Препарат ЗГТ пременопауза

Добрый день! Мне 45, в 42 поставлен диагноз "пременопауза". В связи с молодым возрастом, врач прописала КОК в качестве источника эстрогенов, сначала Клайру, на которой начался сильный набор веса (+6 кг за 1 месяц, и потом 1.5-2), от которых до сих пор не могу избавиться, через 3-4 месяца другим гинекологом препарат был замечен на Логест. На данный момент, в связи с проявлениями менопаузы (приливы, тревожность, депрессия, боль в суставах, бессилие и т.д.) врачом была предложена ЗГТ, Фемостон 1/10. После приема почитала на него отзывы, многие жалуются на набор веса, да и в инструкции описана такая возможность за счёт задержки жидкости. А от отеков я уже несколько лет не могу избавиться. Другой гинеколог разрешил замену Фемостона на Анжелик. Возможно ли начать ЗГТ с Анжелик? Показан ли этот препарат в моем случае?

45 лет
26 Мая ·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Показания к МГТ в подобной ситуации есть: возраст 45 лет, выраженные приливы, нарушения сна/настроения, боли в суставах и ФСГ 133 мМЕ/мл соответствуют выраженному снижению функции яичников.

«Пременопауза» - это не болезнь, а этап перед менопаузой; если стойкая менопауза наступает до 45 лет, это считается ранней менопаузой. В подобных случаях МГТ обычно рекомендуется до среднего возраста естественной менопаузы, примерно до 50-51 года, если нет противопоказаний, потому что она снижает приливы и помогает защищать кости.

КОК при ФСГ 133 обычно не нужны как «источник эстрогенов»: в них дозы гормонов выше, чем в МГТ, и после 40 лет чаще учитываются риски тромбозов, давления и обменных нарушений. КОК могут быть оправданы, если нужна надежная контрацепция и нет противопоказаний, но для лечения симптомов дефицита эстрогенов чаще выбирается именно МГТ.

Фемостон 1/10 - циклическая МГТ, она чаще подходит, когда менструаций нет менее 12 месяцев или они еще могут появляться. Анжелик - непрерывная комбинированная МГТ, обычно применяется после менопаузы, когда менструаций нет 12 месяцев; при начале раньше возможны мажущие или более заметные кровянистые выделения. С учетом отсутствия менструации 6 месяцев начать именно с Анжелика можно рассматривать, но более физиологичным стартом часто считается циклическая схема, например Фемостон 1/10 или более безопасный вариант - трансдермальный эстроген +прогестерон

Набор "жира" напрямую для МГТ не доказан; возможна задержка жидкости, болезненность молочных желез и колебания веса в первые месяцы. Перед стартом МГТ обычно оцениваются давление, индекс массы тела, липиды, глюкоза, печеночные показатели, маммография по возрасту, цитология/ВПЧ по срокам скрининга и риск тромбозов.

Добрый день! Нормальных его цикличного менструаций не было уже давно, примерно 2 года. На КОК были менструалоподобные выделения"на отмену". Наиболее физиологичным стартом считаете Фемостон из-за его цикличного применения? Или есть какие-то нюансы?

В подобной ситуации трансдермальный эстроген в виде геля + внутриматочная система с левоноргестрелом часто рассматриваются как один из более безопасных и удобных вариантов МГТ.

Спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пременопауза наступившая в 42 года — ранняя, что является показанием для ЗГТ для профилактики долгосрочных последствий дефицита эстрогенов. Выраженные приливы, тревожность, депрессия, боли в суставах, упадок сил,говорят о высокой потребности в гормональной поддержке.
Неудачный опыт из-за набора веса и отеков на Клайре возможен

