Помогите разобраться в интернетации
Здравствуйте. У отца лет 25 назад была операция по удалению яичка (раковая опухоль), затем долгая ремиссия, год назад предположительно из-за стрессовой ситуации: болезнь в дальнейшем(смерть сестры "онко сигмовидной кишки") случился инсульт, при котором отец упал на крыльце больницы после посещения. Увезли в областную больницу, где инсульта не заметили, увидели перелом ключицы, зафиксировали в операции отказали, после выписки, рука плохо движима, устойчивость плохая, ходит, но плохо, недолго, неуверенно, несколько раз падал. Лежал в РЖД больнице в Москве, обследовали и только там сказали что был перенесен инсульт, забиты сосуды, операция на данном этапе была невозможна, анализы не подходили, а также отягощен по сахарному диабету, инсулинозависим, гипертония. Проходил лечение статинами, пытались привести показатели в норму. Примерно в январе месяце у него стали случаться запоры, в марте жалобы на боль в животе, переполненность, трудности с дефекацией. Делали массаж, давали слабительное, легкое ЛФК. 23 апреля 26г сделали кт, в госпитализации было отказано. Разъясните пожалуйста результаты кт и подскажите как действовать в сложившейся ситуации дальше?
Здравствуйте, Анна.
Понимаю Ваше беспокойство за здоровье папы .
По представленным данным КТ обп с к/у описываются изменения ( утолщение стенки желудка, стеноз выходного отдела, компрессия левой доли ) характерные для вероятно злокачественного изменения стенки выходного отдела желудка . И описанные с января жалобы являются следствием вероятно развивающейся непроходимости желудка .
Такое состояние считается неотложным и требует дообследования и госпитализации в хирургический стационар .
Вам рекомендуется очная консультация врача хирурга/ абдоминального онколога ; выполнение ФГДС с биопсией , выполнение ФКС( колоноскопии ). Оба исследования можно выполнить сразу и под седацией .
Дальнейшая тактика после результатов гистологического исследования.
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе .
Спасибо за Ваше неравнодушие. В нашей областной больнице в г. Калуга отказали в госпитализации, отправили домой, как я понимаю это просто врач хирург не (онколог), как вы считаете, он не захотел связываться с пациентом тк его квалификация не связана с диагнозом или эта операция может быть невозможна по отягощающим факторам здоровья?
Мне тяжело комментировать мнение другого врача , я не имею на это права , сами понимаете .
Тем более не видя очно пациента.
Но могу предположить ( пока нет подтверждения онко процесса , и пока у нас только предположения, значит и нет диагноза ) поэтому могли направить на дообследование ( то есть подтвердить догадки ). В отделениях общей хирургии города не выполняют операции при онкологии желудка , они оперируются в специализированных отделениях онкологического диспансера, хирургами абдоминальными онкологами; так же выполнение таких вмешательств как установка стента с паллиативной целью тоже выполняют в таких отделениях .
Вам рекомендуется в ближайшее время выполнить фгдс и ФКС как я писала ранее , с выполнением биопсии
И уже с гистологией записаться на прием в онкологический диспансер к онкологу / абдоминальному онкологу не прием . С сотой берете диски кт и результаты дообследования
А какие-нибудь анализы нужно сдавать и привозить с собой чтобы более детально врач был осведомлен о состоянии организма или того набора что вы описали будет достаточно?
Да
Базовые анализы : оак, оам, б/анализ с обзязательнвм исследованием электролитов-натрий ,калий , хлор в крови
Онкомаркеры : рэа, са 19-9, са 72.4
Показатели глюкометрии в связи с сд в анамнезе
Можно уточнить еще, такую операцию нужно делать в больнице города или все же можно обратится в больницу в другом городе, более продвинутую в данной практике, где вообще искать нужную, хочется обратится к высокогоамотным специалистам?
Либо в онкологическом диспансере областном если хотите в Вашей области
Если в Москве то ронц им блохина , герцена, 62 больница, мрнц им.цыба
Из санкт Петербурга нмиц Петрова ,
Благодарю Вас, а если выбирать из вашего списка, как нужно действовать, куда обращаться, операции в этих клиниках проходят платно или по омс? Инф для связи с клиниками в интернете можно найти или нужно только очно обращаться?
Вам сначала необходимо верифицировать процесс ( поставить диагноз ) в первую очередь , обратиться в онкологический диспансер вашего города .
И уже после дообследования, установки стадии решать вопрос с лечением .
Все онкогоческие заболевания лечатся по омс.
Спасибо большое, могу ли я уточнить небольшую информацию для себя? У отца и его родной сестры онкология, ведь наследственный фактор имеет значение, как обезопасить себя и своих родных в этом плане, тоже делать фгдс и фкс и сдавать на онкомаркеры?
Да, риски повышены по статистике .
Регулярно походить базовый чекап раз в год
Фгдс , фкс с 40 с лет; выполнение узи/ммг согласно возрасту , консультация гинеколога с узи омт; узи обп , флг раз в год
Спасибо, Вам, большое за консультацию.
Принятый ответ
Спасибо Вам за Ваш отзыв. Крепкого здоровья Вам и Вашему папе .
Здравствуйте!
По описанию КТ исследования, а также описанию всей ситуации есть подозрение на злокачественный процесс желудка. В данном случае в качестве дообследования необходимо выполнить ФГДС с возможной биопсией.
