КОК или ОК после 40 (+ анализы)

Здравствуйте, уважаемые врачи. Я на днях задавала вопрос по поводу противозачаточных после 40 лет, порекомендовали сдать ряд анализов, сдала, прикрепляю (помимо нужных по этому вопросу, будут еще дополнительные анализы, не стала их убирать, вдруг тоже помогут, но они относительно ангионевротического отёка неуточненного). Мне 41 год, родила второго ребенка 1 год и почти 11 мес назад (1 ребенка родила 15 лет назад). ГВ сохраняю только перед ночным сном. Цикл восстановился через 1 год и 4 мес после родов. Аутоимунный тиреоидит (АТ к ТПО 580, остальное по ЩЖ норма), аденомиоз (возможно повышен эстроген, врач говорила) и эндометриоз (но после 2 родов его не ставили). Дефицит Д3 - 14...В6 в норме. Тромбозов нет, но есть калькулезный холецистит, вроде с ним нежелательно КОК.. Жалобы в основном на то, что почти 3 недели я отёкшая и раздутая. Цикл у меня около 35 дней и 5-6 дней, пока менструация, всё норм, потом дня 4 после нее тоже ничего, а потом начинается.. отёки на лице, пальцах и щиколотках, в матке как-будто ёжик, болит (ходила по этому поводу на очный осмотр к гинекологу, УЗИ делала, сказала, так себя проявляет 2 фаза, хотя ощущения эти задолго до овуляции, но выделения те самые "прогестероновые". Отёк спадает только ближе к менструации. Вот надеюсь, что ОК помогут немного умерить симптомы и хотя бы немного убрать отёки, которых 2-2,5 кг набегает, потом сами уходят. Джинсы не надеть эти дни.. Что скажете о Чарозетте? Понимаю, что он требует особой дисциплины, но с этим проблем не будет. Спирали не хочу точно(( Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо!

Калькулезный холецистит, язва 12 перстной кишки (но в ремиссии 20 лет).
41 год
23 Апреля ·Просмотров: 204·Юля

Принятый ответ

Добрый вечер, по результатам исследования выявлено повышение ферментов печени( АЛТ) и выраженный дефицит витамина Д и недостаток феритина, уровень витамина д , быть >30, феритина >40. Рекомендуется прием препаратов железа и витамина Д. Использование гормональных контрацептивов при изменении функции печени не рекомендуется,возможно применение влагалищного кольца Нова Ринг Или подкожный имплант -Импланон, поскольку в данных случаях имеется минимальное влияние гормонов на печень,

Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ! На гепатит надо сдать, наверно, теперь? Читала, что незначительно повышение АЛТ может быть от физ.нагрузок, а может ли быть от того еще, что я почти 2 года не сплю, малыш плохо спит, а накануне спала часа 2 за ночь, у малыша лезут зубы, конечно, ночами, гуляем по квартире.

Рекомендуется проконсультироваться у гастроэнтеролога

Татьяна Александровна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования отмечается дефицит витамина Д и ферритина.
Это может приводит к отечности организма, требуется уснащения дефицитов. Для коррекции дефицита витамина Д: Фортедетрим - 8000 МЕ (4 капсулы 2000 МЕ или 2 капсулы 4000 МЕ) в сутки в течение 8 недель, ИЛИ по 50 000 ME (1 капсула) 1 раз в неделю в течение 8 недель, затем для профилактики принимать по 2000 ме в день длительно. Для коррекции дефицита железа: Ферретаб комп по 1 капсуле в день натощак, обильно запивая жидкостью. Принимать в течение 3х месяцев.
По поводу повышение АЛАТ, он повышен незначительно и при холецистите такое значение может быть. Обсудите с гастроэнтерологом прием урсодезоксихолиевой кислоты.
КОК могут вызывать незначительное увеличение риска заболеваний желчного пузыря. Есть также опасения, что КОК, могут ухудшить течение уже существующего заболевания желчного пузыря.
Применение гестагенной контрацепции, например Дизерия/Планиженс лато/Чарозетта не оказывает такого негативного влияния на печень и желчный пузырь, в в отличие от комбинированных контрацептивов содержащих эстрогены.

Алена Владимировна, большое спасибо за отвнт и рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённого обследования отмечается незначительное повышение печёночных ферментов, в таких ситуациях рекомендуется проведение консультации терапевта, ультразвуковой исследование органов брюшной полости. Уточните пожалуйста принимаете ли вы на данный момент какие-либо лекарственные препараты на постоянной основе? Уровень витамина D снижен и в таких ситуациях важным является восполнение его дефицита. Уровень ферритина находится на нижней границе нормы, если нет признаков дефицита железа - повышенное выпадение волос, слабость, бледность кожных Покровов, то прием препаратов железа не требуется. Перед применением любых гормональных препаратов важно оценить наличие или отсутствие противопоказаний. Рекомендуется выяснить причину повышения печёночных ферментов. Так как применение гормональных препаратов может вызывать еще большее нарушение функции печени. В этом плане хорошо рассмотреть именно средство контрацепции, которые не оказывают влияние на печень, например внутриматочные спирали с левоноргестреллом. Их преимущества состоит в том что они устанавливаются на длительное время, не оказывают системного влияния, имеют достаточно высокий контрацептивный эффект. Так же может рассматриваться применение внутрикожного импланта Импланон. Отеки чаще всего связаны с недостаточным употреблением жидкости, важным является употреблением не менее 1,5-2 л в сутки.

Елена Федоровна, спасибо за ответ! Никаких препаратов не принимаю. Насчет симптомов дефицита железа-описали мое состояние, и волосы никакие, и ногти крошатся, и сухость кожи, мушки в глазах, слабость, но списывала все на 2 последних бессонных года, малыш спит плохо (норма, фазы сна не научмлся склеиваит, говорят, и то зубы, то еще что, да и темперамент), ни 1 ночи не спала, от 2 часов до максимум 4 спала.

Принятый ответ

Юлия здравствуйте!

Помню ваш прошлый вопрос
Посмотрела результаты анализов
По результатам отмечается незначительное повышение уровня АЛАТ
Причины возможно ,в хроническом воспалении желчного пузыря и желчнокаменная болезнь могут вызывать нарушения оттока желчи,
относительная гиперэстрогения на фоне аденомиоза
Желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сделать УЗИ органов брюшной полости
Анализы Щелочная фосфатаза (ЩФ), ГГТП ,для оценки холестаза, общий белок
Гормоны ЩЖ уровень ТТГ оптимальные
Холестерин глюкоза уровень отличный
Ферритин немного снижен ,желателен прием препаратов железа не менее 2-1,5 мес до уровня выше 45
Вит Д дефицитное состояние
Необходимы лечебные дозировки
Обычно это 7000МЕ 2 мес с переходом на поддерживающую дозировку и контролем анализов
По поводу подбора препаратов
Чарозетта,оптимальный и обоснованный выбор в вашей ситуации.
Это гестагеновый контрацептив который содержит только прогестаген дезогестрел и не содержит эстрогенов

Противопоказание к эстрогенам
При калькулезном холецистите, эстрогенсодержащие КОК действительно нежелательны из-за повышенного риска осложнений.
Чарозетта безопасна в этом отношении.
Она будет подавлять овуляцию,тем самым стабилизирует гормональный фон.
Это может уменьшить циклические отеки, связанные с колебаниями эстрогена и прогестерона, и облегчить симптомы аденомиоза
Грудное вскармливание, он мовместим с ГВ.
Как вы верно отметили, действительно требует безукоризненной дисциплины. Таблетку необходимо принимать каждый день в одно и то же время допустимое окно максимум 12 часов
Нарушение снижает контрацептивную эффективность
В первые 2-3 цикла возможны нерегулярные кровянистые выделения, изменение настроения.
Оценивать эффект на отеки стоит не раньше, чем через 3 месяца регулярного приема.
Препарат часто хорошо влияет на симптомы эндометриоза, его эффект индивидуален.

Елена Ивановна, спасибо вам за ответ! И что "вернулись") Будем дальше обследоваться...)

Юлия рада была обратной связи
Всего хорошего вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чарозетта в такой ситуации нормальный вариант. Это чистый прогестин, он подавляет овуляцию, за счёт чего обычно уменьшаются отёки и боли. Но стоит сказать, что у части женщин на нём, наоборот, может сохраняться или даже усиливаться ощущение отёчности, тут все индивидуально. КОК в целом лучше контролируют такие симптомы, но при калькулёзном холецистите действительно нежелательны, потому что эстроген может провоцировать проблемы с желчным. В общем, да, начните с Чарозетты. Если через 2–3 месяца не будет эффекта или станет хуже, тогда стоит менять тактику совместно с лечащим врачом. Параллельно имеет смысл скорректировать дефицит витамина Д, он тоже влияет на самочувствие и ПМС.

Анна Николаевна, спасибо вам большое за ответ и рекомендации!)

Была рада помочь🍀