Болит глаз при движении

Добрый день. Уже 6 недель болит глаз при движении и при надавливании на глаз. Сначала заметила, что глаз болит при надавливании, затем поняла, что при движении в сторону и вверх и отдает в висок. Была у офтальмолога, сказали ничего страшного, начальная степень воспаления прописали капли и ибупрофен 3 дня. После ибупрофена боль стала приглушенная. Еще дня через 3 после отмены ибупрофена, боль вернулась, но осталась не такой сильной. Прошла 3 неврологов. 2 сказали, что тройничный нерв, один долго думал, отправил на мрт без контраста. Ничего не нашли, развел руками. Назначил ибупрофен 3 р в день, стало лучше. Пошла к другому офтальмологу, провели более тщательную проверку. Поставили неврит под ? И отправили в офтальмологическую больницу. В офтальмологии не положили. Еще раз провели осмотр. Поставили ретробульбарный неврит под ? И отправили на мрт с контрастом. Вкололи под глаз Дипроспан, капли Диклофенак и дексаметазон. Уже 3 день болит челюсть, больше слева, прямо под ухом, при надавливании и под челюстью в районе 5 зуба. Сегодня уже болит с утра при сжатии зубов и при приеме пищи, даже мягкой, особенно, когда только начинаешь есть. Сейчас вечером уже очень сильно болит по жевании в районе козелка уха и отдает боль в ухо. Вопрос: 1) что можно сказать по анализам и обследованиям, особенно МРТ зрительных нервов с контрастом? 2) какая вероятность оптиконейромиелита (Девика)?

39 лет
3 Июня ·Просмотров: 338·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль в области ВНЧС (височно-нижнечелюстного сустава), усиливающаяся при жевании, с иррадиацией в ухо это не связано со зрительным невритом напрямую. Возможные причины:Побочный эффект Дипроспана (стероиды могут вызывать миалгии и артралгии)
Триггерная точка при напряжении жевательных мышц на фоне стресса и боли.Иррадиация по тройничному нерву (воспаление может затрагивать соседние ветви)
Отдельная патология ВНЧС, совпавшая по времени.
Вероятность оптиконейромиелита (болезнь Девика).Оптиконейромиелит (NMOSD) нужно заподозрить при:
двустороннем неврите зрительных нервов (у вас есть)
Поражении трёх и более сегментов спинного мозга на МРТ
Наличии антител к аквапорину-4 (AQP4-IgG). Рекомендовано:анализ крови на антитела к аквапорину-4 (AQP4-IgG) и MOG-IgG.МРТ спинного мозга с контрастом (даже при отсутствии симптомов)
Консультация невролога-специалиста по демиелинизирующим заболеваниям.Консультация челюстно-лицевого хирурга или стоматолога-гнатолога боль в области ВНЧС (височно-нижнечелюстного сустава) может имитировать невралгию тройничного нерва. Возможно, проблема в суставе, а не в нерве. Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неврит только одного глаза. Спинной мозг, только МРТ шеи. Анализы сданы, но после одного укола дипроспана.
диагноз оптиконейромиелит ставит невролог?

Да, диагноз оптиконейромиелит (болезнь Девика) устанавливает невролог, часто совместно с офтальмологом на основании совокупности критериев.Но для постановки диагноза нужны два из следующих критериев:положительный тест на антитела к аквапорину-4 (AQP4-IgG). Без этого анализ на оптиконейромиелит считается серонегативным, и диагноз ставят с большой осторожностью.Неврит зрительного нерва (хотя бы один эпизод).
Укол Дипроспана (бетаметазон) это мощный глюкокортикостероид. Он мог временно подавить активность антител и снизить их уровень в крови. Если анализ на AQP4-IgG сдавали после инъекции, результат может быть ложноотрицательным. Это нужно обязательно обсудить с врачом возможно, анализ придётся пересдать через несколько недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По данным МРТ с контрастом это неврит? Т.е. один укол дипроспана менее чем за сутки убил антитела к аквапарину 4 в крови?

