СИЛЬНО повышены АЛС, АЛТ
Добрый день. В течение 2 лет повышены показатели АЛС, АСТ -то повышались, то понижались, а сейчас особенно сильно повышены (сдавала 24.04.26) АСТ=221,7 АЛС=309,7 Гамма-глутамил-за ГЛТ=67,6 Билирубин общий 25,7 Холестерин общий =7,6 По УЗИ брюшной полости ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки Диффузных изменений печени по типу жирового гепатоза. Уплотнение стенок желчного пузыря с явлениями застоя. Диффузных изменений поджелудочной железы. Полгода назад прописала полный курс Гептрала (по назначению терапевта)-показатели не пришли в норму. 10.12.26 АЛС (137), АЛТ (164,5) 26.09.26 АЛС (67), АЛТ (78) Просьба помочь привести показатели в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото анализов можно сказать следующее: основа лечения любого заболевания печени - это устранение причины её поражения по возможности. Поэтому первый шаг к эффективному лечению - это прояснение причины отклонений.
Уточните пожалуйста, проводилось ли какое-то обследование в плане поиска причины проблемы? Какие у Вас рост и вес? Как часто употребляете алкоголь? Принимаете ли какие-то лекарства или БАДы длительно?
Рост 152 см. Вес 86 кг. Алкоголь употребляю 2-3 раза в неделю (вино или пиво). Длительно (2 года) принимаю Дюфастон 10 мг (по назначению гинеколога).
Проводились ли когда-нибудь на протяжении этих 2-х лет обследования на вирусные гепатиты В и С, аутоиммунные заболевания печени?
нет, не проводились.
В таком случае стоит дополнительно сдать кровь на HBsAg и anti-HCV (total), а также общие IgG, ANA, ASMA и ALKM-1.
Если всё отрицательно, алкоголь Вы употребляете в небольших количествах (не более 1 бокала вина или 1 кружки/ баночки/ бутылочки пива за день), то причиной воспаления может быть и жировая болезнь печени на фоне избытка массы тела. Основной метод лечения этого состояния - это плавное (на протяжении 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной, рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю). Если снизить вес не получается, то можно совместно с эндокринологом рассмотреть возможность назначения препаратов вроде "Оземпика".
Пока можно начать приём "Гептрала", но важно понимать, что это лишь временная мера, на причины воспаления в печени этот препарат не влияет и не улучшает долгосрочные прогнозы в плане рисков формирования выраженного фиброза и цирроза печени.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза, так же назначается при застое). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Для выявления доп причин смотрим: кровь на HbsAg, антиHCV, панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), альфа-фетопротеин, ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин
Фибпоскан после нормализации алт
могут ли быть повышение показателей на фоне приема (2 года) Дюфастона?
Может быть, как индивидуальная реакция на препарат
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего причиной подобных отклонений в работе печени является жировая инфильтрация печени. Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Чаще всего подобные изменения возникают если имеется лишний вес, при малоподвижном образе жизни.
Дополнительно с учетом повышения АЛТ, АСТ, ГГТ рекомендуют исключить вирусные гепатиты В,С (сдают aHCV, HBsAg), аутоиммунные гепатиты (антитела к гладким мышцам, АНФ (антинуклеарный фактор, антитела к митохондриям, антитела к микросомальной фракции печени и почек).
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (ходьба).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.
Учитывая повышение уровня холестерина, триглицеридов рекомендуют в таких случаях дополнительно выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки сосудов.