Тяжесть после еды
Последние два месяца мучает тяжесть после приема пищи, хочется отрыгнутьвоздухом, пью минеральную воду, после отрыжки становится легче, пили Де нол, нольпазу, Флемоксин, фамотидин, Маалокс, улучшения не было, потом пропила Альфозокс, стало легче, поела шашлык, все вернулось, в 2023 году на ФГДС грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1-2ст, рефлюкс -гастрит, до того проходила зарубцованная язва была, сейчас проходить боюсь, боюсь результата, а точнее рака, помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас по Фгдс диагностирована грыжа , все ваши симптомы как раз характерны для нее
Данных за рак нет!
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :
1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель
2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью
Чтобы лучше визуализировать грыжу еще рекомендуют сделать рентген желудка с барием
Скажите пожалуйста есть ли у вас избыточный вес ?
Не большой, рост 170, вес 78
В целом да вес нормальный
Фгс то я проходила в 23 году, может за 3 года что то образоваться новое?
За 3 года могут быть изменения
Рекомендуется выполнить все таки Фгдс
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Вышеописанные симптомы характерны для функционального нарушения моторики и дисфункции сфинктера между желудком/пищеводом, что и было диагностировано ещё в 2023 году. Такого плана нарушения, к сожалению, полностью не устраняются, а имеют тенденцию к периодически возникающим периодам обострения ( как в данный момент). Причин по которым может происходить обострение обычно много, к ним относится и рацион питания, погрешности в еде, стресс, повышенная тревожность, приём лекарственных препаратов/БАДов,переедание и тд.
Для нормализации состояния в похожих ситуациях как правило рекомендуется:
- питание частое, дробное малыми порциями с ограничением раздражающей пищи (острого, кислого, горького, копчёного, маринованного и тд), газированного, продуктов с содержанием специй и тд
- препарат из группы прокинетиков, например, Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4-6 недель (для нормализации моторики и устранения чувства тяжести после приёма пищи)
- препарат из группы ИПП, например, Нексиум по 20 мг 2 раза в сутки до еды 4 недели (для снижения кислотности) .
Так же хочется отметить, что при сохранении симптомов рекомендуется дообследование: ЭФГДС (гастроскопия) + 13С уреазный дыхательный тест на Н. pylori. Понимаю так же Ваши переживания,но хочется отметить, что вышеуказанные симптомы не являются специфичными признаками онкологического процесса, поэтому ни в коем случае не стоит бояться проведения гастроскопии, так же можно рассмотреть вариант проведения её во сне.
Я сдавала кровь на хеликобактер, не обнаружено, стресы были сильные, в принципе после этого все это и началось обострение, спасибо вам за ответ
Анализ крови на хеликобактер не является высокоинформативным методом обследования в плане диагностики наличия данной инфекции. Самыми точным методом диагностики является 13С уреазный дыхательный тест на Н. pylori, поэтому в перспективе если будете проходить обследование лучше выбирать такой вид. Я была рада Вам помочь, скорейшего Вам выздоровления! 😊
Спасибо большое вам
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатам ФГДС есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1-2 степени плюс рефлюкс-гастрит . Признаков онкологических процессов - НЕТ
При грыже пищеводного отверстия диафрагмы желудка чуть выходит вверх через диафрагму. Из-за этого нижний пищеводный сфинктер может не совсем правильно закрываться. На ФГДС это видно как кардия слегка зияет и пролапс слизистой желудка в пищевод . Когда клапан не закрывается плотно , воздух и кислота идут вверх
Также на ФГДС написано , что привратник отечен , забрасывает пенистую желчь , что чаще является признаком дуоденогастрального рефлюкса , когда желчь идет из кишечника обратно в желудок. Желчь раздражает слизистую желудка, возникает рефлюкс-гастрит
Альфозокс - хороший , относительно новый препарат, который образует защитный слой поверх содержимого желудка , что убирает рефлюкс. Шашлык - это жирное, жареное, плотное мясо , он замедляет эвакуацию из желудка , повышает давление внутри и провоцирует рефлюкс. Шашлык - это просто триггер
Основа лечения рефлюкс-гастрита с ГПОД - ИПП , например , Нексиум 20 мг 2 раза / сутки 4-6 недель
При дуоденогастральном рефлюксе могут рекомендовать прием урсодезоксихолевой кислоты 250-500 мг на ночь 3-6 месяцев
Также применяют прокинетики , они ускоряют опорожнение желудка , чуть укрепляют нижний сфинктер , как , например , Ретч/Ганатон 50 мг 3 раза в день
Также Альфозокс после каждого приема пищи и на ночь 4 недели
Последний прием пищи за 3 часа до сна. Спать с приподнятым изголовьем на 15-20 см. Ограничить жирное , жареное, острое, газированное, кофе , шоколад, алкоголь в период обострения
По возможности до начала лечения оценить 13с-уреазный тест , исключить хеликобактерную инфекцию 🙏
Хеликобактер нет , я сдавала кровь, правда не знаю на сколько по крови точно он показывает
К сожалению, кровь не обладает достаточной информативностью , золотой стандарт - это 13с-уреазный тест и кал на антиген хеликобактер ДО приема ИПП
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод (эффект от альфазокса говорит как раз в пользу этого, но на фгдс не всегда виден рефлюкс). Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 10-14 дней
Спасибо огромное вам
Здоровья Вам!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация опровергает наличие злокачественных заболеваний. В фгдс описана грыжа пищевода, что лечится консервативной терапией
Это заключение в 2023 году, возможно ли развитие за 3 года? Пожалуйста ответьте
Здравствуйте.
Не переживайте, такие симптомы характерны для рефлюкса содержимого желудка в пищевод, при грыжах пищевода, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа.
Рекомендуется дополнительно определить наличие хеликобактерной инфекции и рентген желудка с барием для уточнения наличия грыжи пищевода.
Огромное спасибо вам
Здоровья вам ✅️