По данным МРТ признаки воспаления имеются. Дипроспан не убивает антитела, а снимает воспаление!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно, т.е. в принципе анализ вполне м.б. достоверным? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понимаю, что мой вопрос всё-таки больше к неврологам, чем к офтальмологам?

Для достоверности нужно перепроверить анализ на антитела к аквапорину-4. Лечат врачи неврологи совместно с врачами офтальмологами для контроля остроты зрения и оценки глазного дна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила ещё данные окт. Есть там отек? Мнение врачей разошлось

По данным окт дзн признаков отека нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Анастасия Анатольевна доброе утро.

1) что можно сказать по анализам и обследованиям, особенно МРТ зрительных нервов с контрастом?

Не исключено воспаление

2) какая вероятность оптиконейромиелита (Девика)?

Для ответа на этот вопрос требуется осмотр нейроофтальмолога .

Подобные случаи подлежат госпитализации в глазное отделение .

Симпоматическое лечение :

Пациенты применяют нпвс в виде нимесила 100 мг дважды в сутки 5-7 дней

Закапывают броксинак в течение недели.

Пациентам внутривенно ставят дексаметазон/ преднизолон чтобы подавить воспаление .

Обратитесь я поликлинику по месту жительства чтобы получить направление на консультацию в стационаре .

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Офтальмолог ставит просто неврит зрительного нерва.

Это госпитальный случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Один укол дипроспана и анализ крови взятый менее чем через сутки после него мог значительно снизить антитела к аквапарину 4? Т.е. Дипроспан убивает уже имеющиеся в крови антитела менее чем за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. по мрт с контрастом не понятно что это?

Данные за воспаление есть на снимке .

Дипроспан не влияет на антитела , он снимает воспаление .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Антитела к аквапарину 4 отрицательные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня госпитализируют

Терпения вам и полного выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а долго лежат в больнице в такой ситуации?

Мииимально 5 койко дней, в среднем 7, в сложных случаях когда вызывают смежных специалистов до 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила ещё данные окт. Есть там отек. Мнение врачей разошлось

Какое лечение сейчас в стационаре получаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цефсон в/в, хлопротиксен и диклофенак в/м, капли дексаметазон, гентамицин под глаз, ацикловир в табл. и ещё какая-то таблетка.

Уточните пожалуйста еще про инъекции Дексона под конъюнктиву или парабульбарно дипроспан . , гентамицин обычно с Дексоном сразу замешивают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спрошу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дексаметазон колят под глаз

Отлично все по плану как нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Это лечение должно помочь? Даже если вдруг это не инфекция и не вирус?

У вас в стационаре должны брать анализы обследовать вас , лечение соответствующее получаете от отека и воспаления .

