Фибрилляция предсердий/аритмия/ЭХОкг/Повышен Nt-proBNP
Добрый день! Женщина 61 год. С лета 2023 мерцательная аритмия. Раньше были приступы, сейчас больше похоже на постоянную форму. Антиаритмические все перепробовали - от них плохое самочувствие. Терапия - только Конкор 2,5 мг утром. Сделали эхокг. Приложил. Nt-proBNP в начале апреля - 858, в конце мая - 1623. Врачи говорят о возможной сердечной недостаточности, однако и одышки и других симптомов нет. Есть также атрофический и аутоиммунный гастрит. Вопросы: 1. Прошу посмотреть и дать комментарии по эхокг? 2. Может ли Nt-proBNP вырасти в два раза менее чем за 2 месяцев? 3. Какое лечение необходимо? 4. Есть ли смысл думать про РЧА? 5. на фоне проблем с желудком, переодически колим B12. Сейчас значение B12 - чуть более 800. Врач предполагает, что передозировка витамина повлияла на печень, из-за этого Nt-proBNP резко вырос. Такое может быть? P.S. самочувствие хорошее, аритмию не чувствуем.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам УЗИ сердца фракция выброса, т.е. сократимость в норме, зон рубцов нет, клапанных пороков нет, немного расширены полости левого и правого предсердий- за счёт гипертонии, фибрилляции предсердий.
Повышенный показатель NTproBNP говорит о наличии сердечной недостаточности, показатель слишком высокий, чтобы можно было говорить о лекарственном влиянии. В подобных случаях обычно рекомендуется госпитализация в кардиологический стационар с целью подбора терапии ХСН: обычно этот бета-блокаторы, мочегонные, иАПФ/АРНИ (например, периндоприл), Дапаглифлозин. Решение вопроса об РЧА возможно после нормализации состояния по ХСН.
Есть ли отёки на ногах, одышка при ходьбе?
Отеков нет, одышки нет.
Гипертонии нет, давление обычно пониженное 105/100 на 70
Принимаете ли антикоагулянты (например, Ксарелто, Эликвис?) Препараты очень важны для профилактики тромбоэмболий, инсультов при наличии фибрилляции предсердий.
Рост показателя может говорить о том, что сердечная недостаточность развивается, симптомы иногда появляются позже, всё индивидуально. Для профилактики симптомной ХСН и снижения фракции выброса обычно рекомендуется Дапаглифлозин, иАПФ
Также можно пересдать в другой лаборатории для исключения погрешности измерения
Антикоагулянты сейчас не принимаются. Перепробовали многие (ксарелто, эликвис и другие). От них отекают ноги и проблемы с мочеиспусканием.
УЗИ сосудов шеи делали - есть бляшка 30, холестерин повышен
Также повышен паратгормон в два раза, сцинтиграфия пара щитовидных желез в норме, ттг в норме, витамин Д - 39
При наличии бляшек по УЗИ сосудов рекомендуется прием статинов (например, розувастатин 10 мг) для снижения риска инфаркта, инсульта. Антикоагулянты незаменимые препараты у пациентов с ФП, если не переносите Эликвис и Ксарелто, можно попробовать Прадаксу и Варфарин. Проблемы с мочеиспусканием, отёки вряд ли связаны с антикоагулянтами, такие побочные эффекты они не дают, возможно нарушение функции почек, нужно сделать УЗИ почек, проверить уровень Креатинина, мочевины, СКФ
С функцией почек все хорошо, анализы биохимия в норме.
Эти проблемы начинаются при приеме антикоагулянтов, при прекращении приема - исчезают
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По УЗИ сердца общая сократимость в норме, клапаны работаю верно, однако уже намечается тенденция к расширению полостей. И к сожалению, это частое осложнение постоянной формы аритмии.
2. Да, натрийуретический пептид при отсутствии терапии будет расти, ведь к сожалению, аритмия никуда не девается.
3. Обычно в такой ситуации к терапии добавляют препарат форсига, он защищает от прогрессии сердечной недостаточности.
