Рак ? Что делать
Уважаемые доктора скажите какие прогнозы по гестологии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечается значимый, крупный дефект слизистой желудка, по описанию подозрительный на злокачественность. По результатам гистологического исследования, к сожалению, подозрение подтвердилось. Речь идет о низкодифференцированной аденокарциноме, - довольно агрессивной опухоли желудка.
В данном случае для того, чтобы спланировать лечение необходимо выставить стадию процесса, для этого проводят дообследование:
- КТ грудной клетки
- КТ брюшной полости с контрастом
- МРТ малого таза с контрастом
Далее на основании всех результатов обследований выставляется точный диагноз, стадия и онкологическим консилиумом предлагается наиболее подходящая случаю тактика лечения
Доктор подскажите а оперируют или нет
А на ваш взгляд там ужасно всё?
Операцию рассматривают, если не будет отдаленных очагов (метастатических). Объем операции по текущим данным вероятнее всего будет тотальная гастрэктомия с лимфодиссекцией (будет удален желудок и регионарные лимфатические узлы). Также проводится химиотерапия.
Прогноз можно будет определить по всем обследованиям, сейчас об этом говорить преждевременно, но опухоли желудка достаточно коварны и не терпят промедления в лечении , поэтому дообследоваться и переходить к лечению необходимо в кратчайшие сроки
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По данным гистологии речь идет о низкодиференцированной злокачественной опухоли желудка.
В первую очередь, для верного стадирования необходимо оценить состояние отдаленных органов. Показано выполнение КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости + забрюшинное пространство с контрастом, КТ органов малого таза с контрастом.
Либо все перечисленные обследования можно заменить на ПЭТ-КТ всего тела.
Далее по результатам дообследования возможно определить стадию заболевания, на онкоконсилиуме будет определена тактика лечения. При локальных опухолях желудка, первым этапом лечения показано проведение операции (объем определяется индивидуально врачом-онкологом-хирургом абдоминального профиля). После операции обычно показано проведение химиотерапии.
Подскажите почему гастроэнтеролог сказала что возможно что онкологи не возьмутся оперировать?
Хотя кт и ничего такого ещё не проводилось папа ещё в гастроэнтерологии , ждали гистологию
Если говорим об радикальном лечении злокачественной опухоли желудка, то основной вид это операция. Операция довольно объемная и технически сложная. Вариант операции- полное удаление органа или органосохранное(резекция), определяется индвидуально.
Соответсвенно человек, которому предстоит оперативное лечение, должен иметь резервы, нормальное объективное самочувствие, чтобы восстановиться после операции.
Поэтому в первую очередь необходимо оценить состояние всех отдаленных орагнов, исключить распространение опухоли (пройти КТ). Если процесс локальный, то есть все шансы провести эффективное лечение.
Доктор как часто нужно делать фгдс , был эрозивный гастрит в 22 году пролечила, крайнее фхгдс делала в марте 2024 уже был просто хронический не атрофический гастрит, когда для профилактики сделать следующее фгдс, и с какой периодичностью мне вообще его делать? Спрашиваю теперь за себя до этого за отца
ФГДС с профилактической целью необходимо проходить раз в 5 лет.
Если возникают жалобы на дискомфорт, боли в области желудка, после еды, то требуется консультация врача-гастроэнтеролога. Это может говорить об обострении хронического гастрита.
Доктор а с язвой как часто нужно делать для профилактики, чтобы вот такое плохое не получилось
Любая язва желудка, это потенциально предраковый процесс. Поэтому необходимо не допускать ее появления, в том числе адекватно пролечивать под контролем врача-гастроэнтеролога.
С профилактической целью, даже при пролеченной язве желудка или хроническом гастрите, при отсутствии жалоб, периодичность обследования ФГДС в целом требует раз в 3-4 года.
Доктор можно ли железо пропить при аденокарциноме папа лежит по ка что в гастроэнтерологии потом переведут в онкологию , а у него анемия , и ничего не дают , самому можно купить
Все зависит от уровня гемоглобина. При анемии, когда гемоглобин 80 и ниже, обычно показано переливание компонентов крови - эритроцитарной массы.
Если гемоглобин имеет более высокие значения, то будут эффективны препараты железа. Поэтому можно их начать использовать. Это не будет ошибкой в любом случае. НАибоее часто используемые препараты - тотема (питьевое в ампулах), феррум лек.
Доктор вы писали про железо питьевое в ампулах тотема их можно пускать через желудок пить при раке
Данный препарат можно применять
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам биопсии выявлена низкодифференцированная тубулярная аденокарцинома тела желудка, высокой степени злокачественности (G3) с изъязвлением.
Для определения стадии заболевания вам необходимо сделать КТ органов грудной клетки и брюшной полости с контрастом, после чего - обратиться в онкодиспансер для определения тактики лечения. Скорее всего, это будет гастрэктомия с последующей химиотерапией, либо при наличии отдаленных метастазов - только химия.
