Кофейные пятна у ребенка 6 месяцев
Здравствуйте, у ребенка 6 месяцев кофейные пятнышки на теле: 2 крупных пятна на животике и под соском и остальные маленькие как родинки, но их много, на ножке в складочке как клякса. Очень боюсь нейрофиброматоза. Рассказала про него педиатр на осмотре ребенка. По слуху в роддоме не прошли аудиоскрининг (его делали, но ответа не было), в месяц переделали и все было хорошо. Врачей с узи проходили в 1,5 месяца, все было хорошо. Невролога проходили в 3 месяца, слабая спина, делали массаж, стало лучше. На сегодняшний день ползает по-пластунски, пытается сесть. Похоже ли это на нейрофиброматоз?
Принятый ответ
Добрый день . В диагностике нейрофиброматоза первого типа существует несколько критериев, диагноз выставляется только при сочетании этих критериев. 6 и более пятен кофе с молоком являются критерием, однако помимо этого должны быть и ещё другие поражения.
Офтальмолог нас смотрела только в 1,5 месяца. Проблем не было. По развитию мы вроде тоже успеваем, ребенок гулить начал в 1-1,5мес. На сегодняшний день появляется лепет.
У нас с мужем такого диагноза нет. А по фото пятна похожи? Или они могут быть любыми?
Пятна неспецифичные
Здравствуйте!
Для нейрофиброматоза существуют международные диагностические критерии. Одним из главных и самых ранних признаков является наличие шести и более пятен цвета кофе с молоком определенного размера:
У детей до полового созревания: диаметр более 5 мм.
НО! наличие только лишь этих пятен не достаточно. Для диагноза требуется наличие как минимум 2х критериев из 7.
· Веснушкоподобные высыпания в подмышечных впадинах или паховой области (симптом Кроува).
· Узелки Лиша (безвредные гамартомы на радужке глаза, видны только при осмотре щелевой лампой офтальмологом).
· Две и более нейрофибромы (доброкачественные опухоли кожи) или одна плексиформная нейрофиброма.
· Характерные костные изменения.
· Наличие НФ1 у ближайшего родственника (родителя, брата или сестры).
Для более точного диагноза можно пройти консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии. Дальше, если он посчитает нужным, направит дополнительно к узким специалистам к генетику, офтальмологу, неврологу.
Спасибо большое, испугало то, что везде пишут, что более 6 пятен уже он
Принятый ответ
Нет, так же важно учитывать другие критерии, в данном случае менее вероятно . Но для спокойствия очно запишитесь плановом порядке.
Здравствуйте!
По одному только наличию кофейных пятен диагноз Нейрофиброматоз не ставится.
У многих детей бывают кофейные пятна без какого-либо заболевания.
Для подозрения на нейрофиброматоз обычно оценивают не только количество, размеры пятен, но и наличие других признаков (подмышечные веснушки, нейрофибромы, изменения глаз, наследственность, особенности развития и др.)
По вашему описанию развитие ребёнка выглядит близким к возрастной норме.
При сильной тревожности можно дополнительно получить консультацию генетика.
Спасибо большое. Я читала об этом и испугало наличие пятна-как родинка под мышкой одного
Нет, только наличие пятен не является критерием подобного диагноза.
А наши похожи?
Принятый ответ
Пятна на фото похожи на просто кофейные
Спасибо
Здравствуйте, для постановки диагноза нейрофиброматоз необходимо 2 и более критерия:
1. 6 и более пятен «кофе с молоком» (диаметр >5 мм у детей, >15 мм у взрослых);
2. нейрофибромы любого типа;
3. веснушчатость в подмышечных или паховых складках;
4. глиома зрительного нерва;
5. Пигментные узелки на радужке глаза при осмотре щелевой лампой;
6. Характерные костные аномалии (истончение костей черепа, сколиоз, псевдоартроз);
7. Семейный анамнез (если у ближайшего родственника подтверждён нейрофиброматоз).
На фото обычные кофейные пятна, которые есть у каждого седьмого здорового ребенка.
Спасибо большое, в интернете начала читать и в основном все истории, что если кофейные пятна, то это нейрофиброматоз
Нет, одно лишь их наличие не говорит о нейрофиброматозе
А наши похожи? Или они бывают разные?
Принятый ответ
Размер и форма пятен не имеет значения. Нейрофиброматоз это генетическое заболевание, если у ближайших родственников нет этого диагноза, то нейрофиброматоз маловероятен.
Спасибо большое 🙏