Как дальше правильно спланировать беременность, учитывая все ньюансы?

Здравствуйте! Мне 36 лет, в браке 10 лет, за это время я не беременела, хотя мы никогда не предохранялись. Интимная жизнь не частая, были проблемы в семье и со здоровьем, поэтому возможно и беременность не наступала. Начиная со второй половины цикла у меня постоянно был недостаток прогестерона, он фактически не вырабатывался много много лет. Цикл был растянутый и не стабильный: от 32 до 38 дней. Овуляции то были, то нет, как правило поздние, как я уже в последствии поняла. Итак, сентябрь 2025 года мы уезжаем на выходные в мини отпуск, это был 17 и 18 день цикла. Сам цикл тогда в августе был 31 день. В итоге мы приезжаем с отпуска, я продолжаю жить свою обычную жизнь, работать и тд. Когда должны были придти месячные, их нет! Ночью у меня резко начинает болеть низ живота, и начинается рвота! Я соотношу это с тем, что что-то съела, и вообще продолжаю ждать месячных! Когда уже шел 38 день цикла, а месячные не начинались, я заподозрила неладное! О беременности я меньше всего думала, так как я столько лет в браке и ни разу не было такого со мной! Итог: 2 полоски на тесте, далее анализы на хгч, подтвержденная прогрессирующая беременность! Но! Мой гинеколог, как только узнала о моей беременности, сразу сказала, что я должна уже сегодня, не дожидаясь узи начать ставить свечи Утрожестана, объяснением такого решения было то, что мой прогестерон очень низкий по жизни, и чтобы не потерять ребенка, я должна ставить свечи вечером. Я все делаю, как мне говорит врач! ХГЧ подрос прилично, и меня пригласили на первое узи, чтобы подтвердить, что беременность маточная! Итак на узи все хорошо, беременность маточная, правда есть не большая отслойка, мне предлагает врач увеличить свечи и ставить и утром и вечером! Я так и делаю! Потом начинается сильнейший токсикоз и упадок сил, я просто лежу целыми днями, меня постоянно клонит в сон и тошнит. Далее мы делаем снова узи, чтобы посмотреть ушла ли отслойка. Отслойка не ушла, но как мне сказали все безопасно. У ребенка уже было сердцебиение, но он отставал в развитии на 1 неделю. Последнее узи было в 8,5 недель. На утрожестан у меня в итоге началась аллергия и мне заменили его на дюфастон, у меня кожа слизистой уже не выносила эти свечи 2 раза в день. На дюфастоне состояние изменилось в лучшую сторону, я стала немного по бодрее. К 9 недели токсикоз стал гаснуть, я захотела кушать нормально. Я не соотнесла этот момент с чем-то плохим, ведь на узи все хорошо! В итоге 21 ноября вечером у меня началось кровотечение, я экстренно уехала в больницу, где у меня диагностировали замершую беременность на 9 неделе. Уже утром мне экстренно сделали вакуумную аспирацию и через 3 дня отпустили домой. Вышла я от туда в полном опустошении и не понимании, что же случилось, почему мой ребенок умер?! В больнице сделали только гистологию, но не генетику. Причин я так и не узнала. Что дальше: врачи разошлись во мнениях насчет планирования новой беременности. Одни утверждают, что свечи или таблетки прогестерона мне просто необходимы, чтобы выносить ребенка, другие сошлись во мнениях, что прогестерон мне вообще не нужен. В центре невынашиваемости беременности мне порекомендовали 3 месяца с 16 по 25 день цикла ставить свечи Ипрожин, но не сказали, что мне делать когда эти 3 месяца пройдут? Я же не могу пожизненно жить на этом прогестероне? Я планирую беременность, но не прямо сейчас, а через какое то время, когда немного приду в себя, но если произойдет так, что я забеременею, то конечно я все-равно буду рада. В связи с этим у меня вопрос, вот сейчас первый цикл, когда я уже без прогестерона, если вдруг я забеременею, но об этом еще не буду знать, не повредит ли это снова ребенку, пока я жду месячные? Мне вообще нужен этот прогестерон? Также хочу узнать, после аборта у меня стал подниматься утром глюкоза (6.3-6.6) при том, что я питаюсь фактически правильно, как этот момент скорректировать до начала новой беременности и что делать, если я уже забеременею с не сниженным сахаром? Также хочу услышать общие рекомендации, какие то витамины, бады или что то для здоровья яичников нужно ли мне пить? Заранее благодарю! Все обследования прикрепляю.

Хронический тонзиллит, аритмия
36 лет
29 Апреля ·Просмотров: 110·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте !

А как выявили у вас низкий прогестерон?

