- 25 Декабря 20191 ответ
- 12 Сентября 20222 ответа
- 9 Февраля 20231 ответ
Здравствуйте! Была у врача гинеколога-эндокринолога. Назначила сдать гормоны (ЛГ, ФСГ, Пролактин, Прогестерон, Эстрадиол, ДХЭА, Андростендион, 17-гидроксипрогестерон, Тестостерон свободный, Антимюллеров гормон, Тестостерон общий)- сдавала на 22 день цикла в Лютеиновую фазу. При получении результатов было выявлено, что повышен 17-гидроксипрогестерон и Андростендион. Менструальный цикл регулярный, УЗИ органов малого таза показало, что яичники не у величины. УЗИ проводилось на 8 день цикла, в правом яичнике 10 фолликулов размерами от 3 до 10 мм, в левом яичнике 3 фолликула размерами от 3 до 5 мм. Беспокоит также оволосение по мужскому типу, но всю жизнь склоняла это к наличию восточных корней (по отцу). Врач поставил диагноз СКПЯ и предложил начать пить гормональные препараты. По анализам пролактин был увеличен, но за день до сдачи была тренировка и пролактин я пересдавала уже потом на 3 день цикла. Также на 15 день цикла я сходила на Фолликулометрию, овуляция должна была быть по календарю на 14 день, но узи показало, что ее не было и врач узи поставил заключение: Мультифолликулярные яичники. Доминантный фолликул не лоцируется. Планирую в начале следующего цикла сдать гормоны щитовидной железы, инсулин, еще раз ФСГ и ЛГ и ГСПГ. Не понятно еще, сдавать нужно именно инсулин или индекс инсулинорезидентонсти? Смущает совсем небольшой АМГ и неправильное соотношение ФСГ и ЛГ. Правильно ли врач поставил диагноз, анализы и все заключения прикрепляю. В ближайшем будущем хотела бы планировать беременность и хотелось бы понимать, есть ли шансы?!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для Спкя характерно повышение ЛГ над ФСГ, а также высокий Амг
Диагноз Спкя ставится при наличии хотя бы двух из трёх критериев:
1)признаки высокого уровня андрогенов (избыточный рост волос, акне или жирность кожи) или повышенный уровень тестостерона в крови;
2)нерегулярный менструальный цикл или отсутствие месячных;
3) поликистоз яичников по данным ультразвукового исследования (на основании размеров яичников и количеству анатральных фолликулов)
Прикрепите, пожалуйста, ваше обследование.
Здравствуйте! Прикрепила все анализы и результаты узи
Теперь вижу анализы , не совсем по результатам обследование выставляется диагноз Спкя.
Пролактин очень чувствительный гормон, его рекомендуется проконтролировать еще раз на 2-5 день цикла
Накануне забора крови (за 1 день до исследования) необходимо исключить:-сексуальные контакты, раздражение сосков, травмирование груди, осмотр молочных желез, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
А какой у вас рост и вес?
Через сколько у вас ходят менсструации? Они регулярные?
Рост 165, вес 61 кг. Менструации регулярные, 2 раза за жизнь приходили раньше (один раз на 9 дней и один раз на 4 дня), но это было давно. А так регулярные всегда, максимум задержки были на 1 день. Длина цикла в среднем 26-28 дней
Вам стоит проконтролировать еще раз узи во второй цикл, либо можно сдать прогестерон за 7 дней до ожидаемой менструации.
Но меня еще смущает такое количество фолликулов на фоне сниженного (для вашего возраста Амг). А гормоны в ближайшие пол года никакие не принимали?кок?
Гормональные препараты никогда не принимала. Прогестерон еще раз сдам за 7 дней тогда
В целом Спкя вам не очень подходит.
Попробуйте посмотреть еще узи в следующий цикл, может количество фолликулов выставлено ошибочно. При таком Амг их не может быть 10
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по представленной информации у Вас нет убедительных критериев данного диагноза .
Для постановки диагноза СПКЯ используются так называемые
Роттердамские критерии.
Нужно наличие как минимум 2 из 3 признаков:
- редкие менструации (цикл более 35 дней) или их отсутствие (обычно месяцами) + симптомы гиперандрогении - клиническая (избыточный рост волос, акне, выпадение волос на голове) или лабораторная (повышенный тестостерон в крови) +
поликистознвя структура яичников по УЗИ: более 20 фолликулов в одном яичнике или объем яичника более 10 см3.
Здравствуйте! Ну наверное только избыточный рост на теле, но не как у мужчин, а темный пушок из за генетики от отца. Менструации регулярные
Вы предугадали мое предположение , скорее всего это просто конституция.
Вообще , если у Вас регулярный цикл и регулярные овуляции, в значениях гормонов нечего и искать
Параовариальную кисту просто наблюдать - узи 1 раз в год, она небольшая .
В том то и дело, что в этом цикле овуляции не произошло. Узи специалист не увидел доминантного фолликула и сказал, что овуляции не было, хотя она должна была быть вчера
Это ни о чем еще не говорит , можно быть поздняя овуляция, а иногда у здоровых женщин и вовсе бывает несколько ановуляторных цикла в год.
Если у Вас регулярный менструальный цикл - это уже 90% вероятности, что есть регулярная овуляция.
Более точным методом определения овуляции, чем УЗИ , является определение уровня прогестерона за 7 дней до менструации.
Необходимо сдать кровь на определение прогестерона за 7-5 дней до менструации, можно и еще ближе к месячным, но пока они не начались.
Значение прогестерона > 3 нг/мл или 10 нмоль/л (в зависимости от единиц измерения лаборатории), будет свидетельствовать о том, что овуляция в данном цикле была.
Благодарю Вас за информацию, сдам прогестерон тогда. Он должен быть больше 3 нг/мл или больше 10 нмоль/л?
Да. / зависимости от единиц измерения лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте, синдром поликистозных яичников устанавливается на основании двух критериев из трёх: 1. Нарушение менструального цикла, очень часто отмечаются задержки на фоне отсутствия овуляции 2. Клиническая или биохимическая гиперандрогения 3. Мультифолликулярные яичники или увеличения их объема. По данным проведённым обследованием нет достаточных данных для установления данного синдрома.
Здравствуйте! Благодарю за информацию
Если остались какие-либо вопросы вы можете задать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным диагноз СПКЯ, если честно, не выглядит убедительным. Мультифолликулярные яичники по УЗИ не то же самое, что СПКЯ. Яичники обычных размеров, цикл, как я понимаю, регулярный, выраженного повышения тестостерона нет. Одного факта, что на 15 день не увидели доминантный фолликул, недостаточно: овуляция могла быть позже или этот цикл мог быть без овуляции, такое бывает и в норме. АМГ 1,2–1,3 - не критично, это умеренный овариальный резерв, но беременность с такими цифрами возможна. ЛГ и ФСГ не выглядят патологично. Пролактин лучше оценивать только в спокойных условиях; если при пересдаче почти норма, то это точно не причина бесплодия. Повышение 17-ОН-прогестерона и андростендиона требует дообследования у эндокринолога: пересдать 17-ОН на 3–5 день цикла утром, при необходимости сделать АКТГ-тест. Инсулин лучше сдавать вместе с глюкозой натощак с расчётом HOMA-IR. Для планирования главное - подтвердить овуляцию (фолликулометрия в течение 2-3х циклов подряд) и не терять время: после менструации незащищенные ПА должны быть через каждые 2-3 дня..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь учитывая представленные результаты обследования однозначно говорить в пользу спкя будет неправильно. Мультифолликулярнык яичники чаще говорят о богатом овариальном резерве. Амг не критичный. При планировании беременности рекомендуется отследить овуляцию с помощью фолликулометрии, если ее нет то стимулировать медикаментозно.