Акне и гирсутизм
Здравствуйте, длительно акне и гирсутизм, ранее сдавала гормоны, дгэас, эстрадиол были в норме, но тестостерон и сссг не сдавала, принимала недолго джес, около месяца, эффекта от акне не было, от гирсутизм тоже, ранее пила диане был эффект, сейчас на гв, ситуация с кожей ухудшилась, скажите когда после завершения гв можно будет сдавать гормоны снова, месячные пришли через месяц после родов, но теперь во время лактации цикл иногда сбивается, и возможно ли рассматривать вариант назначения от акне верошпирона или инозитол?
Принятый ответ
Гормоны после завершения грудного вскармливания обычно информативнее сдавать после восстановления регулярных менструаций, чаще через 2-3 месяца после окончания лактации.
При акне и гирсутизме в подобных случаях обычно оценивают общий тестостерон, свободный тестостерон или индекс свободных андрогенов, СССГ, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, ТТГ, пролактин; при нерегулярном цикле также часто проверяют ЛГ, ФСГ и исключают беременность. Если цикл станет регулярным, часть гормонов обычно сдают на 2-5-й день менструации, а андрогены можно сдавать в любой день цикла, но удобнее также в начале цикла. Во время лактации пролактин физиологически повышен, цикл может быть нестабильным, поэтому результаты могут хуже отражать исходный гормональный фон.
Отсутствие эффекта от Джес за 1 месяц не считается показателем неэффективности: для акне и роста волос оценку обычно проводят через 3-6 месяцев. Диане действительно может лучше уменьшать андрогенные проявления, но выбор таких препаратов зависит от грудного вскармливания, риска тромбозов, давления, мигрени, курения и других факторов.
Верошпирон при акне и гирсутизме в похожих ситуациях иногда рассматривается как антиандрогенный препарат, но на грудном вскармливании и без оценки калия, креатинина, давления и надежной контрацепции его обычно не начинают самостоятельно. Инозитол может быть полезен при инсулинорезистентности или СПКЯ, но как средство именно от акне и гирсутизма имеет более слабую доказательную базу, поэтому не считается основным лечением.
До завершения грудного вскармливания обычно безопаснее обсудить местное лечение акне, уход без комедогенных средств и мягкое удаление волос.
В каких случаях рассматривается верошпирон?
Кок при мигрени противопоказана?
Cпиронолактон (антиандроген) обычно рекомнедуют добавлять к КОК, когда первоначальный ответ на шестимесячную монотерапию КОК оказывается недостаточным. Комбинированная антиандрогенная терапия особенна эффективна для тех, у кого помимо гирсутизма есть акне.
Cпиронолактон может привести к неблагоприятным последствиям для развивающегося плода мужского пола в утробе матери, поэтому надежная контрацепция обязательна. После отмены длительного «следа» он не оставляет, период полувыведения короткий. В клинической практике беременность обычно планируется после отмены и наступления одного самостоятельного менструального цикла, чтобы препарат полностью был выведен и цикл оценён без его влияния.
При мигрени без ауры КОК обычно не являются абсолютным противопоказанием до 35 лет, если нет курения, повышенного давления, ожирения, тромбозов в анамнезе, высокого риска тромбозов или других сердечно-сосудистых факторов риска.
При мигрени с аурой КОК противопоказаны.
Если цикл не восстановится в течение 2-3 месяцев, то сдавать гормоны есть смысл и потом пить кок?
Чисто один верошпирон не назначают?
Если через 2-3 месяца после завершения грудного вскармливания цикл не станет регулярным, гормоны обычно имеет смысл сдавать, но КОК начинают не “просто после анализов”, а после оценки противопоказаний и причины сбоя цикла.
В подобных случаях обычно проверяют общий тестостерон, СССГ с расчетом индекса свободных андрогенов, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, пролактин, ТТГ, иногда ЛГ, ФСГ, глюкозу, инсулин или HbA1c. Если менструации нерегулярные, анализы не всегда можно привязать к 2-5-му дню цикла, поэтому их часто сдают в любой день после исключения беременности; пролактин желательно оценивать уже после завершения лактации.
А после оценки гормонов можно принимать один верошпирон и для контрацепции использовать другой метод?
