- 17 Марта 20218 ответов
- 10 Декабря 202214 ответов
- 2 Апреля 202344 ответа
Пациентке 71 год. Выраженная анемия ( железо 3.6, ферритин 456, СОЭ 72, нейтрофилы 8.02)Ультразвуковые признаки миомы матки, в том числе узел/узлы с дегенеративными изменениями (тип 4,5 по FIGO). Ультразвуковые признаки патологии эндометрия (полипы?). Ультразвуковые признаки серозометры; незначительного серозоцервикса. Выделений никогда никаких не было ( в менопаузе) Могут ли находки на узи быть причиной анемии?
Здравствуйте. Сами по себе такие изменения по УЗИ органов малого таза не являются причиной анемии, но полип эндометрия нужно удалять в любом случае, никакие препараты на него не действуют, можно удалить только хирургическим путём
Подобные находки по УЗИ обычно не являются причиной выраженной анемии в постменопаузе, если нет кровянистых выделений.
В похожих случаях миома матки после менопаузы, даже с дегенеративными изменениями, как правило не вызывает значимых кровопотерь. Полипы эндометрия могут давать кровянистые выделения, но при их отсутствии они редко приводят к анемии. Серозометра чаще связана с нарушением оттока жидкости из полости матки и сама по себе не вызывает снижения гемоглобина. Поэтому сочетание: выраженная анемия, высокий ферритин (456), высокая СОЭ (72) и нейтрофилы чаще рассматривается как признак воспалительного процесса или анемии хронического заболевания, а не скрытой гинекологической кровопотери.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют уточнять источник анемии вне гинекологии: обследование желудочно-кишечного тракта (анализ кала на скрытую кровь, гастроскопия, колоноскопия), оценку воспалительных и онкологических причин, а также контроль показателей крови в динамике.
По гинекологии важна оценка эндометрия: при подозрении на полипы в постменопаузе обычно рассматривается гистероскопия с раздельным удалением образования и гистологией.
Ара Леонидович и гастро и колоно сделали, полипы есть и там. В кишечнике удалили 2, в желудке тоже один. Сказали прийти через год еще, критичного ничего по гистологии не было. Провели гастропанель - все хорошо ( были подозрения на аутоиммунный гастрит). Гастроэнтеролог по своему ничего не находит. Замкнутый круг– откуда анемия. И что за природа воспаления
Принятый ответ
В похожих ситуациях высокий ферритин (как белок острой фазы) вместе с высокой СОЭ и нейтрофилами рассматривается как признак системного воспаления, а не дефицита железа. При этом железо в крови может быть низким из-за «блокировки» его использования в организме, что описывается как анемия хронического заболевания. Гинекологические находки без кровянистых выделений крайне редко дают такую картину.
В подобных случаях обычно уточняют источник воспаления: повторяют общий анализ крови с ретикулоцитами, С-реактивный белок, трансферрин и насыщение трансферрина, при необходимости - ферритин в динамике. Дополнительно оценивают хронические инфекции (мочевые, дыхательные), аутоиммунные процессы (например, ревматологический профиль)
Здравствуйте, по результатам проведённого обследования отмечается повышение СОЭ, а также очень высокий уровень Ферритина, что может указывать на наличие какого-либо воспалительного процесса. При выявлении признаков патологии эндометрия (полип эндометрия), скопление жидкости в полости матки рекомендуется проведение гистероскопии со взятием материала для гистологического исследования. Так как нельзя исключить патологию эндометрия. Выделений может не быть из-за того что цервикальный канал закрыт, а они скапливаются в полости матки и поэтому есть признаки серозометры.
Елена Федоровна, к гинекологу записаны на 5 мая. Про выскабливание знаем. Просто очень низкое железо, сил нет, просили капельницы у гастроэнтеролога ( по ее профилю все хорошо), она сказала что смажем картину : надо искать воспаление и источник анемии. Но уже не знаю к какому специалисту идти. Если полипы « нехорошие» то они могут быть причиной анемии? В какую сторону еще посмотреть?
Елена, о дефиците железа не судят по показателям железа, его оценивают при помощи гемоглобина и уровня ферритина. Если ферритин снижен, снижен гемоглобин, то это является признаком анемии и дефицита железа
Елена Федоровна, ферритин повышен 476, гемоглобин 11, железо 3,6 , насыщение трансферрина 6.8… нет сил, слабость.. УЗИ прикрепила к вопросу
Здравствуйте, Елена.
Полипы в полости матки без кровянистых выделений не являются причиной анемии.
Любые образования в полости матки в период менопаузы рекомендуется удалить. Для этого выполняют ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ.
Елена, здравствуйте!
Если не отмечается кровотечений в менопаузе, то данные выявленные образования по ультразвуковому исследованию, обычно, не являются причиной сниженного железа.
При обнаружении полипа эндометрия в менопаузе, рекомендуется его хирургическое удаление, это основной метод его лечения, с последующим проведением гистологического исследования. В большинстве случаев полипы носят доброкачественный характер, но в менопаузе всегда насторожены, в ввиду рисков малигнизации ( озлакочествления) ,и в ближайшее время рекомендуется его удаление.
Процедура проводится под медикаментозным сном, малоинвазивная, период восстановления проходит достаточно быстро. После результатов гистологического исследования, решать вопросы о необходимости дообследования.
Добры день, Елена! Нет, полип или полипы эндометрия не являются непосредственно причиной анемии. Надо обследоваться у гематолога и гастроэнтеролога, обследовать кишечник. Серозометра и серозоцервикс это скопление жидкости, которые могут быть в менопаузе или стеноза канала шейки.
Олег Владимирович, спасибо! По профилю гастроэнтеролога все хорошо ( делали и гастро и кооноскопию, узи внутренних органов, гастропанель, печеночные пробы, поджелудочная– все что только можно; и щитовидку проверили) изначально жалоба - тошнота… вот уже по все врачам ходим, не поймем ни причину тошноты, ни анемии. Хотела бы понять что делать дальше и к кому..
В таком случае надо обратиться к гастроэнтерологу.
Опечатка выше, увидел, что вы уже обследовались. Надо сходить тогда еще к гематологу. И как описан эндометрий по узи?
И какой гемоглобин?
Олег Владимирович, прикрепила к вопросу исследование. Но вот что написано там: Шейка матки: Цервикальный канал незначительно расширен до 0,7 мм, в просвете -анахогенное содержимое.
Эндоцервикс толщиной до 3,3 мм по каждой стенке, средней эхогенности, с мелкими анехогенными включениями.
Миометрий: в задней стенке визуализируется интрамурально- субсерозный миоматозный узел/группа рядом расположенных узлов размерами ~ 33х20х31 мм, с множественными кальцинатами, дающими массивную акустическую тень (FIGO 5); в передней стенке визуализируются гипоэхогенные интрамуральные миоматозные узлы до 4 мм, без выраженного кровотока (FIGO 4)и кальцинат до 2,4 мм; в право-боковой стенке визуализируется интрамуральный миоматозный узел 5,7×4,3 мм(FIGO 4).
Эндометрий: полость матки расширена до 8,4 мм, в области дна визуализируется овальное образование повышенной эхогенности размерами 14,8×8,5х14 мм,с анэхогенными включениями, без выраженного кровотока;
на уровне в/3 и с/3 полости визуализируется овальное образование повышенной эхогенности 11,5х6,7х11 мм с анэхогенными включениями, без выраженного кровотока.
Правый яичник: : четко не визуализируется.
Левый яичник: четко не визуализируется.
Свободная жидкость в полости малого таза не определяется.
Вены малого таза не расширены.
Мочевой пузырь: стенки до 3 мм, в просвете- анэхогенное содержимое.
Да, увидел узи! Вряд ли данное узи причина изменений в анализах. Полипы и миома анемию не дают при отсутствие кровянистых выделений. Надо обращаться к гематологу.
Но, так же надо смотреть что с шейкой на кресле и если есть возможность сделать гистерорезектоскопию, то надо будет ее делать.
Олег Владимирович, спасибо большое! Вы подтвердили мое предположение, что нужно к гематологу.. гемоглобин 11.8 при референсных 11.7-16.1
Принятый ответ
Получается анемии нет в плане железодефцитной анемии скорей всего, так как гемоглобин в норме, а ферритин высокий и только сывороточное железо снижено и это часто бывает именно на фоне воспаления. Поэтому кроме гематолога надо еще проконсультироваться с ревматологом.
Олег Владимирович, уже были(( сдавали на все аутоиммунное - все в норме. Единственное, 22 года назад маме поставили очаговую склеродермию ( и то под вопросом было), ушла в долгую ремиссию, в этом году обнаружили новые пятна на коже, но они быстро ушли под воздействием лечения дерматолога . Ревматолог вообще не взялся за лечение, потому как это не системное заболевание… так вот и бегаем по врачам. Спасибо, все-таки следующий – гематолог
Елена, здравствуйте.
Для более точного ответа прикрепите протокол УЗИ малого таза и результаты проведённого обследования.
Сами по себе изменения эндометрия без кровотечения не приводят в большинстве случае у анемии. Здесь важно понимать, есть только полипы или гиперплазия, состояние яичников.
Так же проведено ли обследование на предмет патологии ЖКТ.
Анна Николаевна, прикрепила к вопросу🙏