Метаплазия кишечника

Здравствуйте Имеется обследование с госпиталя, хотелось бы получить грамотную консультацию. Больше беспокоит заключение ФГДС. Какие дальнейшие действия при таком диагнозе?

43 года
29 Мая ·Просмотров: 107·Ольга, Арсеньев

Принятый ответ

Здравствуйте! По вводным данным можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
А есть сам протокол УЗИ? Важны размеры камня и полипов.

По фгдс имеются косвенные признаки атрофического воспаления слизистой желудка, однако макроскопическое исследование ≠ диагнозу, поскольку атрофия-диагноз гистологический, всегда должна подтверждаться биопсией. Брали ли биопсию? Частая причина подобных изменений - хеликобактер пилори (быстрый уреазный тест во время фгдс часто дает ложные результаты). При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена

Биопсию не брали. Седьмой файл УЗИ со Святой Марии, вроде прописаны всё размеры. Есть ещё свежие анализы на антитела хеликобактер. Сейчас добавлю

Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет), поэтому информативны те методы, о которых написала выше.
Касаемо желчного: ознакомилась с размерами, в таких случаях может быть эффективен прием урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) 10-12 мг на кг массы тела в сутки курсом до 3 месяцев
Касаемо атрофии и метаплазии: вообще главное-исключение хеликобактера, больше мы ни на что повлиять не можем , контроль фгдс делают через год, но строго с биопсией по OLGA (возможно и такое, что атрофии и метаплазии и вовсе нет)

Подскажите, пожалуйста, а при ФГДС разве ставят такой диагноз- кишечная метаплазия. Видно кишечник разве при таком исследовании?

Нет, конечно, не ставят, как и писала в самом первом сообщении, диагноз неправомочен без биопсии

Спасибо большое

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Прежде всего необходимо нейтрализовать фактор агрессии для желудка (в подавляющем числе случаев это инфекция хеликобактер пилори) и определиться со сроками наблюдения.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию обязательно пролечить.
Посмотрите ферритин, В12, В9;
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла.
И эндоскопическое исследование (ЭГДС) можно повторить через 6-12 месяцев, рекомендуется проведение ЭГДС экспертного уровня, высокое разрешение, осмотр слизистой с помощью NBI, с биопсией по показаниям. OLGA или OLGIM при наличии метаплазии.

Я Ольга, обследования мужа
Ещё приложила анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация рекомендует проведение уреазного теста для уточнения наличия хеликобактер, что вероятнее связано с атрофией эпителия

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таком описанию фгдс рекомендуется уточнить наличие хеликобактерной инфекции (т.к это основная причина нарушения слизистой желудка) :с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к экспресс тестирования на хеликобактер по фгдс имеет множество ложных реакций, а также рекомендуется уточнить уровень ферритина, сывороточное железо, антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.
Информативно выполнение множественной биопсии со стадированием по Olga.