Образования шейки матки
Здравствуйте. после конизации пришла такая гистология: ц/х - в объеме исследованного материала (присланный материал на исследование взят полностью) среди полей крови, слизи, десквамированный многослойный плоский эпителий с признаками плоскоклеточное интраэпителиального поражения высокой степени HSIL/CIN III, фрагменты эндометрия с железами пролиферативного типа, фрагменты цервикальных желез. ш/м - в объеме исследованного материала (присланный материал на исследование взят полностью) фокус микроинвазивной плоскоклеточной карциномы (инвазия менее 1мм), на большем протяжении плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени HSIL/CIN III и в зоне эпидермизации желез, очаговый фиброз стромы, истинные эрозии, хронический цервицит. По линии резекции эпидермизированные железы с признаками плоскоклеточного интраэпителиального поражения высокой степени HSIL/CIN III. Диагноз заболевания (состояния) по результатам прижизненного патолого-анатомического исследования C53.9 Злокачественное новообразование шейки матки неуточненной части. Меня отправили на мрт. Подскажите какая тактика лечения в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
По данным МРТ описана инвазивная опухоль шейки матки - с инвазией в строму и без распространения за пределы органа
Повторной конизации в подобных ситуациях недостаточно и выполняют полноценный радикальный объем в виде экстирпации матки
Иногда, в специализированных центрах и при желании реализовать репродуктивный потенциал - выполняют операцию трахелэктомию - когда удаляют шейку матки с верхней третью влашалища
Тело матки остается - и создается анастамоз между телом матки и оставшимися двумя третями влагалища
Здравствуйте.
Учитывая результаты гистологии найдены клетки дисплазии тяжёлой степени с атипичные клетками злокачественного процесса, по линии резекции отмечается дисплазия.
По результатам МРТ имеется образование в шейке матки локальное, но прорастает строму.
В такой ситуации обычно проводится радикальное лечение в виде экстирпации матки с сохранением придатков. Учитывая ваш возраст, возможно имеется желание беременности и тогда решается вопрос об органосозраняющей операции.
Этот вопрос решается коллегиально на консилиуме в онкодиспансере.
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
По результату МРТ, речь идет об опухоли шейки матки с признаками прорастания внутренней стромы, процесс локальный.
По тактике дальнейшего лечения, есть показания для выполнения повторной операции. Учитывая молодой возраст, для сохранения репродуктивной функции. Наиболее оптимальным вариантом является проведение органосохронной операции- трахелэктомия.
Поэтому необходимо в ближайшее время обратиться к рвачу-онкогинекологу, для определения тактики дальнейшего лечения.
Здравствуйте!
Согласно описанию в вопросе и прикреплённому МРТ выявлена микроинвазивная плоскоклеточная карцинома шейки матки (инвазия менее 1 мм), что соответствует стадии IA1 по FIGO. Это ранняя стадия рака шейки матки, при которой опухоль ограничена шейкой матки и не превышает 3 мм в глубину инвазии.
Однако, также обнаружены
HSIL/CIN III по всей зоне трансформации,
эпидермизированные железы с признаками высокой степени интраэпителиального поражения,
хронический цервицит,
признаки поражения по линии резекции (эпидермизированные железы с HSIL/CIN III) это указывает на высокий риск остаточного или скрытого злокачественного процесса, особенно при наличии поражения по краям конизации, что в итоге и подтвердило МРТ.
Тактика лечения: при микроинвазивном раке шейки матки с поражением по краям конизации или при наличии эпидермизированных желез с HSIL/CIN III рекомендуется дальнейшее хирургическое лечение.
Если заинтересованы в сохранении репродуктивной функции, при рекомендуется радикальная трахелэктомия с тазовой лимфаденэктомией (возможно, с биопсией сторожевых лимфатических узлов — БСЛУ).
Если не заинтересованы в сохранении репродуктивной функции рекомендуется экстрафасциальная экстирпация матки с придатками (операция I типа по Piver).
Прогноз после лечения отличный.
Здравствуйте. По гистологии выявлен микроинвазивный плоскоклеточный рак шейки матки. Важный момент это инвазия менее 1 мм, это очень ранний процесс, но по линии резекции сохраняются изменения HSIL/CIN III, то есть очаг удален не полностью.
Дальнейшая тактика обычно зависит от МРТ, возраста и планов на беременность. Если репродуктивная функция не актуальна, чаще обсуждают хирургическое лечение в более радикальном объеме. Если важно сохранение фертильности и по МРТ нет распространения процесса, в специализированных центрах могут рассматривать органосохраняющий подход. Решение обычно принимается после пересмотра гистологии и онкогинекологического консилиума.
результат мрт прикрепила