По данным УЗИ Уменьшение матки и яичников, единичные фолликулы типичная картина перименопаузы или ранней постменопаузы.
Это означает, что функция яичников угасает
По поводу Анжелик
Данный препарат для МГТ является одним из стандартных и хорошо изученных препаратов
Учитывая ваш негативный опыт с КОК Клайра и опасения насчет Фемостона, Анжелик может быть для вас препаратом выбора
Анжелик это препарат для заместительной гормональной терапии не КОК.
Разница принципиальная
КОК Клайра, Логест Содержат синтетические эстрогены и прогестины в высоких дозах, подавляют овуляцию и собственную функцию яичников.
Чаще вызывают задержку жидкости, повышение аппетита, нагрубание молочных желез.
ЗГТ обычно содержат натуральные или максимально приближенные к натуральным эстрогены в Анжелике это эстрадиол, идентичный натуральному в дозах, не подавляющих функцию яичников, а лишь дополняющих собственный сниженный уровень.
Цель не контрацепция, а устранение дефицита и симптомов.
Побочные эффекты, особенно связанные с весом и отеками, обычно выражены значительно меньше, чем на КОК.
В составе Анжелика 1 мг эстрадиола и 2 мг дроспиренона прогестиновый компонент
Дроспиренон это уникальный прогестин, который обладает антиминералокортикоидным действием, и помогает выводить лишнюю жидкость из организма
Анжелик возможно подойдёт лучше Фемостона
Фемостон 1/10 содержит эстрадиол 1 мг и дидрогестерон 10 мг это тоже отличный и безопасный препарат. Дидрогестерон нейтрален в отношении задержки жидкости.
Анжелик, благодаря дроспиренону, обладает потенциальным преимуществом: он не просто не вызывает а может активно способствовать уменьшению отеков

Если ваш гинеколог после консультации разрешит ереход с одного препарата ЗГТ на другой это является стандартной практикой для подбора индивидуальной МГТ

Перед стартом любой ЗГТ обязательны
Крнтроль давления пульса
УЗИ органов малого таза
Маммография
Биохимический анализ крови с липидным профилем, показателями печени
Коагулограмма
Осмотр на гинекологическом кресле с цитологическим исследованием,мазок

Анжелик принимается непрерывно Первые 3 месяца идет период адаптации.
Возможны незначительные мажущие выделения.
Через 3 месяца нужен контрольный визит к врачу для оценки эффективности ушли ли симптомы и переносимости.
Анжелик возможно хороший и обоснованный вариант ЗГТ для вас

По результатам анализов
ФСГ 133 это достаточно высокий показатель
Уровень ФСГ выше 25-30 мМЕ/мл классический лабораторный признак менопаузы
Ваша цифра говорит о том, что яичники практически перестали вырабатывать эстрогены, и гипофиз пытается их стимулировать вырабатывает ФСГ
ЛГ 55 также повышен
Эстрадиол 173 в нормальном диапазоне референса,но в перименопаузе он может меняться , но в сочетании с таким высоким ФСГ он говорит о стойком и значительном дефиците эстрогенов.
Пролактин в норме
У вас лабораторно подтверждена поздняя перименопауза с очень низкой функцией яичников
Это объясняет ваши симптомы приливы, тревожность, боли в суставах
Ваше состояние это активная фаза гормональной перестройки с дефицитом эстрогенов.
Ваши анализы,данные УЗИ жалобы делают Анжелик возможно адекватным и целесообразным вариантом для вашего конкретного гормонального статуса

Здравствуйте!
По результату анализов у вас действительно сильно повышен ФСГ. Значение 133 характерно для менопаузы. Ваши жалобы могут быть обусловлены эстроген дефецитом.
Применение Фемостон 1 и Анжелик разрешено при отсутствие менструации в течение 6 месяцев, не ранее, так как есть риск непредсказуемых кровянистых выделений.
Если сохранен ритм менструации то рекомендован циклический режим Фемостон 2 или Эстрожель/Лензетто и микронизиированный прогестерон циклически по 12-14 дней каждого месяца.

Добрый день! Нет, нормальных менструаций нет уже давно, гораздо более 6 мес. В связи с назначением КОК, были менструалоподобные выделения "на отмену". Гинеколог почему-то акцентировала внимание на то, чтобы не приобретались аналоги Фемостона, аргументируя это тем, что он имеет хорошую доказательную базу, и на своем организме не стоит экспериментировать. Но, как я понимаю, Анжелик также длительно и хорошо зарекомендовал себя. Для меня он в приоритете только из-за указаний о его противоотечные свойствах. Но не знаю, возможно ли начать ЗГТ с моно препарата непрерывного приема. Или однозначно необходимо начинать с препарата цикличного режима

Принятый ответ

Учитывая отсутствие менструации более 6 месяцев и наличие выраженных жалоб на приливы вы можете начать прием анжелик.
Анжелик можно начать принимать в любой день.
Наличие в составе дроспиренона должно положительно сказаться на купирование отеков.