Чаще всего причина прерывания беременности - это хромосомные нарушения, поломки в закладки эмбриона. На это влияет возраст, качество спермограммы.

Почему возраст? С возрастом качество яйцеклеток уменьшается. Яйцеклетки закладываются внутриутробно и соответственно все перенесенные вирусы, воздействия окружающей среды, излучения и тд воздействуют на них. Вы не сдавали гормон Амг? Он первый реагирует на эти изменения.

Марина Сергеевна, АМГ 1,38 в марте сдала. Прогестерон сдавала лет 6-7 в подряд с 17-20 дня цикла и он был ниже нормы, мне всегда все врачи говорили, что это проблема.

Амг конечно снижен, хоть и не критично . Вероятнее всего в этом дело, а не в прогестероне .

6 лет назад , конечно уже давно, лучше пересдать этот гормон еще раз за 7 дней до менструации.

Марина Сергеевна, хорошо, пересдам. Если он окажется таким же низким, как и обычно, то как быть?
Вы не совсем меня правильно поняли, я написала что сдаю последние 6 лет раза 3 в год и он низкий. Свежий конечно тоже сдам.

Поняла .
Прикрепите какой нибудь анализ последний на прогестерон.

Возможно он низкий, потому что нет овуляции? В те циклы , когда он был низкий - овуляцию подтверждали по узи? Ведь за выработку прогестерона отвечает желтое тело .

Обычно все таки уровень прогестерона говорит о случившейся овуляции, а не о способности к наступлению беременности.

Марина Сергеевна, прикрепила. Один на 3-й день цикла 17-ОН-прогестерон
Результат
3.97. И прогестерон на 20 день цикла Прогестерон
0.5.

В том цикле , когда на 20 день прогестерон 0,5 - овуляция была зарегистрирована по узи ?

Вероятнее всего овуляции не было, по этой причине прогестерон низкий. Прогестерон имеет смысл сдавать вместе с контролем узи во вторую фазу. судить о том, что прогестерон низкий нельзя если не было зарегистрировано овуляция .

Марина Сергеевна, как правильно в те сроки, когда овуляция должна быть, ее не фиксировали, но в итоге то беременность наступила, значит она все-таки бывает. В этом цикле на 14 день она была, делала тест овуляторный.

Дело в том, что такой диагноз как истинная недостаточность желтого тела выставляется по определенному алгоритму, и для этого в один цикл мы должны зафиксировать и наличие овуляции и низкий прогестерон.

Если овуляции в цикле не было, сдавать анализ на прогестерон вообще не имеет никакого смысла, он будет низким - при отсутствии овуляции так и должно быть. Это никакая не недостаточность прогестерона или лютеиновой фазы, и ее «не лечат» таблетками прогестерона.

По статистике истинная недостаточность желтого тела при низком уровне прогестерона в анализах встречается очень редко - в сотых и даже тысячных процентах случаев.

Марина Сергеевна, поняла. А какой алгоритм действий сейчас? Мне нужно систематически делать узи и подтверждать овуляцию, и если она есть сдавать прогестерон?

Если я забеременею, по итогу мне нужен прогестерон или нет для сохранения беременности?

Прогестерон назначается в беременность по показаниям , некоторые из них это угроза прерывания беременности, или привычное невынашивание , и его прием тогда действительно оправдан. Я лишь хотела донести до вас, что случившаяся неудача крайне маловероятно связана с низким прогестероном , а вероятнее всего с хромосомной поломкой. И в этой ситуации прием дюфастона «не спасет» беременность.

Учитывая данные по Амг , вам желательно не затягивать с планированием беременности.

Вам не нужно систематически сдавать прогестерон или делать узи, вам желательно планировать беременность. И если в течение 6 месяцев она не наступит , то вероятнее всего придется прибегнуть к ВРТ .

Сейчас рекомендовано На этапе планирования беременности :
- Фолиевая к-та 0,4 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0
- Йод 200 мкг
при заболеваниях щитовидной железы дозировка определяется эндокринологом
- витамин Д 2000 МЕ

Из обследований :
-Анализ крови на ТТГ (если более 4 - консультация эндокринолога), глюкозу, общий анализ крови , можно проконтролировать ферритин .
-Анализ крови на Jg G к кори ,краснухе-если результат отрицательный - необходима вакцинация и в течение 1 месяца контрацепция .
- цитологическое исследования с шейки матки
- при наличии хронических заболеваний- их компенсация

Марина Сергеевна, благодарю вас!

Всего доброго вам ❤️✨

Марина Сергеевна, возник еще вопрос. Нужно ли принимать препараты для улучшения качества яйцеклеток, например на основе инозитола?
Нужно ли пока мы в планировании мужу сдать спермограмму?

