Постоянно о мажет

Здравствуйте! Мне 40 лет, планируем беременность. 2 апреля удалили полип, была на ярине. На ней мазало. По гистологии железистый полип. Врач отменила ярину и сказала можно планировать беременность. Месяц отлично было без ярины. На второй месяц месячные закончились и началась мазня еле еле. Врач добавил дюфастон с 16 по 25 день цикла. Сегодня 17 день и так и мажет. Есть адемиоз. Подскажите пожалуйста почему эта мазня. И как планировать беременность на ней.

Адемиоз, пиелонефрит
40 лет
3 Июня ·Просмотров: 160·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Подобные мажущие межменструальные кровянистые выделения могут быть симптомом аденомиоза.
Часто клинически он проявляется, как раз, после внутриматочных вмешательств.
Обычно аденомиоз не является препятствием к наступлению и течению беременности. Наоборот, при беременности активность очагов аденомиоза затухает.

Так мне просто не обращать внимание на эту мазню? И просто продолжать пить дюфастон? Очень сильно переживаю, что есть эти выделения.

Да, на фоне Дюфастона выделения могут быть.
С целью лечения аденомиоза он назначается в пролонгированном режиме с 5-25 день цикла, но в таких случаях может блокировать овуляцию. Поэтому при планировании беременности назначается именно во вторую фазу цикла.
На наступление беременности выделения никак не влияют

А ещё подскажите пожалуйста, если после гистероскопии месяц активно не предохранялись и две полоски не показало. Это может говорить о том что возраст уже. И будут проблемы с зачатие. Я пью фемибион, муж фолиевую и спермоплан. Может мне ещё инозитол добавить?

В таких случаях рекомендуется сдать АМГ, если показатель более 1 , то шансы на естественное зачатие хорошие, это говорит о достаточном овариальном резерве.
Также рекомендуется оценить толщину эндометрия по узи в таких случаях на 21-23 день цикла, в норме он должен быть не менее 7 мм для успешной имплантации плодного яйца

Принятый ответ

Здравствуйте, мазать после менструации может на фоне аденомиоза и миомы матки, если мажущие выделения необильные, то можно планировать беременность на фоне этой ситуации. По узи нет роста доминантного фолликула в яичниках, это может быть связано с тем что организм восстанавливается после операции. Дождитесь в менструации и после месячных отследите рост доминантного фолликула по узи, нужно сделать каждые 3-4 дня узи фолликула и оценить как растёт фолликул и его овуляцию.

Принятый ответ

По приложенному УЗИ признаков повторного полипа не описано: полость матки не расширена, эндометрий 5 мм, очагового образования в полости не указано.

Скудная мазня после менструации в похожих случаях чаще связана не с полипом, а с аденомиозом, восстановлением цикла после отмены Ярины, овуляторными колебаниями гормонов или нестабильным созреванием эндометрия после операции и гормональной терапии. Маленькая интрамуральная миома около 11 мм, которая не деформирует полость матки, обычно не считается причиной бесплодия и сама по себе не мешает планированию беременности. Кисты шейки матки по УЗИ чаще являются доброкачественной находкой и обычно не требуют лечения.

Дюфастон в похожих случаях обычно имеет показания, если подтверждена недостаточность второй фазы цикла: овуляция есть, а прогестерон через 7 дней после овуляции низкий, вторая фаза короче 10-11 дней, есть повторные ранние потери беременности или нерегулярная овуляция. Если овуляция не подтверждалась и прогестерон не оценивался, назначение с 16 по 25 день цикла может быть не вполне обоснованным, потому что при поздней овуляции прогестерон может начаться до овуляции и затруднить точную оценку цикла.

Планирование беременности при такой скудной мазне обычно возможно, если нет боли, температуры, неприятного запаха выделений и обильного кровотечения. Практически чаще рекомендуют в ближайшем цикле подтвердить овуляцию по фолликулометрии или тестам с последующим прогестероном через 7 дней после овуляции, сделать контрольное УЗИ на 5-7 день цикла и при мазне более 2-3 циклов оценить полость матки методом УЗИ с контрастированием.

