Колоноскопия

Пожалуйста, помогите понять результаты колоноскопии. Сделал сегодня. Мужчина, 58 лет. Протокол видеоколоноскопии Аппарат Olympus CF-H 170L Пальцевое исследование прямой кишки: эндосколи Анальный рефлюкс сохранен. Анальный канал свободен. Слизистая купола слепой кишки с инфильтрированной бугристой слизистой, под серым фибрином. Биопсия. Ткань фрагментируется. Размер 3.0на4.0см. Перистальтика снижена. Просвет смыкается. Просвет толстой кишки хорошо расправляется воздухом, симметричный, стриктур нет. Стенки эластичные. Складки обычные, не деформированы. Тонус физиологических сфинктеров сохранен. одержимое просвето олокиеное скудное, разжиженое, мутное, Слизистая розовая, гладкая, блестящая, эластичная. Сигмовидная кишка имеет добавочные петли, извитой ход, удлинена-долихосигма. Время выведения аппарата 30 мин. Подготовка 9 баллов (3-3-3).

58 лет
31 Мая ·Просмотров: 210·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам колоноскопии в слепой кишке обнаружено бугристое образование, которое по своим характеристикам не позволяет исключить злокачественную опухоль.
Ключевое значение в данной ситуации будут иметь результаты проведенной биопсии. По ней можно будет точно определить природу данного участка и дальнешее необходимое лечение. Паниковать заранее не стоит, но отнестись к ситуации нужно со всей серьёзностью.
Если возникнут какие-либо вопросы, обязательно пишите.
Здоровья Вам!

Здравствуйте! Есть ли шанс, что это не рак ?

Это может быть проявлением колита, например - и такое бывает. Но исключить злокачественный процесс в данной ситуации первостепенно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию исследования имеется подозрительный участок слизистой в слепой кишке. Что требует обязательного дообследования. Была взята биопсия, гистологическое исследование которой даст самый точный и однозначный ответ о природе данного образования. Поэтому стоит дождаться результата, он позволит спланировать дальнейшую тактику.

Здравствуйте, Дарина, благодарю , есть ли шанс, что это не ЗНО? Что тогда это может быть? В молодости после армии перенес перитонит ( лопнул аппендицит ) , может ли это быть какое-то отдаленное последствие , а не рак? Эндоскопист говорит о ЗНО, он может быть уверен в этом до результатов биопсии или у меня есть шанс? Если ЗНО, это при таком описании приговор, какой прогноз при том, что описано?

Шанс на доброкачественный исход есть, но по описанию все же нельзя достоверно исключить ЗНО.
Врач-эндоскопист может лишь предполагать наиболее вероятный диагноз по визуальной картине, но это все равно остается субъективным методом диагностики. Самый объективный ответ дает лишь гистологическое исследование.

Если ЗНО подтвердится, то на дальнейшую тактику и прогноз влияют разные факторы, не только эндоскопическая картина. Предстоит полное дообследование (КТ/МРТ) для постановки стадии и тогда можно будет предметнее оценить дальнейший прогноз

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным колоноскопии описано значимое подозрение на опухоль слепой кишки
Однако без гистологического заключения подозрения лишь остается подозрением, однако вероятность очень высока
При подтверждении диагноза из обследований обычно рекомендуют выполнить:
- МРТ таза с контрастом
- КТ легких
- КТ большой полости с контрастом

Здравствуйте, Владислав, насколько это агрессивный рак, какие прогнозы ?

Пока это лишь подозрение
По колоноскопии об агрессии судить невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте. По колоноскопии описан подозрительный участок в слепой кишке 3 на 4 см, бугристая инфильтрированная слизистая под фибрином, ткань легко фрагментируется. Самый вероятный диагноз, который нужно исключить в первую очередь это опухоль слепой кишки, но окончательно рак подтверждает только гистология биопсии. В данном случае возможно и воспалительное поражение, язвенный процесс, последствия выраженного колита, но после аппендицита много лет назад такая картина маловероятна. Эндоскопист может подозревать ЗНО по виду, но не может поставить точный диагноз без биопсии. Я бы советовал дождаться гистологии.

Здравствуйте, Алексей, спасибо Вам. Объясните , пожалуйста, это Ваше предложение, простите, у меня сейчас шок от результатов обследования и я плохо понимаю: «В данном случае возможно и воспалительное поражение, язвенный процесс, последствия выраженного колита, но после аппендицита много лет назад такая картина маловероятна.»

маловероятно, что этот подозрительный участок
возник из-за аппендицита

Или маловероятно, что это воспалительное поражение, язвенный процесс, последствия выраженного колита ( так как в анамнезе был аппендицит) ?

Что Вы в этом предложении имели в виду, переформулируйте, пожалуйста

Да, маловероятно, что этот подозрительный участок
возник из-за аппендицита.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению по одному только заключению колоноскопии нельзя сказать что-то конкретное, на данном этапе правомерно говорить только о том, что есть некое образование, которое из-за своей бугристой структуры подозрительно в отношении онкологического процесса, и если биопсия это подтвердит, будет рекомендовано более детальное обследование - МРТ малого таза, МСКТ ОГК и МСКТ брюшной полости для оценки размеров опухоли, лимфоузлов вокруг кишки и отдаленных органов на предмет метастазирования. Если опухоль растет только в кишке, то обычно в основе лежит оперативное удаление участка кишечника. Если процесс распространенный, то применяется уже химиотерапия.

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Согласно протоколу колоноскопии - обнаружено подозрительное на опухоль образование. Подобные образования подвергаются биопсии. И только после гистологического исследования точно будет известно, какой природы образование. Согласно протоколу подозрения значимые.