Инозитол не улучшить качество яйцеклеток, он может отрегулировать цикл . К сожалению , нет препаратов, которые могли бы улучшить качество яйцеклеток .

Да, мужу можно сдать спермограмму

Марина Сергеевна, спасибо за информацию

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Если вы рассматриваете приём БАДов для поддержки здоровья яичников, можно обратить внимание на инозитол. Это витаминоподобное вещество, которое активно используется в акушерстве и гинекологии, в том числе при планировании беременности. Инозитол помогает регулировать гормональный фон, способствует нормализации менструального цикла и улучшает созревание яйцеклеток. Его часто назначают женщинам с нарушениями овуляции, синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) и при подготовке к ЭКО. Также инозитол может быть полезен и для вашего партнёра: он положительно влияет на качество спермы — повышает подвижность сперматозоидов и их оплодотворяющую способность.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
Очень сочувствую вашей потере. По описанию и гистологии причина не установлена, однако чаще всего на сроке 8–10 недель это связано не с низким прогестероном, а со случайной хромосомной ошибкой эмбриона. Прогестерон не нужно пить пожизненно и не нужно «на всякий случай» каждый цикл. Если беременность наступит без него до задержки - это само по себе не навредит ребёнку. Поддержка прогестероном может обсуждаться после положительного теста, особенно если появятся кровянистые выделения. Гораздо важнее сейчас разобраться с сахаром: глюкоза натощак 6.3–6.6 уже не норма. До беременности стоит сдать глюкозу натощак повторно, HbA1c, инсулин/HOMA по показаниям и обратиться к эндокринологу. Необходимо привести глюкозу натощак хотя бы ниже 5.6, при беременности нормы ещё строже. Часто помогает питание с ограничением быстрых углеводов, снижение веса на 5–7%, ходьба после еды, иногда назначают метформин. Из подготовки: фолиевая кислота 400–800 мкг, витамин Д в поддерживающей дозе 1000 МЕ, йод 150–200 мкг при нормально работающей щитовидной железы, контроль ТТГ. Специальных БАДов «для яичников» с доказанной пользой нет. Планировать можно после восстановления цикла (обычно занимает 1-3 месяца) и готовности психологически, но лучше сначала стабилизировать глюкозу.

Анна Николаевна, большое вам спасибо за четкий ответ!
По анализам: сдала индекс Homa: 2,58, инсулин 10,67. Гликиррванный гемоглобин за 3 месяца в норме, сахарного диабета нет. Эндокринолог выписала субетту, но она не снизила Сахар. Размышляю о приеме метформина. Эндокринолог сказала, что если суббетта не даст результатов, то можно попробовать метформин на 3 месяца.

Насчет прогестерона, хочу уточнить, у меня была отслойка на узи, связано ли это с низким прогестероном? Я узнала тогда о беременности на 38 день цикла, может ли из-за того, что не хватило прогестерона сразу после зачатия появилась эта отслойка? Или это не связано с этим?
Я просто боюсь вновь такой ситуации, ведь тест покажет беременность только как будет задержка, не раньше. Вот как быть?)

Алёна, на самом деле отслойка на раннем сроке происходит не из-за нехватки прогестерона, а из-за изначально нежизнеспособной беременности. Прогестерон- не спасает нежизнеспособную беременность. Вам стоит просто это принять и понять, как бы не хотелось верить в чудо-лекарство🥹
HOMA 2,58 - есть инсулинорезистентность. Если диета и субетта не помогают, курс метформина на этапе подготовки возможный один из методов.

Анна Николаевна, большое вам спасибо!

Была рада быть полезной, берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. Очень жаль, что вам пришлось такое пережить. Нормальный уровень сахара 6. 1. Рекомендуется консультация эндокринолога и разобраться с этой ситуацией перед планируемой беременностью. Возможно уровень сахара начал повышаться из за стресса , который вам пришлось пережить. После вакуум аспирации по поводу НБ рекомендуется контрацепция 3 мес . Самая частая причина НБ - это хромосомные и генетические аномалии эмбриона не совместимые с жизнью. Поэтому эмбрион замирает. Они выявляются в 70–80% случаев на ранних сроках. Прогестерон это гормон основным источником которого является желтое тело ( + надпочечники и плацента). Поэтому анализ сдается во вторую фазу цикла на 21-22 день и какие показатели прогестерона?. В качестве прегравидарной подготовки обычно рекомендуется например - Элевит планирование. Препарат можно продолжить принимать и в первом триместре. Фемибион 1 ( планирование + 1 триместр. ). Вит Д 3 ( аквадетрим , вигантол ) 2000 ед.