Давление во время химиотерапии
Здравствуйте, мама проходит химиотерапию. Паклитаксел и цисплатин. Рецидив РТМ ( мтс в легких), после 5 химии начало подниматься давление до 130 ( обычно 110). Мама пьет от давления ордис по 16 мг -2 раза в день. Леркамен 5 мг после ужина и при повышении давления Мексидол. Когда приехала на 6 химию давление с утра было 160. Перенесли на неделю. Всю неделю держалось 120-130. Обращались к врачу, таблетки от давления не поменяли. Сегодня съездила на 6 хорошо. После того, как прокапали паклитаксел, поставили цисплатин, сразу же резко упало давление, стало плохо, тяжело на желудке, бросило в пот. Врач сказал приезжать завтра, прокапать цисплатин. Как в данном случае поступить? Есть ли какой то риск? Как нам нормализовать давление? Записались к кардиологу, прием только через месяц. Если записываться к химиотерапевту, тоже примут только через несколько недель. Прикрепляю последние анализы. Стоит ли вообще докапывать цисплатин?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение давления, как и понижение давление - это все побочная реакция на цитастическое лечение.
По прикрепленным внвлизам крови нет каких либо значимых отклонений, но анализы сданы больше недели назад, поэтому требуется повторить.
Если самочувствие не нормализовалось, присутствует так же слабость, снижение давления то лучше отложить введение цисплатина.
Если состояние улучшилось, то рекомендовано поставить.
Со стороны давления: в настоящее время вы можете продолжить лечение так, как оно расписано. Но важно вести дневник самоконтроля, измерять давление в утренние и вечерние часы, желательно в одно время до приёма лекарственных препаратов, для того, что бы можно было назначить адекватную терапию.
Здравствуйте, подскажите, после 6 химии предстоит КТ. Могут ли продлить ещё плюсом курсы или будет назначена какая-то таргетная терапия, или будет просто наблюдение? И ещё такой вопрос, как можно понизить креатинин? И устранить анемию?
Если после проведённых 6ти курсов по результатам обследований динамика будет положительная, то рекомендуется динамическое наблюдение каждые 3 месяца.
Если динамика отрицательная, то поменяют схему лечения.
Для коррекции анемии прежде всего нужно сдать анализы крови на ферритин, трансферин, сывороточное железо, витамин В9 и В12. Очень часто анемия бывает при нормальных показателях крови и отсутствии дефицитов. И в такой ситуации рекомендуется назначение эритропоэтинов.
Для коррекции креатинина важен питьевой режим. Именно приём воды, поэтому в рацион нужно добавить воду.
Так же рекомендуется консультация уролога или терапевта, для исключения ХБП.
Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. По результат общего анализа крови, биохимического анализа крови показатели в пределах допустимых значений, противопоказания для введения цисплатина нет.
Все те жалобы, которые вы описываете, являются побочным действием на все цитостатические препараты. Тем более то у вас шестой курс, оба препарата имеет свойство накапливаться тем самым сильнее воздействовать на организм. В данной ситуации необходимо соблюдать несколько пунктов: самоконтроль давления и введение дневника, регулярное употребление гипотензивных препаратов, консультация кардиолога.
Если на данный момент состояние стабилизировалось, давление нормализовалась, то введение цитостатиков в частности препарат цисплатин вводить нужно.
Если состояние такое же сохраняется (слабость, снижение давления) тори рекомендуется отложить на два- три дня.
В зависимости от результата КТ, но при хорошем ответе чаще всего проводят 6 курсов, затем выбирается тактика наблюдения. Но опять же это все зависит от результата исследования и на усмотрение лечащего врача, бывает еще 2 курса добавляют, если видят не однозначную динамику
Для снижения креатинина можно использовать энтеросгель и плюс обильное питье. В данном случае повышение креатинина происходит за счет токсичности цисплатина на почки
Через какое время необходимо будет сделать КТ? После 6 курса
Обычно дней через 7-10. Но чаще всего назначается, когда есть возможность: бывает раньше или позже этого срока.
Здравствуйте. Для цисплатина такая медикаментозная гипотония не совсем характерна. Либо имеют место электролитные нарушения (понижение магния и калия), либо у вашей мамы случился вегетативный криз на фоне гиперчувствительности к препарату после 6 курсов.
Рекомендую пересдать свежие анализы, в том числе, обязательно - кровь на натрий, калий, кальций, магний. В течение дня ведите дневник давления.
Здравствуйте
Коррекцией препаратов от давления (подбор доз, их изменение, подбор схемы) занимается строго врач кардиолог. Пациент должен вести дневник АД, приема препаратов (записывать время). По этому дневнику врач видит какие есть колебания и может анализировать причины.
По поводу описанных симптомов возможно пациент так отреагировал на димедрол и дексаметазон, которые входят в премедикацию перед паклитакелом. Для защиты желудка обычно назначают париет.
Препарат цисплатин по согалсованию с онкологом лучше докапать (если нет явных противопоказаний) так как это схема лечения, ее изменение может влиять на эффективность противоопухолевого лечения.
Также у пациента есть анемия, ее надо корректировать у участкового терапевта.
Нет таргетную терапию обычно не назначают. Проводят 6 курсов химии. Далее наблюдение каждые 3-4 мес.
Понижение креатинина зависит от причин его повышения, возможно это связано с введением цисплатина, как вариант обсудить переход на карбоплатин. Пройти консультацию уролога, узи почек, мочевого пузыря.
По поводу анемии надо пройти анализы по согласованию с врачом терапевтом: анали на ферритин, срб, витамин в12 и в9, % насыщения трансферрина железом. Если повышен ферритин, то обычно смотрят растворимые рецепторы трансферрина.
Далее по результату.
Если явных дефицитов нет, то с онкологом можно обсудить введение эритропоэтинов, если нет противопоказаний.
Сегодня была 6 химия. . Подскажите через какое время лучше делать КТ? А можно попытать понизить креатинин например Канефроном? Повышение вызвано цисплатином
Как вариант этот препарат врач может назначить
Обследования обычно назначают с учётом даты последнего обследования, уточните её.
Последнее было после 3 химии, примерно 5 марта
Принятый ответ
Тогда условно обычно назначают раз в 3 мес от этой даты, далее раз в 3-4 мес в течение первых 2х лет
Здравствуйте. Резкое падение давления во время инфузии это повод не спешить с продолжением. Скорее всего это реакция на введение или электролитные сдвиги, но точно не норма. Риск есть, если эпизод повторится.
Обычно в такой ситуации сначала стабилизируют состояние, повторяют анализы с электролитами, контролируют гемоглобин и давление. Если самочувствие уже нормальное - лечение можно продолжать под контролем; если слабость или скачки давления сохраняются то цисплатин временно откладывают и корректируют состояние.
А анализы с электролитами, подскажите как он правильно называется? Сдадим