Дисплазия шейки матки
Здравствуйте. Расскажу подробно что меня беспокоит. В апреле 2024 во время второй беременности взяли жидкостную цитологию, она показала дисплазия 1, признаки впч. Так как была беременна, сказали лечить не будем, делали кольпоскопию, визуально она сказала на дисплазию 1 не похоже, скорее всего 2. В итоге всю беременность я соответсвенно про нервничала, в целом у меня никогда ничего е было пробелом со здоровьем, кроме хронического тонзиллита, тем более по женский проблем не было. Интимную жизнь начала в 21, половых партнера было 2. Вот я родила, сказали через пол года лечить шейку. Я пошла, сделали колькоскопию, биопсию, удалили все белые участки. Жду 2 недели результат, соответственно вся на нервах. Приходит результат син2, я собралась мыслями, уже смерилась что будет коонизация. Прихожу к гинекологу, забираю стекла отношу в онкодиспансер на пересмотр, приходит результат син2. Записываюсь к онкогинекологу на прием, она все смотрит, берет мазок, говорит приходите через неделю, приходит результат без признаков атипии, она отправляет стекла на ихг исследование, результат приходит слабовырежанная дисплазия( результаты прикладываю). Все эти анализы брались в сентябре 2025. У меня такой вопрос, я понимаю что мне теперь часто нужно наблюдаться у гинеколога. Вот через месяц собираюсь сдать онкоскрининг. Но я так боюсь, стала очень тревожной по поводу здоровья. Все ли так плохо у меня? Если ли вариант что за 7 месяцев у меня стало все еще хуже?
Принятый ответ
Добрый день.
Если по результатам гистологии пришел результат умеренной дисплазии, то в таких случаях проводится конизация шейки матки без всяких сомнений.
Из текста не совсем понятно - была ли проведена операция?
Конизации не было, так как по ихг исследованию пришел результат слабовырежанная дисплазия. Результаты приложила.
А изначально по биопсии ставили син 2. Онкогинеколог сказала колонизацию не надо, так как биопсия и была лечением. Что информативней биопсия или ихг исследование?
Поняла Вас.
ИГХ более информативный метод, конечно.
Однако, если имеется ВПЧ, скрининг шейки матки проводят каждые полгода. Если лёгкая дисплазия так и сохраняется в течение 1-2х лет, то рекомендуют выполнить конизацию
Мазок на онкоцитологию информативно выполнять не чаще, чем 1 раз в 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши волнения! Указано, что подозрительный участок HSIL был удалён радикально (то есть весь), по ИГХ же подтвердили слабовыраженныю дисплазию, а при её наличии, конизаци как правило не проводится. Показан регулярный скрининговый контроль. Не прививались от ВПЧ для профилактики возникновения других типов? поскольку по данным анализа от сентября и декабря появился еще один тип впч плюсом.
Что информативней ихг исследование или биопсия? Такое бывает что биопсия показывает син2,а ихг другой результат? Не прививалась, хочу чуть позже, у меня ребенок на гВ пока. То есть в моем случае я не могу переживать за то что у меня может что образоваться? Дисплазия 2,3? Или еще хуже?😱
В целом иммунитет у меня довольно крепкий, болею редко. Только вот в последнее время тревога по утрам
Скажем так, биопсия и ИГХ это взаимодополняющие методы. ИГХ как раз и нужен, чтобы уточнить диагноз. Исследования показывают, что p16 и Ki-67 могут как подтвердить, так и пересмотреть диагноз CIN2, установленный при обычной гистологии.
В вашем случае, ИГХ показал, что у вас нет высокой степени поражения - экспрессия Ki-67 только в базальном 1/3 эпителия, что характерно для легкой дисплазии (CIN1). Поэтому основываемся именно на этот результат. Конизация в этом случае не нужна.
На всякий случай хочу сказать, что Гардасил можно ставить и в период грудного вскармливания.
Спасибо за развернутый ответ. То есть в моем случае биопсия и была лечением? Как часто в моем случае нужно сдавать онкоцитологию? Слышала про свечи асд с фракцией 2, можно ли их проставить для профилактики?