Один Верошпирон при акне и гирсутизме иногда назначают, но не всем и только после уточнения диагноза.
В подобных случаях спиронолактон рассматривается как антиандрогенный препарат, особенно если КОК противопоказаны или нежелательны. Любой препарат при акне, гирсутизме и нерегулярном цикле обычно назначают после оценки вероятной причины: СПКЯ, повышенной активности андрогенов, болезней щитовидной железы, повышенного пролактина, неклассической формы врожденной дисфункции коры надпочечников или других состояний.
Ранее выставляли повышенную чувствительность к гормонам, СПКЯ не находили
Если СПКЯ ранее не подтверждался, акне и гирсутизм все равно могут быть связаны с повышенной чувствительностью кожи и волосяных фолликулов к андрогенам при нормальных анализах.
В подобных случаях обычно предполагают периферическую чувствительность к андрогенам, если менструации регулярные или почти регулярные, признаков СПКЯ по УЗИ и анализам нет, а общий тестостерон, свободный тестостерон или индекс свободных андрогенов, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, ТТГ и пролактин не показывают значимых отклонений. После завершения грудного вскармливания и восстановления цикла гормоны обычно имеет смысл пересдать, особенно если сейчас цикл сбивается.
Даже при такой причине препараты обычно подбирают после уточнения диагноза и исключения состояний, которые могут давать похожие симптомы. В похожих случаях могут рассматриваться местное лечение акне, КОК при отсутствии противопоказаний или спиронолактон, но эффект оценивают через 3-6 месяцев, а не через несколько недель.
По УЗИ на медосмотре от 2024 года есть изменения?
По УЗИ от 2024 года описаны небольшие изменения, но они не выглядят как типичная картина СПКЯ по одному этому протоколу.
В тексте указано, что матка обычных размеров, эндометрий 9,6 мм, контуры эндометрия ровные, полость матки не расширена. В шейке матки описаны одиночные кисты до 4 мм - такие находки часто соответствуют наботовым кистам и обычно не опасны.
По яичникам описаны жидкостные образования: справа до 31×12×13 мм и слева до 28×17 мм, по заключению - фолликулярная киста слева и жидкостные образования обоих яичников. Подобные изменения часто бывают функциональными, то есть связанными с работой яичника в конкретном цикле, и нередко проходят самостоятельно.
Также в заключении указаны косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу и небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве; это требует сопоставления с жалобами, перенесенными воспалениями, операциями, болями и данными осмотра. Для СПКЯ обычно ожидают другие критерии: стойкие нарушения цикла, признаки избытка андрогенов и характерную структуру яичников, а не единичные функциональные кисты. Обычно рекомендуют повторные УЗИ для оценки в динамике состояния яичников
При кистах в молочной железе приём кок или верошпирона возможен?
При кистах молочной железы прием КОК или Верошпирона не всегда противопоказан, но решение обычно принимают после уточнения характера кист и исключения подозрительных изменений.
Простые кисты молочной железы по УЗИ обычно относятся к доброкачественным изменениям и сами по себе не считаются абсолютным противопоказанием ни к КОК, ни к спиронолактону. КОК могут рассматриваться, если нет противопоказаний к эстрогенам: мигрени с аурой, тромбозов, высокого давления, курения после 35 лет, болезней печени, рака молочной железы или подозрения на него.
Верошпирон обычно не противопоказан при простых кистах молочной железы, но его назначение при акне и гирсутизме рассматривают после уточнения диагноза, исключения беременности и оценки калия, креатинина, артериального давления. На фоне приема может быть болезненность или нагрубание молочных желез, поэтому при уже имеющихся жалобах это учитывают заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте
Оценка на половые гормоны может быть проведена в период грудного вскармливания, на 2-5 дни менструального цикла.
Причина акне может быть связана с повышением уровня андрогенов (тестостерона), где с целью подтверждения состояния проводится оценка на общий тестостерон, свободный тестостерон, ГСПГ. Уже при подтверждении состояния может быть рассмотрен прием спиронолактона 50-100 мг.
Инозитол, согласно инструкции, при ГВ противопоказан
При гв спиронолактон можно? Результаты гормонов не будут искаженными?
