Фгдс метаплазии
Добрый день. Делала фгдс с 2025 году. Врач ничего не сказал, но недавно решила посмотреть заключение изучила и увидела что у меня есть метаплазия а это как я прочитала предраковое. Переодически прописываю эманера, ганатон. Сейчас колола тирзепатид но бросила, вес сильно не уходит. Вес 94 кг. присутствует жареная пища иногда алкоголь, сладкое. Сейчас стараюсь себя в этом ограничивать. Подскажите пожалуйста что делать с метаплазией? Сидеть как на пороховой бочке? Заранее спасибо. И еще делала МРТ брюшной полости, есть камень в желчном и есть Гемангиомы или фнг печени. На узи их не видно. На сколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка, в виде атрофии и метаплазии. Нет, это НЕ предраковые состояния, но они требуют динамического наблюдения, которое рекомендуют осуществлять 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.
Важно в подобной ситуации и дообследоваться на предмет инфекции хеликобактер пилори методами золотого стандарта, ведь именно она является наиболее частой причиной атрофии и метаплазии.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Атрофия и метаплазия являются состояниями не обратимыми, какой то спецефической терапии этих состояний не существует. Только наблюдение.
Касательно ФНГ (фокально - нодуллярная гиперплазия), то образование является доброкачественным, риски озлокачествления крайне малы, поэтому за ним только наблюдают.
Камень в желчном пузыре крупный, плотный, который не подлежит меликаментозной коррекции, к сожалению. А согласно современным клиническим рекомендациям, единственным эффективным методом лечения ЖКБ на сегодняшний день является только радикальный, хирургический.
Будьте здоровы!
Здравствуйте спасибо за ответ. Получается фнг может все таки стать раком? Мне вообще на 2 МРТ ставят Гемангиомы но на узи не видят. Камень нужно удалять если он не беспокоит? Тест надо сдать, но 1.5 года назад лечила хеликобактери а потом еще было 6 курсов разных антибиотиков из за неизвестных приступов лихорадки.
Риски озлокачествления, что ФНГ, что гемангиом крайне малы, мы их считаем доброкачественными образованиями.
ЖКБ это всегда пороховая бочка, никто не знает, когда именно случится приступ, поэтому человек сам для себя выбирает тактику, будет это наблюдение или сразу оперативное лечение. Врачи конечно рекомендуют сразу придерживаться радикальной тактики - то есть удаления ЖП.
Поняла спасибо. Если хеликобактери не будет по результатам теста, фгдс нужно делать раз в год или 1 раз в 3 года. Насколько вообще вероятность что метаплазия перерастет в рак
Все же рекомендуют 1раз в год, метаплазия может прогрессировать в дисплазию, это уже предраковый процесс. Дисплазии существует 3 степени прежде чем возникнет рак, соответственно процессы протекают длительно, а может трансформации и вовсе не быть, то есть предугадать невозможно, а наблюдение единственно верная тактика.
Хорошо если прогрессирует а лечения нет. Что делать? Ждать? Не понимаю немного
Наблюдать ,да и при необходимости (редко) какие то варианты хирургического лечения возможны.
Поняла спасибо.
Пожалуйста и еще раз будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте! Важно понимать, что метаплазия - это не предрак даже, главное, что не выявлены признаки дисплазии (а это как раз предрак). Вообще частая причина метаплазии/атрофии слизистой-это хеликобактерная инфекция, поэтому при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена.
«Волшебной таблетки» против метаплазии, к сожалению, нет, процесс необратимый, поэтому главная задача-исключить вовремя хеликобактер, который приводит к изменению слизистой
Я его пролечивала 1.5 года назад. А когда брали биопсию там написано что его нет вроде. Если я сейчас принимаю ганатон. Когда сдать на хеликобактери лучше. Тоесть вот это метаплазии это не предрак? Каждый год нужно делать фгдс? Просто у меня уже был рак папиллярный щитовидной железы и страшно пропустить что то
При биопсии берутся кусочки из разных областей слизистой желудка, и доктор мог не захватить кусочек, пораженный бактерией, из-за этого бывают часто ложно-отрицательные результаты исследования. Обследование допустимо на фоне ганатон.
Понимаю Ваши переживания, неприятный опыт наложил отпечаток, да, метаплазия- это не предрак вовсе, по тактике рекомендуют фгдс 1 раз в 2-3 года, по возможности-чаще
Почему тогда везде написано что это предрак. Если по результатам теста хелико нет можно делать фгдс раз в 2-3 года верно?
Знаю, в интернете информации много, что атрофия/метаплазия-это предрак, предраком принято считать именно дисплазию. В глобальном смысле можно рассматривать как предрак, если рассуждать так, что из атрофии и метаплазии может развиться дисплазия. Но если опираться на научные убедительные данные, то предрак - это строго дисплазия, тк из атрофии и метаплазии не образуются сразу раковые клетки. Если хелика нет, то фгдс рекомендуют выполнять 1 раз в 2-3 года
Хорошо спасибо большое
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Прежде всего нужно нейтрализовать фактор агрессии для желудка, в подавляющем большинстве случаев это инфекция хеликобактер пилори и определиться со сроками наблюдения всего этого.