Доктор а что означает с изявлением
Доктор а условно это может быть не последняя стадия?
Я понимаю что теперь это не важно, но у пациента лет 10 язва желудка а последнюю лампочку он глотал 7 лет назад , могло спровоцировать не наблюдение
С изъязвлением - это значит, что на поверхности опухоли есть язва. Этот факт учитывается при определении тактики лечения. Язвенная болезнь повышает риск озлокачествления.
Доктор здравствуйте а если не дай бог будут метастазы возможна ли сначала химия потом операция
Здравствуйте. Лечение начинается в таком случае с химиотерапии, если будет наблюдаться стойкая положительная динамика, то возможна операция.
Спасибо
Даже если не дай бог в печень
Да, операция возможна, если очаги будут метаболически неактивными и в пределах одной доли. Такое бывает
А есть вариант что успели обратиться не на четвертой стадии? И если не дай бог это же тоже не приговор сразу
Об этом невозможно судить без свежих результатов обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеется подтверждение злокачественного процесса в желудке. Для определения дальнейшей тактики лечения требуется дообследование, а именно КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием.
Далее по результатам всех обследований будет решаться дальнейшая тактика лечения.
Если отдалённых очагов не будет обнаружено, то будет рекомендовано проведение диагностической лапароскопии, с целью исключения метастазов в брюшине.
Чаще всего при начальной стадии злокачественного процесса желудка сначала проводится предоперационная химиотерапия 4 курса, далее оперативное лечение, а после 4 курса послеоперационной химиотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлено злокачественное новообразование желудка - аденокарцинома
Первое - это дообследования
Обычно рекомендуют выполнение:
- КТ легких
- КТ ОБП с контрастом
- КТ таза с контрастом
Это делается для исключения метастазов
Это позволит определить стадию болезни и подобрать лечение
Чаще всего лечение рака желудка начинают с химиотерапии
Доктор а вот пациент находится в отделении гастроэнтерологии , ну там до гистологии, врач мне сказала гастроэнтеролог что будут делать только кт брюшной полости, а остальные все проверки на метастазы делаются в онкологии отделение
Без этих обследований невозможно начать лечение
Значит они будут выполнены амбулаторно по направлению от онколога
Но я так понимаю что его переведут сразу
В онкологию
Я и спрашиваю проводятся ли эти обследования в онкологическом диспансере
Так практически никогда не делают
После выписки пациент обследуется и приходит на консилиум в поликлинику онкодиспансера
Почти всегда все обследования поводят амбулаторно и пациент направляется в диспансер уже дообследованным
Доктор подскажите имеет ли право платный онколог давать направление на госпитализацию и проводить химиотерапию
здравствуйте
имеет право на все вышеперечисленное - только в частных клиниках
В онкодиспансер он направление дать не может
Спасибо а скажите g 3 это же не говорит о Степени , я читала что бывает наоборот например g1 а степень выше чем g3 или g2
это не стадия
это степень дифференцировки
grade 3 - говорит об агрессивной опухоли
То есть стадия может быть даже т начальная
стадию можно определить только по результатам всех обследований, о которых писал выше
пока слишком мало данных
Спасибо доктор
удачи Вам!
Доктор а что означает что у папы посинели ногти на руках и коленки но колени прошли а ногти так и остались, врач гастроэнтеролог пока ему не говорит диагноз сказала что от низкого железа , это верно или это проявление этой гадости
непосредственно с опухолью это не связано
А возможные причины железо низкое?
этот вопрос в сфере компетенции терапевта, не онколога
Если да то когда папу выпишут , сейчас ему через день ставят капельницу железа пока он будет дома до онколога я могу давать тотему в ампулах пить , можно пропускать через желудок при раке?
вопросы о назначении препаратов железа полностью компетенция терапевта
Онкологи лечением анемии не занимаются
С онкологических позиций никаких ограничений по препаратам железа нет
Спасибо тогда пропьём
Доктор подскажите если вдруг не дай бог будут метастазы возможна ли химия а потом операция
При метастатическом раке желудка операция не используется
Здравствуйте. По гистологии подтверждён рак желудка , аденокарцинома, причём низкодифференцированная, то есть более агрессивный вариант. Но прогноз сейчас оценить нельзя, потому что он зависит не от одной гистологии, а от стадии, есть ли распространение за пределы желудка.
Нужно дообследование (КТ с контрастом 3 зон), чтобы понять распространённость. Если процесс локальный, то обычно рассматривают операцию в сочетании с лекарственным лечением; если есть распространение то тогда основа лечения медикаментозная.
Доктор а скажите только на последней стадии начинает беспокоить? И ещё если есть распространение то операцию не делают или сначала химичат а потом делают?