Высокий Ige у ребёнка 3х лет

Здравствуйте. С 1,5 лет мучал ларинготрахеит с лающим кашлем и спасались пульмикортом только. Сейчас ребенку 3.5 года на протяжении года периодически наступает затяжный кашель и насморк. По началу помогали антибиотики, сейчас нет. Сдавали кровь , яйца глист, были на консультации у пульмонолога и очно у аллерголога. Оба рекомендовали монтелукаст , они поначалу нам помогли и кашель с насморком нас покинул. Сейчас ситуация повторилась: ОРВИ, после затяжной кашель больше 4 недель, насморк, конъюнктивит. Терапия была противовирусная+ Пульмикорт, позже перешли на Назонекс + флуимуцил антибиотик. На сейчас кашель у ребёнка редкий, но повторился рецидив с насморком( возможно совпало с погодными условиями- холод и дождь). ЛОР врач рекомендовал найти аллерген и сделать ларингоскопию( пока не решились на эту процедуру, ребёнок уже врачей очень боится). И в этот раз монтелукаст нам не помог. Анализы прикладываю. Подскажите в чем может быть причина высокого IgE? Те врачи , которых мы посетили сказали что кашель и насморк аллергический и искать дальше раздражиттель. Хотя Эруис и Фенистил не особо помогал при кризисах.

40 лет
25 Мая ·Просмотров: 133·Катерина, Волхов

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина.
Повышение общего иммуноглобулина Е возможно не только на фоне аллергии,но также на фоне рецидивирующих инфекций и при паразитозах.
С учётом эффекта от применения Монтелукаста,ингаляций Пульмикорта,предположения Лор о наличии аллергического ринита у ребенка имеются показания для более расширенной аллергодиагностики -IgE к панелям аллергенов деревьев,злаковых трав,сорных трав.
Повторные эпизоды приступообразного кашля ,начинающиеся как ОРВИ,требуют исключения персистенции не только респираторного микоплазмоза,но и хламидиоза -назначается анализ крови на IgG, IgM и/или количественный анализ на ПЦР крови /мазок из зева к хламидии пневмонии.
Для выявления паразитозов наиболее информативен анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие" -делают Гемотест, Инвитро.
Для профилактики частых респираторных инфекций в настоящее время наиболее физиологичным методом считается применение иммунопробиотиков-например Бак сет Колд Флю.
За счёт повышенного содержания лакто-бифидобактерий в его составе при его повторном приеме снижается риск заселения и размножения вирусов и бактерий на слизистых оболочках, снижается частота вирусных инфекций,риск бактериальных осложнений ,необходимость применения антибиотиков,восстанавливается состав микрофлоры слизистых оболочек после приема антибиотиков.
Для полноценного функционирования иммунитета ребенку необходимо получать достаточное количество белка (яйца, творог,мясо,рыба), рекомендуется
натуральная витаминизация-прием рыбьего жира(содержит витамины А,Д,Е),большое количество витаминов и микроэлементов содержат такие ягоды ,как черника, голубика,брусника, клюква,смородина.
Всего доброго.

Здравствуйте. Благодарю Вас за ответ. Я прикрепила результаты анализов по аллергенам их не достаточно, нужно еще досдать? Также ранее делали мазок зева ничего не было выявлено.

По аллергодиагностике,действительно,нашла более расширенный анализ,он ничего не выявил.
Рекомендацию по аллергодиагностике на растительные аллергены снимаю.
По паразитозам -анализ на простейшие есть,на гельминты я не нашла.
И остаётся актуальной рекомендация по исключению хламидии пневмонии.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобном случае повышенный общий IgE сам по себе не подтверждает аллергию и не объясняет кашель. Он может повышаться у детей с атопией частыми вирусными инфекциями аденоидитом, бронхиальной гиперреактивностью паразитозами и даже просто на фоне частых воспалений. По вашему описанию больше похоже не на классическую пищевую аллергию а на сочетание вирус-индуцированной бронхиальной гиперреактивности возможного аллергического ринита/аденоидита и повышенной чувствительности дыхательных путей после ОРВИ. То, что антигистаминные помогают слабо тоже не очень типично для чисто аллергического процесса. Монтелукаст и пульмикорт могут уменьшать воспаление и кашель но если эффекта сейчас нет значит причина может быть не только аллергическая. Частый насморк, ночной кашель истекание слизи по задней стенке, аденоиды и повторные вирусные инфекции у детей этого возраста встречаются очень часто. Искать аллерген имеет смысл только при четкой связи симптомов с конкретным фактором н-р животные пыль сезонность плесень и т.д. Более информативны не общий IgE, а специфические IgE или кожные пробы по показаниям. Ларингоскопия может быть полезна при подозрении на проблемы гортани или хронический ларингит но не всегда нужна срочно. Также стоит обсудить с врачом оценку аденоидов и исключение начинающейся астмы или кашлевого варианта астмы особенно если есть эффект от ингаляционной терапии.

Здравствуйте. Специфические IgE это какие именно, уточните пожалуйста? Исключение начинающейся астмы это с помощью пульмонологом? Если да, то нас врач отправил к Лору и сказал , что мы не его пациенты. Возможно есть смысл сходить к другому пульмонологу?