Однако хотелось бы знать:
- принимаются ли антикоагулянты?
- делали липидный профиль и УЗИ сосудов шеи? Потому что с учётом диагноза ещё активно обычно ставят вопрос о статинах
4. Так как есть расширение предсердия, вероятность успеха рча снижается, но обычно хотя бы раз рекомендуется попробовать, особенно если сократимость в норме
5. Все же нет. Терапия витаминами не влияет на данный пептид, он четко коррелирует именно с повышением нагрузки на сердце.
Ну данные препараты не дают отеков, этого нет в механизме действия. Отеки скорее возникают от аритмии, а вот такое нахождение без антикоагулянта огромные риски инсульта. На ту же рча без приёма препаратов не возьмут.
Во всем, что описали, скорее есть вторичные причины, а не то, что антикоагулянты влияют. Ведь они действуют только на механизм свёртывания крови, они даже не влияют никак на сосуды.
Бляшка в 30 процентов является показанием для статинлв, чтобы не было её дальнейшего роста. Поэтому важно пересдать ЛПНП, чтобы подобрать дозировка.
Это никак не может влиять на работу сердца?
Обычно все же не влияет. Тут все же именно постоянная форма аритмии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Что касается РЧА, то тут зависит от длительности приступа аритмии (если на самом деле приступ аритмии длится несколько лет и тем более его не чувствуете ), то выполнение РЧА нецелесообразно (так как предполагаемая эффективность невысокая) , если условно есть ЭКГ или холтер с нормальным ритмом менее года назад, то возможно выполнение РЧА (размеры сердца позволяют)
За 2 месяца мог так повыситься NT-PRO-BNP, это могло быть при учащение пульса, анемии, нарушение функции почек да и лабораторая погрешность
При отсутствии жалоб (если одышки ,отеков и тд не было и нет) , то повышение NT-PRO-BNP не говорит о сердечной недостаточности, это предстадия сердечной недостаточности, тем более по эхо кг выраженных патологических отклонений нет
Хроническая сердечная недостаточность это в первую очередь наличие симптомов и клиники
Какой обычно пульс? Кроме конкора какие препараты ещё принимаете?
Какие цифры давления?
Терапия витами не приводит к такому повышению NT-PRO-BNP
Сдавали биохимический анализ крови (ферменты печени, креатинин)?
Пульс от 79 до 90
Давление пониженное 105/100 на 70.
Биохимия хорошая
Кроме Конкорда никакие, только калий, магний, Д.
Конечно в таких случаях антикоагулянт надо принимать исходя из риска развития тромбообразования, надо индивидуально разбираться с побочными эффектами, но не прием данных препарат грозит очень серьёзными осложненияии (инсульт, тромбоэмболия) ну и конечно рекомендуют принимать препараты для снижения холестерина
Цель ЛПНП (плохой холестерин) менее 1,8 ммоль/л
Делали холтер? Чтобы оценить средний пульс в течение суток
Анализы оба раза в одной лаборатории сдавали?
Нет еще, в процессе
В разных. Причем второй анализ когда брали, в вену сразу не попали, уперлись в стенку, потом внутри двигали иглой и смогли только одну пробирку набрать. А для еще двух заново кололи
Учитывая низкие цифры давления и хорошее самочувствие, пока помимо антикоагулянтов и препаратов от холестерина пока не стал другие препараты добавлять до дообследования(холтер и NT-PRO-BNP в надёжной клинике)
Холтер сделали, но не расшифровали пока. Сказали по Холтеру аритмия, но нормосистолия, поэтому и не ощущается.
Ну тогда хорошо, если нормосистолия, необходимости увеличивать дозу конкора нет
А чем тогда лечиться, ведь аритмия в виде нормосистолии все равно расшатывает сердце?
