ЖД анемия у девочки подростка?

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста общий анализ крови, девочка полных 14 лет. В последние полгода снизился вес, до 45 кг, кушала малыми порциями, в апреле уже набрала 2 кг (47 кг) при росте 164 см, так как стала нормально питаться. Но кожа бледновата, при мытье головы остается некоторое количество волос , но не пучками. Менструация с 11 лет, в основном без сбоев цикла, в марте была немного обильная, сейчас в норме. По ЖКТ вроде бы все нормально. Сейчас лечим сустав, приложила все анализы.

52 года
5 Мая ·Просмотров: 92·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за системное заболевание крови, опасные патологию по анализам нет.

Имеется лёгкая анемия с признаками железодефицита.

Дополнительно в подобной ситуации сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

При подтверждении железодефицита врач назначит препараты железа сроком на 8 и более недель в дозе 80-100 мг в сутки в среднем . Это могут быть тардиферон, тотема, ферретаб, ферлатум на выбор врача.

Препараты принимаются 1-2 раза в день 8 недель в среднем. Лучше запивать кислым соком, принимать вне еды.

Благодарю, Анастасия, до сдачи ферритина препараты железа пока принимать нельзя я так понимаю?

Лучше пару дней подождать , чтобы убедиться в дефиците. Коэффициент насыщения трансферрина железом будет расти ложно из-за приема железа во время сдачи анализа

Принятый ответ

Добрый день!
По приложенным данным есть анемия легкой степени тяжести-104г/л( норма от 115-160)
Снижение MCV MCH указывает на дефицит железа
Тромбоцитарный и лейкоцитарный ростки в норме

Рекомендуется сдать : ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом
Если ферритин ниже 30мкг/л, необходимо начать лечение

Дефицит Может быть при :
-недостаточном употреблении красных сортов мяса и субпродуктов ( 100-150г/ 2 раза в Нед)
-Их сочетании с молочными продуктами, кофе и чаем , что снижает усвояемость
-Заболеваниями со стороны ЖКТ: гастриты , колиты , язвы, синдром раздраженного кишечника, непереносимость глютена и лактозы
-Большими потерям железа( менструации, носовые, десневые и ректальные кровотечения

Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой дает лучший эффект

Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1мес

-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом

Благодарю Жумасия за развернутый ответ.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У подростков идет активный рост и развитие за счет чего расход железа может быть более интенсивным чем у взрослых. По общему анализу крови отмечается снижение уровня гемоглобина, эритрцоиатрных индексов (MCV, MCH), что может быть харатерно для железодецитной анемии. Однако до начала приема препаратов желающих обычно рекомендуют оценивать уровень ферритина, коэффициент НТЖ, фолиевой кислоты, витамина в12 (для исключения смешанного генеза анемии).

При снижении уровня Ферритина менее 30 нг/мл рекоменджут принимать препараты железа (не бады, так как в их составе железо в минимальной дозировке). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, актиферрин, ферретаб или тардиферон (но его сейчас трудно найти) по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови.

Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Очень важно не бросать прием железа пока не будут достигнуты целевые уровни гемоглобина (выше 120 г/л), Ферритина (оптимальные значения 40-60 нг/мл), по времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится до 6 мес приема. Кроме того, при достижения целевых показателей ферритина обычно рекомендуют продолжить прием препаратов железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма. Рассчитывают дозу индивидуально по весу пациенту и уровню гемоглобина.

Благодарю Алина

Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК лейкоциты, тромбоциты, лейкоформула в норме.
Снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов чаще всего связано с железодефицитной анемией.
В связи с чем необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
При ферритине менее 30 и КНТЖ менее 20% дефицит железа будет подтвержден. После чего можно рассмотреть прием препарата железа.

Спасибо Анна

Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы