследование на хеликобактер пилори - антиген обнаружен, это значит, что лечение хеликобактер пилори показано (курс эрадикации).
Если первая линия с Амоксициллином (Флемоксином) не подходит - назначают вторую линию, которая включает антибиотики Метронидазол и Тетрациклин + препарат ИПП, например, Нексиум + препарат Висмута, например, Де-нол + препарат для поддержания микрофлоры кишечника Энтерол.
Обговорите с лечащим доктором такую возможную тактику.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать