Низкий ферритин при гсд

У меня сейчас 31 неделя беременности. В последние дни чувствую какую-то постоянную слабость, сдала оак, оам и проверила ферритин. Как оказалось, очень упал ферритин до 9, а гемоглобин до 113. Какой препарат железа мне стоит пить при условии того, что у меня ГСД, но без инсулина? Все очень ругают сорбифер, почему-то боюсь его принимать.

Гсд
26 лет
30 Апреля ·Просмотров: 95·Дарья, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, да уровень ферритина указывает на дефицит железа и в таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа. Эффективными считаются препараты на основе сульфата железа, возможно в таких ситуациях применение препаратов сульфата железа с замедленным освобождением, например Тардиферон. Он обычно хорошо переносится и обладает минимальными побочными эффектами, плюс он хорошо увеличивает запасы железа. Прием обычной рекомендуется в течение двух – трёх месяцев, чтобы обеспечить достаточное пополнение депо железа.

А в какой дозировке и каком количестве его лучше принимать?
При гсд он не навредит?

Обычно в таких ситуациях рекомендуется применение по одной – две таблетки в день в течение одного – трёх месяцев, также может рассматриваться применение препарата через один день, чтобы минимизировать побочные эффекты. С гестационным сахарным диабетом прием препарата совместим

Принятый ответ

Добрый день! Помимо Сорбифера также есть Тардиферон, он является также хорошим препаратом, который повышает гемоглобин. Так как у Вас низкий ферритин, то в таких ситуациях обычно рекомендуют капельницы Феринжекта (но одна капельница стоит в районе 5-8т рублей). Если есть возможность, то лучше прокапать Феринжект, а после пропить курс Тардиферона (меньше всего побочек из всех препаратов железа).

Принятый ответ

добрый день.
По анализам имеется латентный дефицит железа. Уровень Ферритина критически низкий, а железо очень важно для когнитивного развития новорожденного, для нормального функционирования цикла сон-бодрствование, для нормальной нервной возбудимости ребенка .
У всех препаратов свои плюсы и минусы, нет однозначно лучшего препарата,
НО. Предпочтительнее применять препараты с двухвалентным железом в виде сульфа железа |!, они хоть и могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКт, но считаются самой эффективной пероральной формой - это Тардиферон, Сорбифер.
Препараты с трехвалентным железо.
Типа Мальтофер, Ферлатум считаются менее эффективными, но обычно лучше переносятся.
Железл лучше всего принимать натощак, запивая кислым соком или витамином С.
Нельзя сочетать приём никаких препаратов железа с употреблением молока, чая, кофе, кальция, бобовых, антацидов (алмагель, маалокс).
Также лучше всего одновременно с железом не принимать ИПП (омепразол, пантопразол и т.д.).
По самым современным данным прием железа ЧЕРЕЗ день может улучшить переносимость и повысить эффективность терапии. Например, понедельник, среда, пятница.

При ГСД можно

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации действительно есть скрытый железодефицит, необходим приём препаратов железа, лучше всего переносятся препараты с трехвалентным железом, например табл. Мальтофер по 1 табл. 2 раза в сутки, при ГСД совместим. Препараты железа запиваем чем то кисленьким, например цитрусовые соки, морсы на основе брусники и клюквы, лимонная водичка. Не принимаем препараты железа совместно с лекарственными средствами, содержащими кальций, молочными продуктами. Частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим, больше гуляем на свежем воздухе, в рацион добавляем больше мяса, рыбы, фруктов, орехов, круп-особенно гречки. Пересдать оак, ферритин через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте

К сожалению анемия очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе.

Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.

Норма ферритина у беременных женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.

Препаратом выбора в лечение анемии у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.

Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь

После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.

Благополучной беременности вам.