При хорошем контроле пулса (нормосистолии) прогноз постоянной формы аритмии не отличается от пароксизмальной формы, здесь большую угрозу несет отсутствие приёма антикоагулянта
Добавил расшифровку холтера, посмотрите, пожалуйста
По холтеру все хорошо
Получается по холтеру постоянная форма аритмии (норма форма), по эхо сильно негативных изменений нет, анализ nt pro bnp сильно превышен.
Тогда последние 2 вопроса:
1. Стоит ли рассматривать РЧА при постоянной форме?
2. И если нет, то сердце же будет и дальше расшатываться, что может привести к сердечной недостаточности. Какая все таки терапия требуется? Ведь Конкора и антикоагулянтов явно недостаточно?
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. По данным эхокардиографии- есть умеренные изменения- это расширение предсердий - но этого достаточно чтобы говорить о возможной сердечной недостаточности.
Также описано уплотнение стенок аорты и клапанов сердца - это отложение холестерина и показано дополнительно оценка липидограммы (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) и УЗИ сосудов головы и шеи.
2 вырасти мог, но для этого должны быть причины и ухудшение самочувствия как правило . Если нет причин и нет одышки, отеков то возможна погрешность.
3 лечение даже с учетом умеренного увеличения NtproBnp должно включать лекарство Форсига или Джардинс 10 мг , и лориста или периндоприл например - дозировки и препараты зависят от данных биохимии крови и давления .
Главная опасность аритмии это сгущение крови в сердце на фоне неправильной работы сердца и риск тромбоза и необходим специальный кровеоазжиющий препарат ( антикоагулянт). Не получает такой ?
4 учитывая узи данные и аритмию всего 3 года смысл в РЧА есть .
Пульс от 79 до 90
Давление пониженное 105/100 на 70.
Биохимия хорошая
Без антикоагулянтов очень высок риск инсульта , а отеки ног и нарушение мочеиспускания вероятно имели другие причины и не типичны для данных лекарств.
Наличие атеросклеротической бляшки это показание для статинов и это обязывает снижать ЛПНП(тот самый плохой холестерин) ниже 1,8 чтобы бляшка не росла со временем. А статины не только способствует снижению значения ЛПНП чтобы бляшки не росли, но и укрепляют покрышку бляшки делая ее плотной и не опасной , также снимают воспаление в стенки сосуды.
Дозировка статина подбирается исходя из данных холестерина и биохимии крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
1.По эхокг имнются атеросклеротические изменения на створках клапанов. Сократительная функция и функция расслабления не нарушены. Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме. имеется расширение полости ЛП,что характерно для длительно тякущей фибрилляции предсердий
2.так как симптомов ХСН нет,но есть значимое повышение натрийуретического пептида (также связано с развитием ФП),в таком случае мы можем заподозрить наличие предстадии ХСН и без лечения показатель может расти
3.в первую очередь нужно принимать кроверазжижающую (антикоагулянты) и антиаритмическую терапию. Конкор вы уже принимаете,нужно контролировать пульс (в норме 60-90)
Вы указывали выше,что принимали некоторые антикоагулянты но развились отеки,по причине чего отменили,что совершенно неверно,так как данные препараты абсолютно не влияют на механизм развития отеков,а в вашем случае повышен риск инсульта и антикоагулянты профилактируют тромбообразование,что является первоочередным
4. Обычно РЧА при расширенной полости ЛП не имеет успеха
5.норма витамина В12-300-1000,так что гипервитаминоза нет,и данный факт не влияет на прогрессирование NT-pro BNP
А может ли это быть связано с повышенным паратгормоном? Нам один из врачей сказал, что такая связь может быть. повышен паратгормон в два раза, сцинтиграфия пара щитовидных желез в норме, ттг в норме, витамин Д - 39
Нет,такой прямой связи нет
Ни в одних исследованиях данных таких нет
Вы указали что есть бляшка 30%,вы принимаете статин?когда сдавали липидный профиль?
Нет, не принимаем. Никто не выписывал
При бляшке более 25% риск развития сердечно-сосудистых осложнений высокий и целевой показатель ЛПНП должен быть менее 1,8ммоль/л