Повышен ттг на малом сроке
Здравствуйте! Мне 46. Случайная беременность, которую очень хотим с мужем оставить. Узи уже подтвердило маточную беременность срок 2-3 недели. Ферритин 68,4 мкг/л, прогестерон 25,54 нг/мл, Т4 свободный 10,81 пмоль/л, ТТГ 3.9402 мкМЕ/мл, протромбин 121%, АЧТВ 29,7 сек, гемаглобин 151 г/л, гематокрит 45,3%, эозинофилы 3,3%. Есть каждый день ноющие тянущие боли внизу, 2 раза в день свечи с папаверином использую. Сложность в том, что в анамнезе выкидыши. Последний был 3 года назад на сроке 8-9 недель. Очень переживаю. А на учет у нас ставят, когда сердцебиение плода будет на Узи. Сказали приходить через 3 недели. Насколько критичен для меня ТТГ и остальные анализы, которые отличаются от нормы? Я записалась просто к гинекологу на консультацию 20 мая. Жать мне это дня или начать что-то принимать пока? Может пока до консультации еще анализы дополнительные сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Референсы лаборатории не учитывают факта беременности, так что ориентируемся мы не совсем на то, что как норма указано в бланке. В описанных анализах буквально нет патологических именно изменений, за исключением ТТГ, требующего уточнения.
Для того, чтобы понимать, целевой уровень ТТГ для мамы до 2,5 или до 4, обычно имеет смысл сдать анализ Ат-ТПО. Если антитела положительны, нормы ТТГ для нас до 2,5 и в таком случае рекомендуется обычно консультация эндокринолога. Если же антител нет, то в норму до 4 мы укладываемся с таким результатом.
Тянущие ощущения «как перед месячными» в целом на малом сроке очень характерны и нормальны, если нет кровянистых выделений, это обычно - вариант нормы.
Спасибо большое за подробный ответ!
Рада помочь!🙏🏻
Здравствуйте! Сдала Анти-ТПО результат - 822.65 МЕ/мл. Критично? Мне нужно попасть к эндокринологу или лечение может назначить гинеколог?
Здравствуйте! Некритично, но норма наша в таком случае «становится» до 2,5 и консультация эндокринолога все же нужна (именно он может назначить терапию, если необходимо, гинеколог юридически этого не делает)
Спасибо большое!
На здоровье ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ 3,94 на раннем сроке не критичен, но для 1 триместра и особенно с анамнезом потерь беременности его лучше обсудить с эндокринологом: часто целятся в ТТГ до 2,5. При ТТГ 2,5–10 тактика зависит от АТ к ТПО, срока и анамнеза, поэтому до 20 мая можно не паниковать, но уже можно сдать АТ к ТПО и повторить ТТГ + свободный Т4. При необходимости врач назначит небольшую дозу левотироксина.
Прогестерон 25,54 нг/мл выглядит нормальным для ранней беременности, но по одному анализу прогестерон не решает вопрос сохранения. С учётом прошлых выкидышей и тянущих болей на консультации стоит обсудить поддержку прогестероном, особенно если появятся кровянистые выделения. При привычных потерях или угрозе прогестерон может рассматриваться.
Ферритин 68 хороший. АЧТВ нормальный. Протромбин 121% немного выше, но сам по себе без тромбозов, АФС и других факторов не означает, что срочно нужны антикоагулянты. Гемоглобин 151 и гематокрит 45,3 могут быть на фоне недостатка жидкости или сгущения крови, стоит просто пересдать ОАК, пить достаточно воды.
До приёма можно сдать: АТ к ТПО, ТТГ, свободный Т4, ОАК повторно, ОАМ, ХГЧ в динамике при необходимости. УЗИ лучше повторить через 10–14 дней, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение.
Папаверин принимать можно, он снижает мышечный тонус. Сейчас дождитесь приема 20 мая, но ТТГ лучше взять в работу уже сейчас.
Спасибо большое за подробный ответ!
На здоровье 😉
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. ТТГ 3.96 повышен. Как правило это бывает при гипотиреоз. Рекомендована консультация эндокринолога, для подбора дозировки л тироксина. Для этого не обязательно дожидаться постановки на учёт.
Учитывая маточную беременность и боли в подобной ситуации рекомендуют Утрожестан 200 -2р в день , фолиевая кислота 400 мкг , Приём витамина д3 1000 ме. Прогестерон во время беременности не определяют , считается мало информативным. Коагулограмма так же во время беременности меняется, запускается защита организма от кровотечений.
Спасибо за ответ!
Пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день . Хочу отметить, что Вы вступили в эту беременность с отличными запасами железа - это очень хорошо .
Насчет ТТГ необходимо сдать кровь на АТ к ТПО, если они отрицательные , такое значение ТТГ (до 4 МЕ/мл) считается нормальным во время беременности и не требует консультации эндокринолога .
Такая тактика по последним клиническим рекомендациям по ведению нормальной беременности.
В остальных показателях отклонений нет.
Я Вам очень желаю благополучный беременности! 💐
Спасибо большое за ответ )))
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
ТТГ 3,9 на раннем сроке действительно выше целевых значений для 1 триместра, но это не опасно. Просто на фоне беременности и анамнеза выкидышей такой ТТГ уже требует очной оценки и, вероятно, назначения левотироксина. До 20 мая ждать допустимо, но если получится попасть раньше, было бы лучше. Свободный Т4 у нижней границы, ферритин хороший, прогестерон для раннего срока нормальный. Коагулограмма без тревожных изменений. Тянущие ощущения внизу живота на таком сроке могут быть вариантом нормы, если нет нарастающей боли и кровянистых выделений. До консультации желательно досдать АТ к ТПО и ХГЧ в динамике при необходимости. Фолиевую кислоту продолжать обязательно. Самостоятельно начинать гормоны без очной оценки всё же не стоит.
Спасибо за ответ!
Пожалуйста 🍀
Анна, сами АТ - ТПО не требует лечения. Это маркер аутоиммунного процесса в щитовидной железе. В беременности важнее ТТГ и свободного Т4. С учётом беременности, ТТГ 3,9 и положительных АТ к ТПО консультация эндокринолога предпочтительнее, он специализируется по данному профилю и назначит правильную терапию.
Спасибо большое!
Была рада помочь🍀