С учетом возраста 40 лет при планировании обычно не затягивают: параллельно оценивают АМГ, ФСГ и эстрадиол на 2-3 день цикла, ТТГ, ферритин, витамин D, спермограмму партнера и начинают фолиевую кислоту 400 мкг в сутки.

Потери беременности не было никогда. Первые роды сама родила, вторые кс. Цикл всегда был ровный. Но появлялись кисты на яичника, сами они не уходили. Меня сажали на силует, регулор, нова ринг. В итоге была лапораскопия удалили кисту функционально 9см.потом назначили жанин, после 3 лет начала на нем мазать, потом ярина и опять мажет. Сейчас дюфастон, т.к.планируем беременность. Может мне и прогестерон сдать. У меня качели с этой мазней. Бывает месяц отлично всё.

А ещё подскажите пожалуйста, мне делали гистероскопию в апреле убрали полип, они разве не видели полость матки? Просто не очень хочется вводить контрасное вещество в матку

Да, при гистероскопии полость матки осматривается напрямую, поэтому в апреле полип должны были видеть и удалить под контролем зрения.

По приложенному УЗИ сейчас повторный полип не описан: эндометрий тонкий, 5 мм, полость матки не расширена. Поэтому вводить контраст в матку сразу после недавней гистероскопии обычно нет необходимости, если мазня скудная и нет подозрения на внутриматочное образование по УЗИ.

При ровном цикле, отсутствии потерь беременности и отсутствии доказанной недостаточности второй фазы обязательных показаний к Дюфастону может не быть. В похожих случаях прогестерон имеет смысл оценивать только после подтвержденной овуляции - через 7 дней после нее, а не строго на 21-й день цикла.

Такие "качели" с мазней при длительном приеме и отмене гормональных препаратов, аденомиозе и после удаления полипа встречаются часто: один цикл может быть спокойным, другой - с мажущими выделениями. Планирование беременности обычно не отменяют из-за скудной мазни, если нет обильного кровотечения, боли, температуры, неприятного запаха выделений

Может тогда отменить дюфастон? Врач говорит пить Чтобы не было рецидива гиперплазии и поддержка зачатия

Другой врач говорил мирену ставить если бы не планировала беременность

После удаления полипа эндометрия без подтвержденной гиперплазии эндометрия профилактика рецидива Дюфастоном обычно не требуется.

Для профилактики рецидива именно гиперплазии эндометрия наиболее эффективно применение внутриматочной системы с левоноргестрелом.

Ара Унанян ну посмотрите пожалуйста гистологию

Самое интересное что никогда по узи не говорили что у меня гиперплазия. Но врач говорит полип это и есть гиперпластический процесс

Полип эндометрия считается локальным разрастанием слизистой матки, но это не то же самое, что гиперплазия эндометрия.

По гистологии описаны полипы цервикального канала и мелкие фрагменты эндометриального полипа; отдельного диагноза "гиперплазия эндометрия" в этом заключении не указано.

Поэтому после удаления такого полипа Дюфастон как обязательная профилактика "гиперплазии" обычно не имеет основания.

Спасибо вам огромное за такие обширные ответы!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
По представленным данным наиболее вероятно, что мазня связана НЕ с полипом - он удалён, гистология доброкачественная, а контрольное УЗИ после операции не показывает признаков рецидива. Гораздо вероятнее влияние аденомиоза и перестройка цикла после отмены Ярины. Дюфастон не устраняет выделения мгновенно, поэтому их сохранение не говорит о неэффективности лечения. Для оценки результата нужно завершить цикл и посмотреть дальнейшую динамику. Для планирования беременности принципиальных препятствий не наблюдается. После удаления полипа и при нормальной картине по УЗИ беременность можно планировать. Основной фактор, который будет влиять на вероятность зачатия, - возраст и овариальный резерв.

Спасибо большое!

Пожалуйста 🍀