Эррозия роговицы?

У меня очень болят глаза и они красные, чувствую сильную боль когда по утрам открываю глаза. Ещё когда умываюсь и вода попадает в глаза. Все увлажняющие капли боль не снимают, при закапывании их как будто обжигает, более менее безболезненны капли Систейн ультра, но они содержат консерванты, а я закапываю их очень много. Сама боль сконцентирированна в области коньюктивы, Выделений нет. Принимал антигистаминные таблетки и капли, воспаление не спадает. Сделал исследование с закапыванием флюриесцентной жидкости, приложу результат. Мне помогало противовоспалительное Нимесил, но в последние дни и оно уже не справляется. В 2024 году находили клещ демодекс восемь взрослых особей, прошёл лечение блефарогелем 2, наносил его больше чем пол года, для профилактики, не знаю может я повредил себе что-то в глазах. На данные момент по вечерам закладываю Витапос, пробовал Корнегель но из-за боли отказался, и баларпан. Помогите понять причину и посоветовать лечение, есть ли у меня эррозия, или демодекс может приводить к такой боли. Офтальмолог указал, что у меня пингвекула, может ли она быть причиной этих болей и воспаления?

У меня есть розацеа на лице, лечу в данный момент кремом Солантра, си действующим веществом - инвермектин.
38 лет
10 Мая ·Просмотров: 262·Анонимный пользователь

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаз для оценки состояния на данный момент.
Согласно описанной симптоматике вероятнее всего есть воспаление и синдром сухого глаза. Из-за нарушения слезной пленки слизистая оголена, поэтому так сильно болят глаза.
При исследовании роговицы с раствором флюоресцина можно определить есть ли эрозии на роговице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здраствуйте. Прикрепил фотографии.

Спасибо, ознакомилась. Согласно данным обследования с флюоресцином на роовице и конъюнктиве много участков накопления красителя, что говорит о повреждении эпителия.
Вероятной причиной является офтальморозацеа - это заболевание век и конъюнктивы глаза, связанное с изменениями капилляров век и нарушением функции мейбомиевых желез век.
Офтальморозацеа может возникать в связи с демодекозом век.
Согласно визуальной картине есть признаки сухого кератоконъюнктивита.
Для оценки степени сухости слизистой применяется проба Ширмера и Норна.
Лечение длительное,проводится совместно с дерматологом.
В таких случаях нужно применение противовоспалительных, заживляющих препаратов в сочетании с лечением демодекоза век.
Эффективно применение противовоспалительного препарата Флоас-моно или Лотемаксин по убывающей схеме: 1 капля 4 раза в день 5 дней, затем 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней ( возможно длительное применение до 6 месяцев препарата Рестасис), увлажняющих капель Артелак ночной или Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит по 1 капле до 6 раз в день , Корнерегель 1-2 капли 2 раза в день 14 дней для заживления эпителия , затем мазь глазная ВитАПос полоску 1 см за край нижнего века на ночь 1 месяц.
Для лечения демодекоза применяется гигиена век: умывание и примочки с Метрогилом по 10 минут 1-2 раза в день 7-10 дней и Демазол крем наружно на кожу век 2 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше пробовал закапывать Рестазис но у меня от него очень болели глаза, можно ли этого сбежать?

Как делать примочки с метрогилом, наносить на вату, или просто толстый слой? И не сушит ли он вместе с демазол ом кожу век, можно ли одновременно наносить увлажняющий крем на веки?

Метрогил можно наносить на ватные диски. Рестасис , возможно, не подходит.
Можно использовать Демазол, затем через 30-60 минут увлажняющий крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое.

Принятый ответ

Рада вам помочь. Скорейшего вам выздоровления

Здравствуйте.

Приложите фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.

Ни демодекс, ни пингвекула не дают сильных болей. Что назначал врач, когда окрашивал глаза флуоресцеином? Жду, когда подгрузится выписка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здраствуйте. Прикрепил фотографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чуть позже еще добавлю фото с оттянутым веком.

Посмотрела фото. В верхних сегментах на обоих глазах не то, чтобы прокрашивание, но есть место, где слезная пленка сразу разрывается - точно. Возможно, это серьезное обострение сухого глаза.

Увлажняющие капли можно поменять на Стиллавит Интенсив, они наиболее подойдут в описанном случае. Капать их от 4 раз в день и более. Вит-А-Пос и Баларпан - хорошо. Баларпан капают 3 раза в день, Вит-А-Пос на ночь. Можно к этому добавить противовоспалительное не гормональное, например, Ивинак, дважды в день.

Можно попробовать поискать герпетическую природу. Очень долго все это тянется, и с двух сторон… Для этого сдать кровь из Вены на IgM и IgG к вирусу герпеса 1 и 2 типов.

Если есть превышение, может помочь противогерпетическое лечение местно и внутрь.

Сильная боль указывает на проблемы с роговицей, нарушение слезной пленки в симметричных сегментах может говорить о полуспящей герпетической инфекции в роговице. И боль для герпетического процесса характерна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я капал следующие увлажняющие капли, и указал степень боли, которые я от них получаю:

Систейн Ультра — 0
Хилокомод — 1
Оптинол Мягкое восстановление — 2
Гилан — 2
Артелак Всплеск — 2
Систейн Баланс — 3
Оптинол Баланс — 3
10. Артелак Баланс — 3
11. Стиловит — 3
12. Офталик — 3

Я, скорей, исключаю сухость как первопричину, так как я уже пол года капаю увлажняющие капли и закапываю гель, но облегчение они не приносят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавал анализы на герпес предоставляю результаты :

Герпес 1/2 типа (HSV-1, HSV-2):
IgG — положительно, IgM — отрицательно

Вирус Эпштейна–Барр (EBV):
EBNA IgG — положительно (125 Ед/мл)
VCA IgG — положительно (КП 6,38)
VCA IgM — отрицательно
EA IgG — отрицательно

У меня показал IgM герпеса отрицательно по крови, достаточно ли результата по крови чтобы исключить наличие герпеса в глазу. Может мне сделать пцр с коньюктивы?
И характерно ли для герпеса, что глаз поражается именно в области коньюктивы, как у меня, потому что я чувствую боль именно в коньюктиве?

В анализах много положительных IgG к нескольким инфекциям. Это говорит о давнем инфицировании и персистирующей инфекции на фоне снижения мммунитета. В том числе к вирусу герпеса.

Чтобы справиться с симптомами, нужна консультация инфекциониста и назначение соответствующей терапии внутрь. Глаз в описанном случае - это просто сигнал, что в организме серьезный иммунный сбой. Инфекция в глазу вполне может быть герпетической. Если так, можно попробовать мазь Ацикловир. Если от нее будет облегчение, то с наибольшей вероятностью герпес.

ПЦР сдать можно, но для этого нужно совсем ничего не капать в глаза хотя бы 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ.
Я предоставил не все результаты анализов, дополняют ниже:

Вирус ветряной оспы / опоясывающего лишая (VZV):
IgG — положительно (КП 8,99)
IgM — отрицательно

Аденовирусная инфекция:
IgG — положительно (КП 2,78)
IgA — отрицательно

У меня действительно много положительных IgG, я не знал что герпес может оставаться в скрытом виде, значит буду копать в этом направлении.

Ещё у меня положительный IgG на аденовирус, скажите может ли он приводить к такому состоянию, и может ли аденовирус протекать в персистирующем состоянии?

Здравствуйте.

Аденовирус протекает одноразово, иммунитет к нему часто пожизненный, поэтому IgG к нему ни о чем не говорят, кроме наличия иммунитета. Да, он может вызывать инфекцию, которая лечится до 2 месяцев иногда, но упорное отделяемое там не фигурирует.

Антитела к вирусу опрясывающего лишая тоже вполне логичны, если в детском возрасте была перенесена ветрянка. Он может беспокоить во взрослом возрасте, но крайне редко поражает глаза. Чаще это 1 и 2 тип.

Так что более информативны в отношении общей картины были первые анализы)

Про отделяемое к аденовирусу - не то написала. Но общая картина не особенно на него похожа тоже.

Да и IgG говорят о том, что аденовирус был перенесен уже давно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за рекомендации.

Принятый ответ

Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно говорить об
Офтальморозацеа
В подобных случаях эффективна длительная противовоспалительная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
противовоспалительные капли Флоас моно, применяются 4р/день первую неделю, вторую 3 раза в день , третью 2,4 и 5ю 1
Рестасис 2р/сутки закапывают 6-9-12 мес
Из увлажняющих окостилл ультра Лонг хорошо помогает 4р/сутки
Через 30 дней оценивают динамику у врача офтальмолога на очном осмотре с проведением проб .
Если будут вопросы пишите
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дополню информацию.
Я сдавал анализы на герпес, вот их результаты

Герпес 1/2 типа (HSV-1, HSV-2):
IgG — положительно, IgM — отрицательно

Вирус Эпштейна–Барр (EBV):
EBNA IgG — положительно (125 Ед/мл)
VCA IgG — положительно (КП 6,38)
VCA IgM — отрицательно
EA IgG — отрицательно

У меня показал IgM положительно, а IgM герпеса отрицательно по крови, достаточно ли результата по крови чтобы исключить наличие герпеса в глазу, или следует сделать пцр с глаз.
И не похожа ли моя картина на герпес, учитывая, что боль в глазах сконцентрированнна именно в коньюктиве?

В отношении обследования герпеса информативны авидные антитела .
Здесь анализы отрицательные .
Клиники герпеса нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли к офтальморозацеа приводить клещ демодекс, следует ли сделать проверку. И если да, то как просто сдать лесницы, или сделать соскоб с самого века?

Флоас можно и Рестазис закапывать одновременно, или проличиваться сначала флоас моно, а затем приступать к Рестазис?

Раньше пробовал закапывать Рестазис но у меня от него очень болели глаза, можно ли этого сбежать или это является нормой?

Флоас моно назначается специально в течение 5ти недель для прикрытия неблагоприятных симптомов при применении рестаиса .

То есть они применяются одновременно

Принятый ответ

Если боитесь есть аналог на молекуле катионорма - икервис , капается раз в сутки , более мягкий , но значительно дороже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию

По данным окрашивания у вас множественные участки повреждения эпителия роговицы и конъюнктивы (краситель накапливается). Отрицательный IgM к герпесу не исключает герпетическую природу процесса, так как при рецидивах IgM может отсутствовать. ПЦР соскоба с конъюнктивы был бы информативнее. Однако поражение конъюнктивы без типичных герпетических высыпаний на коже век и роговице не очень характерно для герпеса.

Учитывая длительное течение, отсутствие эффекта от увлажнения, положительный IgG к герпесу (любой перенесенный герпес), результаты окрашивания и отсутствие гноя, наиболее вероятен герпетический кератоконъюнктивит или офтальморозацеа (поражение конъюнктивы и мейбомиевых желез, часто на фоне демодекоза). В подобных ситуациях рекомендовано исключить демодекоз (соскоб с ресниц), сделать ПЦР соскоба с конъюнктивы на герпес. Лечение должно быть комплексным и длительным. Обычно рекомендуют противовирусные препараты местно (мазь ацикловир 4-5 раз в день) и внутрь (валацикловир 500 мг 2 раза в день 7-10 дней), а также противовоспалительные капли без гормона (Неванак) и увлажняющие без консервантов (Хило-Комод). Гормональные капли (Флоас Моно) при герпесе без прикрытия ацикловиром опасны. Рестасис (циклоспорин) можно рассматривать только после исключения герпеса. Покажитесь офтальмологу для взятия мазков. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, для правильного исследования на демодекоз нужно сделать соскоб с кожи века, или только выдернуть лесницы?
Лесницы скорей всего буду собирать я сам, я приобрёл пробирку в лаборатории, подскажите пожалуйста, нужно собрать 8 лесниц с одного глаза в одну пробирку, или в одну пробирку нужно собрать по 8 лесниц с каждого глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за рекомендации.