Выполните 13С-уреазный дыхательный тест, на предмет диагностики хеликобактерной инфекции.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить нужно будет.
Посмотрите ферритин, В12, В9;
Общий (клинический) анализ крови;
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла.
Эндоскопическое исследование (ЭГДС) можно выполнять 1 раз в 3 года, рекомендуется проведение ЭГДС экспертного уровня, высокое разрешение, осмотр слизистой с помощью NBI, с биопсией по показаниям. OLGA или OLGIM при наличии метаплазии.
Здравствуйте. Хб лечила 1.5 года назад. Тест поняла сдам, но пью сейчас ганатон. Б9- 9.7 (3-20) б12 425 (187-883) клиника в норме. А вот срб периодами повышен сейчас 10. Я в 2025 году болела неизвестными приступами лихорадки раз в 10 месяцев с повышением лейкоцитов нейтрофилов срб, 6 курсов антибиотиков. Перед этим за несколько месяцев лечилась зеликобактери. Мне раз в 3 года получается делать. А вот эта метаплазия это не даст рак?
При кишечной метаплазии риск развития рака минимальный. Регулярный контроль превращает это состояние в управляемое.
Если сдам тест на хелик там отсутствует, фгдс можно делать раз в 2-3 года или надо раз в год все время,
Как и написала вам выше, что 1 раз в 3 года достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Метаплазия- замещение клеток желудка, на клетки, похожие на кишечные на фоне длительного воспаления. Метаплазия- НЕ является предраковым состоянием.
Если рассматривать коротко стадии изменения слизистой желудка:
Атрофия- кишечная метаплазия- дисплазия 1 - дисплазия 2- дисплазия 3(предрак) - рак
Основная причина воспаления- хеликобактер пилори. Однако, выявление Helicobacter pylori методом биопсии не всегда даёт достоверные результаты. Это объясняется присутствием иных видов хеликобактер, участвующих в пищеварении и не влияющих на состояние слизистой оболочки желудка. При визуальной оценке такие бактерии могут быть неверно интерпретированы как патогенная форма H. pylori. Поэтому рекомендуется запланировать более достоверные методы диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест.
Тесты проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Стоит исключить аутоиммунную природу: Антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему ф.Кастла, вит В12.
Камень желчного пузыря более 10 мм, т.е не подходит для медикаментозного растворения. В такой ситуации методом лечения считается хирургическое вмешательство, но операция не требует срочного проведения, если:
отсутствуют приступы желчной колики
биохимические показатели крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин и его фракции) находятся в пределах нормы.
ФНГ - доброкачественное изменение печени, за которым стоит только наблюдать.
Спасибо за ответ. Фнг или Гемангиомы не перерождаются? Я делала уже 2 МРТ через пол года они не меняются на узи их не видно. Б 12 453. Печеночные в норме показатели. Кстати на узи печень уменьшилась до 127 если не путаю. Камень не беспокоит. Подвижный. Сдам тогда тест, хотя 1.5 года назад я лечила хеликобактер. И потом еще 6 курсов антибиотиков было разных, искали инфекцию вызывающую выплеск в кровь гадость какую то.
Нет ФНГ, гемангиомы не склонны к трансформации в онкологический процесс.
Если печеночные показатели в норме- то за камнем можно просто наблюдать. В некоторых случаях всю жизнь с ним живут без симптомов
Если хеликобактер была успешно пролечена, то риск повторного заражения 3-4 % минимальный, но есть, поэтому лучше действительно выполнить дообследование .
Поняла сделаю обязательно. Но если там метаплазия то дальше может быть дисплазия и это уже предрак и рак. А если это не лечится получается
Метаплазия не обратимый процесс, действительно основная тактика - наблюдение.
Некоторые авторы рекомендуют применение препаратов ребамипида, например ребагит 100мг 3р в день до 8 недель 1-2 курса в год. Препарат стимулирует выработку защитной слизи желудка и улучшает кровообращение.
Подскажите, Вы впервые выполнили биопсию?
Биопсию да. Ранее в 2024 делала фгдс там был эрозивный чего то там. Но отщипы не брали
Возможно, метаплазия уже достаточно долго, просто ее не выявили ранее....т.е сейчас говорить о Возможной трансформации дальше невозможно, т.к нет динамики по биопсии
Принятый ответ
Здравствуйте
Метаплазия это действительно предраковое изменение слизистой желудка, но при правильном наблюдении риск минимален.
В подобных случаях рекомендуют дообследование:
-Сдать анализ на хеликобактер пилори уреазный дыхательный тест
-Повторять ФГДС с биопсией раз в год
-Исключить жареное, алкоголь, острое
-ИПП рекомендуется принимать 2-4 недели
Гемангиомы и ФНГ печени это доброкачественные образования, жизни не угрожают, просто наблюдение МРТ раз в год. Камень в желчном можно пока что наблюдать , но при росте камня , или приступах колики рекомендуется хирургическая операция по ударению желчного пузыря
Скажите пожалуйста хеликобактер вам когда-нибудь проверяли и лечили? И есть ли боли или тяжесть в правом подреберье после еды?