Рефлюкс в обострении

Регулярно на фоне стресса начинается рефлюкс. До боли в горле или сильного кашля. Вот сейчас опять, хочу свериться как лучше лечить. Сегодня начала диспевикт за 15 минут до еды. Урсосан перед едой и омез 10 во время еды. После Рени. Что то нужно откорректировать или принимать иначе? За питанием слежу, но промахи случаются, увы. Особенно могу долго не есть или забыть покушать вечером и тогда сразу изжога

38 лет
2 Мая ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
При обострении рефлюкса обычно рекомендуется:
- питание небольшими порциями, избегая переедания, с ограничением употребления раздражающей пищи (острого, кислого, копчёного, маринованного, продуктов со специями/чесноком)
- препараты группы ИПП: Эзомепрозол или Омепрозол по 20 мг 2 раза до еды до 4х недель
- препараты из группы прокинетиков: Итоприд (Ганатон, Итомед) по 50 мг 3 раза в сутки до еды до 4х недель препарат для нормализации моторики и устранения рефлюкса)
- препараты из группы антацидов: Альмагель по 1 пакетику 3-4 раза в сутки через 15-20 мин после еды 10-14 дней или в режиме по требованию
Препарат Диспевикт по своему механизму действия не влияет на сфинктер между желудком/пищеводом, что является основной причиной забросов кислоты, поэтому в данном случае предпочтительнее и эффективнее будет препарат Итоприд (Ганатон, Итомед) .
Подскажите пожалуйста, проходили ли Вы обследование на инфекцию Н. pylori и ЭФГДС (гастроскопия)?

Да, два года назад. Повторно врач не назначала. Там поверхностный гастрит насколько помню

Ну, два года достаточно длительный срок , если эффект от данных рекомендаций будет не полный или обострения будут отмечаться довольно часто, то рекомендуется проведение ЭФГДС и диагностика на инфекцию H. pylori методом 13С уреазный дыхательный тест

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь при обострении гастроэзофагеальной рефлбксноц болезни рекомендуют продолжать соблюдать антирефлюксный режим(это на самом деле очень важное звено в лечении!): НЕ есть за 2-3 часа до сна, не носить тугие пояса, не переедать, снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов,
длительного пребывания в согнутом положении. Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Ограничить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, томатов газированных напитков, так как эти продукты могут расслаблять нижний пищеводный сфинктер, тем самым провоцируя забросы в пищевод.

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют прием:
- ИПП, так как снижают кислород соляной кислоты, тем самым снижая выраженность изжоги, дискомфорта . Их принимают строго натощак за 30 мин до еды, то есть во время еды их прием неэффективен. Омепразол (омез) считается самым «старым» представителем из группы ИПП, поэтому обычно рекоменджут прием более современных препаратов (например, эзомепразол по 20 мг). Но если в целом ранее был хороший эффект от омепразола, то возможен и его прием (дозировка 10 мг это поддерживая доза, при обострениях принимают минимум 20 мг)
- Прокинетики (например, ганатон) - данная группа стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс. Принимают как правило, по 50 мг 3 раза в день за 20-30 мин до еды. Диспевикт усиливает моторику желудка, тем самым ускоряя его опорожнение и снижая чувство тошноты, однако он не влияет на нижний пищеводный сфинктер как ганатон, поэтому не всегда может быть эффективным при гэрб.
- Антациды (Рени) действительно рекоменджут принимать после еды до 3 раз в день короткими курсами (обычно до 7-10 дней), для того, чтобы снизить чувство изжоги, дискомфорта пока не разовьется эффект ИПП.

Урсосан обычно принимают во время или после еды, так как прием до еды может способствовать усилению изжоги, тошноты. Его назначают если имеет место быть дуоденограстарльный рефкс. Он подтвер

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, акотиамид (диспевикт) по 100 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью