Эррозия роговицы?
У меня очень болят глаза и они красные, чувствую сильную боль когда по утрам открываю глаза. Ещё когда умываюсь и вода попадает в глаза. Все увлажняющие капли боль не снимают, при закапывании их как будто обжигает, более менее безболезненны капли Систейн ультра, но они содержат консерванты, а я закапываю их очень много. Сама боль сконцентирированна в области коньюктивы, Выделений нет. Принимал антигистаминные таблетки и капли, воспаление не спадает. Сделал исследование с закапыванием флюриесцентной жидкости, приложу результат. Мне помогало противовоспалительное Нимесил, но в последние дни и оно уже не справляется. В 2024 году находили клещ демодекс восемь взрослых особей, прошёл лечение блефарогелем 2, наносил его больше чем пол года, для профилактики, не знаю может я повредил себе что-то в глазах. На данные момент по вечерам закладываю Витапос, пробовал Корнегель но из-за боли отказался, и баларпан. Помогите понять причину и посоветовать лечение, есть ли у меня эррозия, или демодекс может приводить к такой боли. Офтальмолог указал, что у меня пингвекула, может ли она быть причиной этих болей и воспаления?
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаз для оценки состояния на данный момент.
Согласно описанной симптоматике вероятнее всего есть воспаление и синдром сухого глаза. Из-за нарушения слезной пленки слизистая оголена, поэтому так сильно болят глаза.
При исследовании роговицы с раствором флюоресцина можно определить есть ли эрозии на роговице.
Здраствуйте. Прикрепил фотографии.
Спасибо, ознакомилась. Согласно данным обследования с флюоресцином на роовице и конъюнктиве много участков накопления красителя, что говорит о повреждении эпителия.
Вероятной причиной является офтальморозацеа - это заболевание век и конъюнктивы глаза, связанное с изменениями капилляров век и нарушением функции мейбомиевых желез век.
Офтальморозацеа может возникать в связи с демодекозом век.
Согласно визуальной картине есть признаки сухого кератоконъюнктивита.
Для оценки степени сухости слизистой применяется проба Ширмера и Норна.
Лечение длительное,проводится совместно с дерматологом.
В таких случаях нужно применение противовоспалительных, заживляющих препаратов в сочетании с лечением демодекоза век.
Эффективно применение противовоспалительного препарата Флоас-моно или Лотемаксин по убывающей схеме: 1 капля 4 раза в день 5 дней, затем 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней ( возможно длительное применение до 6 месяцев препарата Рестасис), увлажняющих капель Артелак ночной или Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит по 1 капле до 6 раз в день , Корнерегель 1-2 капли 2 раза в день 14 дней для заживления эпителия , затем мазь глазная ВитАПос полоску 1 см за край нижнего века на ночь 1 месяц.
Для лечения демодекоза применяется гигиена век: умывание и примочки с Метрогилом по 10 минут 1-2 раза в день 7-10 дней и Демазол крем наружно на кожу век 2 раза в день 1 месяц.
Раньше пробовал закапывать Рестазис но у меня от него очень болели глаза, можно ли этого сбежать?
Как делать примочки с метрогилом, наносить на вату, или просто толстый слой? И не сушит ли он вместе с демазол ом кожу век, можно ли одновременно наносить увлажняющий крем на веки?
Метрогил можно наносить на ватные диски. Рестасис , возможно, не подходит.
Можно использовать Демазол, затем через 30-60 минут увлажняющий крем.
Спасибо вам большое.
Принятый ответ
Рада вам помочь. Скорейшего вам выздоровления
Здравствуйте.
Приложите фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.
Ни демодекс, ни пингвекула не дают сильных болей. Что назначал врач, когда окрашивал глаза флуоресцеином? Жду, когда подгрузится выписка.
Здраствуйте. Прикрепил фотографии.
Чуть позже еще добавлю фото с оттянутым веком.
Посмотрела фото. В верхних сегментах на обоих глазах не то, чтобы прокрашивание, но есть место, где слезная пленка сразу разрывается - точно. Возможно, это серьезное обострение сухого глаза.
Увлажняющие капли можно поменять на Стиллавит Интенсив, они наиболее подойдут в описанном случае. Капать их от 4 раз в день и более. Вит-А-Пос и Баларпан - хорошо. Баларпан капают 3 раза в день, Вит-А-Пос на ночь. Можно к этому добавить противовоспалительное не гормональное, например, Ивинак, дважды в день.
Можно попробовать поискать герпетическую природу. Очень долго все это тянется, и с двух сторон… Для этого сдать кровь из Вены на IgM и IgG к вирусу герпеса 1 и 2 типов.
Если есть превышение, может помочь противогерпетическое лечение местно и внутрь.
Сильная боль указывает на проблемы с роговицей, нарушение слезной пленки в симметричных сегментах может говорить о полуспящей герпетической инфекции в роговице. И боль для герпетического процесса характерна.
Я капал следующие увлажняющие капли, и указал степень боли, которые я от них получаю:
Систейн Ультра — 0
Хилокомод — 1
Оптинол Мягкое восстановление — 2
Гилан — 2
Артелак Всплеск — 2
Систейн Баланс — 3
Оптинол Баланс — 3
10. Артелак Баланс — 3
11. Стиловит — 3
12. Офталик — 3
Я, скорей, исключаю сухость как первопричину, так как я уже пол года капаю увлажняющие капли и закапываю гель, но облегчение они не приносят.
Сдавал анализы на герпес предоставляю результаты :
Герпес 1/2 типа (HSV-1, HSV-2):
IgG — положительно, IgM — отрицательно
Вирус Эпштейна–Барр (EBV):
EBNA IgG — положительно (125 Ед/мл)
VCA IgG — положительно (КП 6,38)
VCA IgM — отрицательно
EA IgG — отрицательно
У меня показал IgM герпеса отрицательно по крови, достаточно ли результата по крови чтобы исключить наличие герпеса в глазу. Может мне сделать пцр с коньюктивы?
И характерно ли для герпеса, что глаз поражается именно в области коньюктивы, как у меня, потому что я чувствую боль именно в коньюктиве?
В анализах много положительных IgG к нескольким инфекциям. Это говорит о давнем инфицировании и персистирующей инфекции на фоне снижения мммунитета. В том числе к вирусу герпеса.
Чтобы справиться с симптомами, нужна консультация инфекциониста и назначение соответствующей терапии внутрь. Глаз в описанном случае - это просто сигнал, что в организме серьезный иммунный сбой. Инфекция в глазу вполне может быть герпетической. Если так, можно попробовать мазь Ацикловир. Если от нее будет облегчение, то с наибольшей вероятностью герпес.
ПЦР сдать можно, но для этого нужно совсем ничего не капать в глаза хотя бы 5 дней.
Благодарю за ответ.
Я предоставил не все результаты анализов, дополняют ниже:
Вирус ветряной оспы / опоясывающего лишая (VZV):
IgG — положительно (КП 8,99)
IgM — отрицательно
Аденовирусная инфекция:
IgG — положительно (КП 2,78)
IgA — отрицательно
У меня действительно много положительных IgG, я не знал что герпес может оставаться в скрытом виде, значит буду копать в этом направлении.
Ещё у меня положительный IgG на аденовирус, скажите может ли он приводить к такому состоянию, и может ли аденовирус протекать в персистирующем состоянии?
Здравствуйте.
Аденовирус протекает одноразово, иммунитет к нему часто пожизненный, поэтому IgG к нему ни о чем не говорят, кроме наличия иммунитета. Да, он может вызывать инфекцию, которая лечится до 2 месяцев иногда, но упорное отделяемое там не фигурирует.
Антитела к вирусу опрясывающего лишая тоже вполне логичны, если в детском возрасте была перенесена ветрянка. Он может беспокоить во взрослом возрасте, но крайне редко поражает глаза. Чаще это 1 и 2 тип.
Так что более информативны в отношении общей картины были первые анализы)
Про отделяемое к аденовирусу - не то написала. Но общая картина не особенно на него похожа тоже.
Да и IgG говорят о том, что аденовирус был перенесен уже давно.
Благодарю вас за рекомендации.
Принятый ответ
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно говорить об
Офтальморозацеа
В подобных случаях эффективна длительная противовоспалительная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
противовоспалительные капли Флоас моно, применяются 4р/день первую неделю, вторую 3 раза в день , третью 2,4 и 5ю 1
Рестасис 2р/сутки закапывают 6-9-12 мес
Из увлажняющих окостилл ультра Лонг хорошо помогает 4р/сутки
Через 30 дней оценивают динамику у врача офтальмолога на очном осмотре с проведением проб .
Если будут вопросы пишите
Скорейшего выздоровления !
Дополню информацию.
Я сдавал анализы на герпес, вот их результаты
Герпес 1/2 типа (HSV-1, HSV-2):
IgG — положительно, IgM — отрицательно
Вирус Эпштейна–Барр (EBV):
EBNA IgG — положительно (125 Ед/мл)
VCA IgG — положительно (КП 6,38)
VCA IgM — отрицательно
EA IgG — отрицательно
У меня показал IgM положительно, а IgM герпеса отрицательно по крови, достаточно ли результата по крови чтобы исключить наличие герпеса в глазу, или следует сделать пцр с глаз.
И не похожа ли моя картина на герпес, учитывая, что боль в глазах сконцентрированнна именно в коньюктиве?
В отношении обследования герпеса информативны авидные антитела .
Здесь анализы отрицательные .
Клиники герпеса нет
Может ли к офтальморозацеа приводить клещ демодекс, следует ли сделать проверку. И если да, то как просто сдать лесницы, или сделать соскоб с самого века?
Флоас можно и Рестазис закапывать одновременно, или проличиваться сначала флоас моно, а затем приступать к Рестазис?
Раньше пробовал закапывать Рестазис но у меня от него очень болели глаза, можно ли этого сбежать или это является нормой?
Флоас моно назначается специально в течение 5ти недель для прикрытия неблагоприятных симптомов при применении рестаиса .
То есть они применяются одновременно
Принятый ответ
Если боитесь есть аналог на молекуле катионорма - икервис , капается раз в сутки , более мягкий , но значительно дороже
Спасибо вам большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию
По данным окрашивания у вас множественные участки повреждения эпителия роговицы и конъюнктивы (краситель накапливается). Отрицательный IgM к герпесу не исключает герпетическую природу процесса, так как при рецидивах IgM может отсутствовать. ПЦР соскоба с конъюнктивы был бы информативнее. Однако поражение конъюнктивы без типичных герпетических высыпаний на коже век и роговице не очень характерно для герпеса.
Учитывая длительное течение, отсутствие эффекта от увлажнения, положительный IgG к герпесу (любой перенесенный герпес), результаты окрашивания и отсутствие гноя, наиболее вероятен герпетический кератоконъюнктивит или офтальморозацеа (поражение конъюнктивы и мейбомиевых желез, часто на фоне демодекоза). В подобных ситуациях рекомендовано исключить демодекоз (соскоб с ресниц), сделать ПЦР соскоба с конъюнктивы на герпес. Лечение должно быть комплексным и длительным. Обычно рекомендуют противовирусные препараты местно (мазь ацикловир 4-5 раз в день) и внутрь (валацикловир 500 мг 2 раза в день 7-10 дней), а также противовоспалительные капли без гормона (Неванак) и увлажняющие без консервантов (Хило-Комод). Гормональные капли (Флоас Моно) при герпесе без прикрытия ацикловиром опасны. Рестасис (циклоспорин) можно рассматривать только после исключения герпеса. Покажитесь офтальмологу для взятия мазков. Выздоравливайте.
Подскажите пожалуйста, для правильного исследования на демодекоз нужно сделать соскоб с кожи века, или только выдернуть лесницы?
Лесницы скорей всего буду собирать я сам, я приобрёл пробирку в лаборатории, подскажите пожалуйста, нужно собрать 8 лесниц с одного глаза в одну пробирку, или в одну пробирку нужно собрать по 8 лесниц с каждого глаза?
Благодарю вас за рекомендации.