Боли в эпигастрии, тошнота

Добрый вечер. В феврале перенесла операцию по удалению головки поджелудочной железы с сохранением дп кишки. В конце апреля появились боли в районе живота, живот по ощущениям становился твёрдым и подташнивало. 9 мая поднялась температура, появился зуд и однократно рвота, потемнела моча. В итоге 10 мая проснулась с жёлтыми склерами и кожей. Сдала анализы крови, УЗИ обп, кт БП с контрастированием. В итоге расширение внутрипеченочных протоков и общего протока. По крови всё показатели были повышены многократно. 14 мая сделали МРТ. Было подозрение на камень в холедохе. 15 мая в ходе эндоскопической операции выявлена стриктура в том месте, где предполагали камень, установлен нитиноловый стент в холедох. После этого показатели улучшились. Желтуха прошла. Боли стали меньше. Также у меня после февральской операции стояла панкреатикостома. 22 мая её удалили. Позавчера, 26 мая опять появились боли такие же как до операции.Сначала болело только справа там где установлен стент. А сейчас режущая и колющая боль в эпигастрии и тошнота, горечь во рту. Моча, кал нормального цвета. Рвоты нет. Анализы крови от 25.05. прикладываю. УЗИ от 26.05. также ничего не увидели. После первой операции похудела на 11 кг. Мой рост 158см, вес 45кг сейчас. Сейчас принимаю нексиум 20мг утром до еды и Урсофальк 250мг 3 раза в день, креон на постоянной основе. С чем может быть связаны данные болевые ощущения? Что нужно ещё проверить? Уже вымоталась от боли. Р. S. ФГДС делала 16 января, эрозий, язв не было.

42 года
28 Мая ·Просмотров: 109·Юлия

Здравствуйте.
По предоставленным исследованиям есть изменения в желчевыводящей системе в области протока поджелудочной железы, что обычно создает повышение давления в протоке, нарушение оттока желчи и ферментов поджелудочной железы и риски развития острого панкреатита. Так же на этом фоне нарушается моторика ЖВП и кишечника, что и является причиной болевого синдрома. Для купирования боли обычно рекомендуется :

Дюспаталин 200 мг 2р\сут до еды длительно (3-6мес), для купирования синдрома холестаза так же обычно требуется - гептрал 400мг 3р\сут 1 мес, урсосан 10мг\кг массы тела вечером после еды 4-8нед.

При неэффективности терапевтического лечения обычно применяются хирургические методы лечения холедохолитиаза ( удаление я камней из желчевыводящей системы).

Принятый ответ

Здравствуйте! Панкреатостома «разгружала» как бы проток поджелудочной железы, после того, как ее убрали, то могло нарасти давление в общем протоке поджелудочной железы. В таких случаях рекомендуют длительный прием (не менее 8 недель) спазмолитика мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 мин до еды+нексиум 20 мг в сутки продолжают, чтоб чуть подавить секрецию поджелудочной железы. При сохранении симптомов рекомендуют выполнить МР-холангиопанкреатографию

Дарья, добрый день. Подскажите пожалуйста, когда нужно будет пересдать анализы крови? И правда, что показатели ГГТ и щелочная фосфатаза после ситуации с застоем жёлчи из-за рубца долго приходят в норму?

И ещё вопрос по поводу препарата Урсофальк - может ли он вызывать боль или дискомфорт?

Конечно, анализы не быстро приходят в норму, это так, панкреатобилиарная система адаптируется к новым условиям. Пересдать рекомендуют через 10-14 дней после последнего результата для отслеживания динамики, этого достаточно, чтоб уже понимать, снижаются показатели или идет тенденция к их росту.
Касаемо урсофалька, вообще может побочно, но эта боль невыраженная и не острая

Дарья, спасибо. Можно ещё последний вопрос - может ли боль в эпигастрии быть связана с желудком? Стоит ли проверить или подождать и на фоне терапии посмотреть на самочувствие?
И по поводу МРХПГ - рекомендуют сделать не раньше чем через три месяца после установки стента. До этого делать УЗИ ОБП. Не опасно ли делать обследование раньше?

Прошу прощение за долгое ожидание ответа. Конечно, может, но вот от января фгдс в целом не теряет актуальности, боль может быть при функциональной диспепсии (это когда нарушается нервная регуляция желудка, от мозга идет искаженные сигналы о боли, хотя болеть нечему). Триггеры-это чаще стресс и тревога. Но даже при диспепсии эффективен нексиум, он в динамике купирует боль, поэтому срочности в фгдс обычно не находят в таких случаях

Касаемо мрхпг-спорить не смею, тк это больше прерогатива хирургической службы, конечно, как альтернатива пока только УЗИ или исследования без контраста, но они не сильно по информативности будут уступать УЗИ без контраста

Дарья, а если Урсофальк принимать на ночь это как то повлияет на результат? Сейчас пью три раза в день.

Абсолютно нет, тут даже еще вопрос в удобстве

Спасибо Вам огромное за консультацию. Вопросов не осталось. Всё понятно.