Спираль Мирена при эндометриозе

В сентябре 2025 года по результатам узи был поставлен диагноз эндометриоз, сопровождался сильнями болями и обильными выделениями при месячных. С врачом пробывали медикаментозное лечение в виде дюфастона с 15й по 25й день цикла, что не дало никаких результатов. Был поставлен вопрос о введении спирали Мирены, в декабре 2025 года врачу при визуальном осмотре не понравился эндометрий, было принято решение провести пайпель биопсию . По результатам обнаружен полип, поставлен вопрос хирургического удаления. При повторном обследовании: УЗИ ( 2 раза у разных специалистов) , визуальный осмотр, колоноскопия не подтвердили диагноз полип. При консультации с гинекологом-хирургом было принято решение не проводить операцию, так как в частных лабораториях часто принимают материал эндометрия за полип. Никаких других признаком полипа не подтвердилось дополнительным обследованием. Вернулись к вопросу установки спирали Мирена. 25 марта была установлена спираль, сделано контрольное узи, которое показывало что спираль установлена успешно. За все время установки спирали уменьшились боли, месячные были менее обильные. На контрольном узи 24 апреля было обнаружено, что спираль располагается низко, но ситуацию как экспульсию врач не подтвердила. Осмотрела на кресле и подтвердилось на узи, что спираль находится в шейке матки , но с низким расположением. После узи появились болезненные ощущения, кровянистые выделения. 26 апреля при самостоятельно прощупывании "усиков" спирали не было обнаружено. О чем 27.04 было подтверждено на узи и визуальном осмотре, что случилась экспульсия спирали. Никаких повреждение или проблем при визуальном осмотре гинекологом обнаружено не было. Было рекомендовано повторно поставить спираль, так как врач придерживается версии, что спираль была ненадлежащего качества и толщина эндометрия со спиралью составляет 6 мм.

нет
32 года
27 Апреля ·Просмотров: 109·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Если произошла экспульсия спирали, то значит при установке в следующий раз тоже есть такой риск, при эндометриозе можно рекомендовать принимать Кок Жанин или силуэт, совсем не обязательно использовать спираль

Екатерина Александровна, нужно ли в данной ситуации при кровотечении и болях внизу живота делать чистку ?

Нет, пока нужно наблюдение и узи

Принятый ответ

Самопроизвольное выпадение внутриматочной системы возможно, чаще в первые месяцы после установки, и не всегда связано с «качеством» спирали.

В подобных ситуациях экспульсия обычно происходит из-за индивидуальных особенностей матки: повышенная сократимость, чувствительность к инородному телу, обильные менструации или установка вне оптимального времени цикла. Низкое расположение по УЗИ является фактором риска выпадения, поэтому дальнейшая экспульсия в течение нескольких дней считается типичной клинической ситуацией. Появление боли и кровянистых выделений после смещения также объясняется реакцией миометрия и шейки матки на смещённую систему.

Толщина эндометрия 6 мм на фоне левоноргестрела соответствует ожидаемому эффекту - в подобных случаях эндометрий обычно становится тонким, что связано со снижением боли и объёма менструаций. Это косвенно подтверждает, что система начала работать до момента смещения.

В подобных случаях обычно рассматриваются два варианта: повторная установка системы или выбор альтернативной гормональной терапии (например, препараты с прогестагенным действием), если есть риск повторной экспульсии. Повторная установка часто бывает успешной, особенно при соблюдении условий: установка в первые дни менструации, контроль положения сразу и через 4-6 недель.

Практически важно: после установки регулярно проверять наличие «усиков» после менструации, избегать самостоятельной глубокой пальпации, контролировать положение по УЗИ. При отсутствии «усиков», усилении боли или кровотечения обычно рекомендуется внеплановый осмотр.

Ара Леонидович, нужно ли в данной ситуации при кровотечении и болях внизу живота делать чистку ?

После экспульсии внутриматочной системы боли и кровянистые выделения чаще всего связаны с реакцией матки на смещение и изгнание спирали, а не с состояниями, требующими хирургического вмешательства. В аналогичных случаях РДВ рассматривается только при наличии чётких показаний - например, подтверждённая по УЗИ внутриматочная патология (полип, выраженное утолщение эндометрия), либо продолжающееся обильное кровотечение, не уменьшающееся со временем.

Толщина эндометрия около 6 мм не соответствует гиперплазии и сама по себе не является основанием для выскабливания. Также ранее не подтверждённый полип при повторных обследованиях снижает вероятность необходимости инвазивной процедуры.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется наблюдение: оценка характера кровянистых выделений, контроль общего состояния, при необходимости повторное УЗИ через короткий интервал для исключения остатков тканей или иной патологии.

Ара Леонидович, как выяснить есть ли риск повторной экспульсии?

Точно предсказать повторную экспульсию нельзя, но риск оценивается по ряду клинических факторов.

В подобных случаях риск повторного выпадения обычно выше, если уже была экспульсия, особенно в первые 1-3 месяца после установки. Также значимыми факторами считаются обильные менструации, выраженные боли (что отражает повышенную сократимость матки), низкое положение системы по УЗИ в ранние сроки после установки, а также особенности формы полости матки.

Для оценки риска обычно используются практические шаги: УЗИ перед повторной установкой для исключения деформаций полости матки, установка в первые дни менструации (когда шейка приоткрыта и риск смещения ниже), контрольное УЗИ через 4-6 недель.

Принятый ответ

Файл, который вы прикрепили - не открывается.
отвечу, как думаю.
Экспульсия может повториться при повторной установке, и риск повторной экспульсии выше, чем у тех, у кого этого не было.

Что важно сейчас. Повторная установка возможна, но лучше делать это с учётом нюансов:
– установка в первые дни цикла
– контроль УЗИ сразу после и через 1–2 месяца
– желательно у врача с хорошим опытом установки ВМС

Альтернатива — если не хочется рисковать повторной экспульсией, можно рассмотреть гормональную терапию (например, диеногест), которая тоже хорошо работает при эндометриозе.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Учитывая, что недавно произошла экспульсия спирали „Мирена“, и принимая во внимание её достаточно высокую стоимость, стоит подумать о других вариантах лечения.
К сожалению, при повторной установке не исключена вероятность повторного выпадения спирали — это может привести к дополнительным затратам и неудобствам. Я рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность гормональной терапии в таблетированной форме с использованием диеногеста. Это эффективная альтернатива, которая позволит избежать рисков, связанных с внутриматочными средствами. Препарат имеет доказанную эффективность и хорошо изучен, но окончательное решение стоит принимать после детального обсуждения с врачом — он учтёт все особенности вашего здоровья и подберёт оптимальный вариант.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению если была подтверждена экспульсия спирали значит при последующей установке тоже есть такой риск. Обычно в такой ситуации рекомендуется рассмотреть другое лечение эндометриоза. Препарат выбора это диеногест, именно он благоприятно воздействует на очаги эндометриоза и уменьшает выделения и боль.