Кисты яичников
Здравствуйте! За последним четыре месяца у меня постоянно возникают фолликулярные кисты на яичниках. Была задержка месячных около месяца и 4 декабря 2025 года у меня случилась апоплексия правого яичника, я лежала в стационаре 6 дней. Операции не было, пункции тоже, только уколы ставили. Анализы после разрыва были нормальными. После выписки я сходила в платную клинику, гинеколог посмотрел и сказал, что все хорошо, остатков кисты нет. Назначила мне кок с целью профилактики новый кист, я их не стала пить, так как послушала советы других врачей - если это случилось однократно, коки не нужны. В феврале у меня снова появляется киста уже на левом яичника 6 см. Врач назначает утрожестан на три месяца и наблюдает кисту. После месячных она не уменьшилась. День на 15-16 я сходила на повторное узи, киста была 2 на 2 см. В марте я снова пошла на узи, чтобы посмотреть, ушла киста совсем или нет. Результат - не ушла, до сих пор сидела и узист сказала, что овуляции в этот цикл тоже не было. В апреле 15 числа я пошла уже к своему гинекологу на узи, она снова нашла кисту на левом яичнике 3 на 2 см. Как она сказала - это уже новая киста. Назначила мне норкалут с 18 по 25 день цикла и сказала прийти 4 мая на прием, будем решать что делать. Сказала, что правый яичник совсем как будто спит, работает только левый. Хотела услышать еще несколько мнений по этому поводу и интересуют следующие вопросы: 1. Если киста уменьшилась, может ли она снова расти? Или в апреле уже все таки новая киста? 2. Есть ли смысл начинать прием кок? 3. Может сдать кровь на гормоны, чтобы посмотреть дефициты, может в этом проблема? 4. Если после отмены кок ситуация станет прежней, что тогда делать? 5. Нужно ли проходить какое-то обследование перед началом приема кок? 6. Я сейчас принимаю Золофт 75 мг, как это скажется на приеме коков?
Принятый ответ
Описанная ситуация чаще всего соответствует повторным функциональным (фолликулярным) кистам, которые могут появляться заново в разных циклах; тактика зависит от частоты рецидивов и симптомов, КОК могут снижать риск новых кист, но не ускоряют исчезновение уже существующих.
Функциональные кисты возникают из фолликула, который не овулировал. В подобных случаях одна и та же киста обычно уменьшается и исчезает в течение 1–3 циклов, но в следующем цикле может сформироваться новая, поэтому картина «уменьшилась - снова появилась» чаще означает новую кисту, а не рост прежней. Отсутствие овуляции в отдельных циклах - частая причина таких рецидивов и не означает «неработающий» яичник навсегда.
КОК в подобных случаях часто используются для профилактики новых кист, так как подавляют овуляцию; при частых рецидивах это считается обоснованной стратегией. При этом КОК не лечат уже имеющуюся кисту, поэтому их назначение имеет смысл именно как профилактика повторений. Альтернативно иногда используют гестагены во второй фазе, но их эффективность для профилактики ниже.
Гормональные анализы при регулярном цикле обычно малоинформативны; их рассматривают, если есть признаки стойкого гормонального нарушения (длительные задержки, выраженное акне, избыточный рост волос, стойкая ановуляция). В подобных случаях могут оцениваться ТТГ, пролактин, андрогены. При единичных или периодических кистах без других симптомов это не является обязательным.
Если после отмены КОК кисты появляются снова, в подобных случаях либо продолжают КОК как длительную профилактику, либо выбирают наблюдение с УЗИ, если кисты небольшие и без симптомов. Тактика определяется частотой рецидивов и выраженностью боли. Перед началом КОК обычно достаточно оценки анамнеза и факторов риска тромбозов, измерения артериального давления; дополнительные анализы требуются не всегда.
Сертралин (Золофт) не имеет клинически значимых взаимодействий с КОК, поэтому их совместный прием в подобных случаях считается допустимым.
Принятый ответ
Здравствуйте
У некоторых женщин имеется склонность к появлению функциональных кист (временных), связано это обычно с амплитудой скачка гормонов при овуляции.
Единственным методом лечения является действительно КОК (овуляция блокируется- кисты не растут), назначение гестагенов (норколут, дюфастон, утрожестан) не приводит к блокировке овуляции.
1. Да, они и будут уменьшаться и снова расти в зависимости от фазы цикла
2. Да, помогут только КОК
3. Сдать можете, но они будут в норме
4. Она и будет прежней, роста кист не будет только на фоне приема КОК, после отмены снова будет появление кист (такая ситуация проходит только с возрастом)
5. Обследование не требуется, достаточно заполнение опросника противопоказаний к КОК (есть в интернете)
6. Никак, препараты совместимы
Принятый ответ
Добрый день .
Назначение КОК в подобной ситуации - это целесообразно при рецидивирующих функциональных кистах.
КОК полностью подавляют овуляцию, фолликулы не растут - следовательно, кистам просто не из чего образовываться и, конечно , это предотвращает риск разрыва кисты (апоплексии).
Прямой связи с приемом Золофта нет, но прием препаратов этой группы может повышать уровень пролактина , а это может быть фактором риска рецидива кист, поэтому есть смысл сдать кровь на пролактина на 3-5 день цикла , соблюдая правила подготовки : строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .
Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных переживаний. Не курить.
Также накануне перед анализом воздержаться от интимной близости, не стимулировать грудь и соски.
Эти факторы влияют на результат анализа.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
1.Киста может уменьшиться и затем появиться новая, обычно это разные кисты в разных циклах, так и происходит.
2.КОК в такой ситуации так скажем рабочий вариант: они «выключают» овуляцию и предотвращают образование новых кист. Это профилактика на будущее, не лечение уже существующей кисты.
3.Гормоны сдавать можно. Базово: ТТГ, пролактин, ФСГ/лг, эстрадиол, общий тестостерон на 2-5 день цикла.
4.Если без КОК кисты повторяются, то рекомендуют либо наблюдение (если без боли и прочих симптомов), либо КОК как контроль ситуации.
5.Перед КОК достаточно: обратиться на очный осмотр, где измерят давление, определят ИМТ, соберут анамнез по тромбозам. Доп. анализы уже по показаниям.
6.Золофт совместим с КОК, клинически значимых взаимодействий нет.
Принятый ответ
Здравствуйте !
1.да кисты могут регрессировать и опять появляются, это не связанные между собой кисты вероятнее всего из разных циклов
2. Да кок при регулярном образовании кисты это оптимальный вариант. Так как они блокируют овуляцию и кисты не образуются
3.как правило рекомендуется сдать следующее гормоны ТТГ, пролактин, ФСГ/лг, эстроген и тестостерон
4.в таком случае оптимально начать прием кок
5. Назначают узи молочных желез органов малого таза мазок на онкоцитологию биохимию
6. Да их можно принимать одновременно