Всё верно, видимо участок измененный был небольшой и он был удалён полностью, исходя из описания, что радикально удалён.
Контроль производится после биопсии через 6 и 12 месяцев. Затем раз в год.
Эти свечи не имеют доказанной эффективности при дисплазии. Как правило, легкая степень регрессирует и без медикаментозных препаратов.
Спасибо
Рада помочь🌹здоровья вам и малышу🙏🏻
Принятый ответ
По описанной ситуации данные соответствуют регрессу изменений шейки матки, риск ухудшения за 7 месяцев низкий, и показаний к конизации сейчас не прослеживается.
Изначально по биопсии была указана CIN2, но при пересмотре с иммуногистохимией - слабовыраженная дисплазия, что в клинической практике чаще соответствует CIN1. Такие расхождения возможны, так как ИГХ (маркеры p16, Ki-67) уточняет степень поражения и помогает отличить более серьезные изменения от легких. В подобных случаях именно итог с учетом ИГХ считается более точным. Также важно, что при биопсии нередко полностью удаляется небольшой измененный участок, поэтому ее можно рассматривать как диагностическую и частично лечебную процедуру.
По анализам ВПЧ: значимой вирусной нагрузки не выявлено, что в аналогичных ситуациях связано с низким риском прогрессирования. Отсутствие атипии в мазке дополнительно указывает на благоприятную динамику. У молодых женщин после беременности и родов нередко наблюдается самостоятельное обратное развитие дисплазии.
Вероятность того, что за 7 месяцев сформировались более тяжелые изменения (CIN2-3), считается низкой, так как такие процессы обычно развиваются в течение нескольких лет при стойком наличии онкогенных типов ВПЧ. Повышенная тревожность в такой ситуации понятна, но по совокупности данных текущая картина не выглядит опасной.
Вакцинация против ВПЧ возможна после завершения грудного вскармливания и снижает риск нового инфицирования.
Спасибо большое за развернутый ответ. В моем случае как часто нужно сдавать впч мазок и жидкостную цитологию ?
С учетом того, что ранее были изменения по типу CIN2 с последующим пересмотром до слабовыраженной дисплазии и сейчас нет атипии, тактика чаще всего включает более частое наблюдение в первый год. В аналогичных случаях обычно выполняется жидкостная цитология вместе с тестом на ВПЧ высокого риска через 6 месяцев после последнего обследования. Это позволяет убедиться, что нет возврата или прогрессирования изменений.
Если через 6 месяцев результаты остаются нормальными (нет атипии и ВПЧ не выявляется или его низкая активность), далее обычно переходят на ежегодный контроль. Такой интервал считается достаточным, так как изменения шейки матки развиваются медленно.
Спасибо
Что скажете на счет свечей асд с фракцией 2? Читала, что они хорошо для профилактики
Принятый ответ
Здравствуйте.
На самом деле по документам ситуация не выглядит опасной. Да, изначально был HSIL (CIN 2), но очаг удалён радикально и это главное. Далее пересмотр и ИГХ, где уже выявлена слабая дисплазия (CIN I) и нет признаков активного онкогенного ВПЧ. По сути это очень хороший прогноз. Такие изменения не переходят в рак за месяцы. За 7 месяцев «резкого ухудшения» при таком контроле не происходит. И задача при таком результате не прибивать к агрессивному лечению, основная цель -наблюдательная, то есть нужно контролировать ситуацию и через 6 месяцев сделать жидкостную цитологию + ВПЧ-тест, при необходимости кольпоскопия можно провести. Если всё спокойно дальше продолжить обычное наблюдение. Конизация сейчас не показана. Ваша тревога абсолютно понятна, но по факту динамика в лучшую сторону.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь учитывая представленные данные участок дисплазии был удален полностью. В таком случае учитывая подтверждение дисплазии проводят наблюдательную тактику. Контроль онкоцитологии и кольпоскопии в динамике.