Если по эндоскопической картине будет явное подозрение на злокачественность, то пока будет ожидаться гистологическое заключение важно из дообследований выполнить:
- КТ грудной клетки
- МРТ малого таза с контрастом
- колоноскопию
Далее по результатам всех обследований выставляют наиболее точный диагноз и онкологическим консилиумом планируют наиболее подходящее лечение .
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каковы шансы у пациента если опухоль злокачественная, с отягощающими диагнозами после операции, в областной больнице, врач говорил про процедуру резекции, есть ли шансы на жизнь или стентирование может быть лучшим вариантом? Подскажите при резекции удаляется, то что онкозаражено и представляется возможным, с предположительным выводом стомы? А при стентировании, опухоль иссекается или остается на месте?
Первостепенно при подтверждении злокачественности важно понять распространение болезни (есть ли отдаленные метастатические очаги) . Это в корне меняет тактику. Если процесс локальный, то рассматривается вопрос оперативного лечения (резекции/гастрэктомии), стентирование это больше паллиативное вмешательство (то есть если радикальное лечение невозможно).
Более точные прогнозы и возможности лечения можно давать только после понимания всей картины, поэтому сейчас и показано дообследование
Скажите пожалуйста какова возможная продолжительность жизни после удачной операции, может ли быть предложена тактика лечения химиотерапии или лучевой при таких заболеваниях?
В нашей областной больнице в г. Калуга отказали в госпитализации, отправили домой, как я понимаю это просто врач хирург не (онколог), как вы считаете, он не захотел связываться с пациентом тк его квалификация не связана с диагнозом или эта операция может быть невозможна по отягощающим факторам здоровья?
Хирурги общей лечебной сети не выполняют подобного рода операции. Но и без дообследования говорить о любой операции сейчас преждевременно, также как о сроках жизни. Важно понимать всю картину
Спасибо за информацию.
Принятый ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеется сужение выходного отдела желудка, что требует обязательного проведения дообследования, в виде фгдс. Нужно понять причину сужения, так как по КТ сложно оценить желудок.
Так же имеется признаки острого Здравствуйте.
Так же имеется признаки панкреатита. Но для начала проводится дообследование желудка.
Подскажите пожалуйста, как и где проводится реабилитация пациента после операции, сколько времени пациент должен провести в стационаре под наблюдением врачей, через сколько примерно происходит выписка домой? Какое питание возможно после подобной операции, щадящий стол или же спец. смеси или что-то еще?
Про какую операцию именно сейчас идёт речь?
При очном осмотре хирург сказал, что требуется резекция желудка.
Пока что не понятно, потребуется ли оперативное лечение. Для начала нужно пройти дообследование.
Если злокачественный процесс подтверждается и он операбельный, то не всегда на первом этапе проводится оперативное лечение.
Но в любом случае операция, как и другое лечение, будет проводиться в условиях онкодиспансера.
Большое спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Пожалуйста. Удачи и здоровья вам и вашему папе!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию есть подозрение на опухолевый процесс в ЖКТ, но КТ не даёт окончательного диагноза,его подтверждают только эндоскопия с биопсией. С учётом жалоб нужно в первую очередь выполнить ФГДС и колоноскопию, чтобы точно понять источник проблемы.
Дальше тактика зависит от результата биопсии и общего состояния отца. При его сопутствующих заболеваниях лечение всегда подбирают индивидуально и щадяще, не всегда это операция.
Здравствуйте. У нас в городе можно сделать только ФГДС, колоноскопию только в другом городе, а эти процедуры не опасны при стенозе? Хирур при осмотре сказал, что нужна резекция, но в определении в стационар отказали, что может означать отказ в данном случае? Какие примерно варианты лечения могут предложить специалисты в случае если опухолевый процесс недоброкачественный?
Здравствуйте
По данным КТ есть косвенные признаки, вызывающие подозрения в аспекте злокачественной опухоли желудка
И первое действие в подобных ситуациях - это ФГДС с биопсией (при наличии субстрата)
Это исследование выполняют НЕ в стационаре - а амбулаторно
И только при подтверждении опасений пациент направляется к онкологу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой пакет документов/анализов нужно собрать для врача, чтобы полностью проинформировать о состоянии пациента перед госпитализацией?
совершенно не факт что госпитализация вообще понадобится!
о какой именно госпитализации речь?
если речь идет о подозрении на онкологический процесс - то в онкодиспансер пациент приходит уже с верифицированный диагнозом - то есть после биопсии
Тогда собирается консилиум и решает вопрос о методе лечения
Если речь идет о раке желудка - то часто лечение начинают с химиотерапии и часто она вообще амбулаторная
Просто после осмотра в областной больнице хирург сказал, что требуется резекция, но в стационаре отказали.
резекция желудка??
очень преждевременный вывод!
нет диагноза!
сначала устанавливается диагноз путем дообследования на амбулаторном этапе
потом строго в условиях онкологического учреждения амбулаторно в онкологическом консилиуме избирается тактика лечения
сейчас ни о какой госпитализации речь идти не может - совершенно недостаточно данных
если же онкологический диагноз не подтверждается - тогда лечением занимаются хирурги общей лечебной сети
Я так понимаю, что возникший стеноз, провоцирует непроходимость, тк есть проблемы со стулом, рвота, боли в животе, непроходимость ведь является жизнеугрожающим состоянием, поэтому хирург и озвучил резекцию. Скажите пожалуйста ФГДС и колоноскопия не опасна при таких обстоятельствах?
ФГДС однозначно показано в подобных ситуациях в самые кратчайшие сроки
Спасибо большое за консультацию.
Принятый ответ
Удачи Вам!