Строгих противопоказаний к приему препарата в период грудного вскармливания нет, но все же метаболиты препарата проникают в грудное молоко и как это отразится на ребёнке, нет данных.
Именно искажения уровня андрогенов в период гв по анализу крови не будет.
А если на фоне гв бывают сбои цикла
В период грудного вскармливания цикл бывает длинным и нерегулярным, это связано с тонким эндометрием и действием гормона - пролактин. Искажение может быть при оценке ЛГ и фсг
Важно исключить и дефицит железа, что также может быть причиной акне. Оценка общего анализа крови и ферритина.
Если с гормонами все хорошо, то может быть повышение чувствительности к андрогенам, раньше ставилт такое, есть ещё гирсутизм
Да, может быть такое состояние
Но более эффективное средство, это прием кок с антиандрогенным эффектом, где в составе , дроспиренон или ципротерон. Но они при ГВ противопоказаны
Если принимать верошпирон, то как долго и как увеличить дозу
Стартовая терапия 50 мг в течение 1-2 месяцев под контролем калия крови , так как препарат может повышать его уровень . При неэффективности терапии, дозировка увеличивается до 100 мг
А общий срок
Точнее курс
До 6 месяцев
Начинать с 1 дня цикла или без разницы
Старт терапии в любой день цикла
Отменить резко или поддерживать нужно маленькой дозой? И, если начать принимать после гв, нужно дожидаться восстановления гормонального фона?
После завершения грудного вскармливания , гормональный фон стабилизируется после первой менструации. Восстанавливается овуляция и регулярный цикл.
Специальных схем отмены нет, просто прекращается прием
На фоне верошпирона можно уйти в ремиссию или повторить снова, если потребуется?
На фоне приема спиронолактона снижается уровень андрогенов , только в период терапии. После отмены- ситуация может быть снова повториться
А перед приёмом кок нужно сдавать анализы?
Важен сбор анамнеза - оценка наличия/отсутствия тромбозов у родственников первой линии (мама, папа, родные братья и сестры), оценка АД, ИМТ.
Проводится узи органов малого таза с целью исключения патологии , узи молочных желез, скрининг рака шейки матки
А уровень гормонов играет роль? Можно будет принимать кок после верошпирона или вместе
Оценка гормонов перед назначением КОК не проводится.
Можно принимать и кок , и спиронолактон.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне ГВ оценка гормонов действительно неинформативна, особенно андрогенов и пролактина. Обычно обследование рекомендуют проводить после завершения лактации и восстановления более стабильного цикла, ориентировочно через 2–3 месяца. Верошпирон во время грудного вскармливания для лечения акне и гирсутизма не является препаратом первой линии. Инозитол рассматривать можно, если есть признаки СПКЯ или инсулинорезистентности, но эффект на акне и гирсутизм у него умеренный. То, что Диане помогал, а Джес за месяц - нет, ожидаемо: антиандрогенный эффект КОК оценивают минимум через 3–6 месяцев приема.
Верошпирон после гв когда можно начать принимать
Обычно после полного завершения ГВ. Желательно дождаться восстановления более стабильного цикла и уже затем решать вопрос с терапией, ориентировочно через 2–3 месяца после окончания лактации. Перед назначением имеет смысл повторно оценить гормоны и исключить противопоказания, так как верошпирон требует контроля калия и надежной контрацепции на фоне приема.
А можно кок , а потом подключить верошпирон?
Перед кок нужно сдавать всё анализы, включая андрогены, сссг и эстрадиол?
Сначала полностью завершить ГВ, дать гормональному фону немного стабилизироваться и уже потом вместе с лечащим врачом подбирать терапию: КОК, верошпирон или их комбинацию. Перед назначением КОК не всегда нужен «полный гормональный профиль». Чаще достаточно осмотра, оценки жалоб, давления, противопоказаний и базовых анализов. Андрогены, ГСПГ, эстрадиол обычно сдают, если есть акне, выпадение волос, гирсутизм, нарушения цикла или сомнения в диагнозе.
Ясно, а если менструация будет также нестабильная после гв, то есть смысл сдавать?
Да, в таком случае имеет.
Инозитол нет смысла рассматривать, если нет спкя, но есть повышение чувствительности к андрогенам?