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и приложенные файлы. По данным МРТ с контрастом: визуализируется участок патологического накопления контраста в правом зрительном нерве, что подтверждает воспаление — неврит зрительного нерва. Антитела к аквапорину-4 (AQP4-IgG) отрицательные, что снижает вероятность оптиконейромиелита (болезнь Девика), но полностью его не исключает (возможен серонегативный вариант). Отрицательные антитела к MOG (миелин-олигодендроцитарному гликопротеину) исключают MOG-ассоциированный неврит. В пользу болезни Девика обычно говорят двусторонний неврит, продольное поражение спинного мозга (более 3 сегментов) и положительные антитела к аквапорину-4. У вас неврит односторонний, MRT спинного мозга (только шейный отдел) без убедительных данных за поперечный миелит. Вероятность оптиконейромиелита невысока, но для исключения необходимо МРТ спинного мозга (шейно-грудной отдел) и повторный анализ AQP4-IgG через 6-8 недель после отмены глюкокортикоидов (укол Дипроспана мог повлиять на результат). Боль в челюсти и ухе — не типична для неврита, возможно, связана с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (на фоне стресса, бруксизма, побочного эффекта стероидов). Целесообразно, чтобы лечением занимались неврологи в стационаре (вас госпитализируют), где проведут пульс-терапию метилпреднизолоном, а не только один укол Дипроспана. После стихания острого периода — плановая консультация челюстно-лицевого хирурга или стоматолога для оценки ВНЧС. Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Левого глаза. Врач рентгенолог направил к окулистам. Только что с очного осмотра, говорят, что оба глаза в норме и глазное дно уже в норме. Неврологи тоже не видят своей патологии.
А что один укол дипроспана меньше чем за сутки снизил антитела в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему тогда в заключении периневрит?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно данным МРТ и жалобами на боль при движении глазом диагноз неврит зрительного нерва левого глаза установлен верно.
Для получения более точной информации о состоянии зрительного нерва нужно проведение ОКТ и компьютерной периметрии.
Для исключения или подтверждения связи неврита с указанной патологией ( оптиконейромиелит Девика) нужно наблюдение в динамике и консультация нейроофтальмолога .
Сначала необходимо исключить инфекционную причину неврита ( вирус простого герпеса, Цитомегаловирус, заболевания ЛОР-органов и зубов). В МРТ есть указания на патологические изменения сосцевидного отростка(жидкостное содержимое в области сосцевидного отростка) возможно воспалительного генеза ( может быть связано с болью, так как расположение этого отростка за ухом, так может отдавать боль).
Характер боли похож на невралгию тройничного нерва , которая как и неврит может быть по причине герпетического воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По мрт периневрит, почему ставят ретробульбарный неврит? Сегодня проверили зрение, периметрию. Все в норме. Зрение корректируется до 1. По окт 3 врача говорили, что есть отек. Заведующий отделением посмотрел фото с окт сегодня и сказал, что и отека он на них не видит и глазное дно в норме, хотя до этого 2 врача, неделю назад говорили, что слегка гипермировано и границы стушеваны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила окт. Как вы считаете есть отек?

ОКТ в пределах нормальных значений, нет признаков отека и какой-либо патологии. Такое разное мнение и разные результаты могут говорить о волнообразном течении процесса. То есть отек в незначительной степени может появляться и рассасываться на фоне противовоспалительного лечения

Боль сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, сейчас боли нет. Но 2 врача смотрели и выдали эти снимки. Возможно на аппарате это видно лучше.
В стационаре прописали цефсон в/в, диклофенак, хлопротиксен в/м., капли дексаметазон, укол гентамицин под глаз, таблетки ацикловир и ещё какая-то таблетка

Ретробульбарный неврит - это воспалительный процесс в глазничной части зрительного нерва, при этом участок зрительного нерва , который на видим офтальмологу на глазном дне может оставаться нормальным. При нериневрите процесс затрагивает оболочки зрительного нерва ( это подтверждено исследованием), при это волокна зрительного нерва могут сохранять функцию ( поэтому ОКТ и периметрия в норме). Таким образом, в данным момент клиника больше похожа именно на периневрит.
Причиной может быть инфекция или аутоиммунный процесс.
Нужен общий анализ крови в динамике ( если один из показателей подрастёт, то это будет информативно, МРТ или КТ в динамике.

Лечение комплексное включает антибактериальные , противовоспалительные и противирусные препараты, поэтому должен быть положительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хлоропирамин, хлорпротиксен. А то что не гкс это нестоашно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хлоропирамин, хлорпротиксен. А то что не гкс это не страшно?

Хлорпирамин - антигистаминный препарат, он обладает противоотечным действием. Хлорпротиксен является седативным,вероятно назначен с целью копирования боли в комплексе с остальными.
ГКС сразу не назначается, так как препараты данной группы могут снижать иммунитет. Сейчас точно не исключили инфекционную причину, поэтому гормональные препараты не рекомендованы в остром периоде.
Их выписывают при подтверждении аутоиммунной причины

Посмотрела еще раз ОКТ: доктор подозревает отек вероятнее из-за разницы толщины зрительного нерва правого и левого глаза ( у левого глаза значение в нормальных пределах, но значительно больше чем у правого).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно, дексаметазон ещё в уколе под глаз

Да, местно допустимо применение гормональных противовоспалительных

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашим вопросом и ситуацией:клинические проявления могут указывать на неврит
По снимкам мрт нельзя исключить воспалительный процесс.
Подобные случаи часто подлежат госпитализации и обычно дообследуются и лечатся в условиях специализированного офтальмологического стационара с консультацией врачей - неврологов.