Узи 1 скрининг

Здравствуйте, сделала узи 1 скрининг. в гинекологии сделала твп 3,7мм, носовая кость визуализируется, сердечко 4-х камерный срез в норме. Расширение шейных лимфатических протоков на следующий день сходила платно, твп 4,12 мм, расширение яремных мешочков носовая кость 2,4мм, сердечко 4хкамерный срез нечетко, ось сердца отклонена влево. Подозрение на ВПС. остальное всё в норме скажите пожалуйста, это очень плохо?

нет
25 лет
8 Июня ·Просмотров: 190·Екатерина

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина! Понимаю ваше беспокойство.
Нормой ТВП считаются значения до 2.4 мм, поэтому здесь мы можем говорить о достаточно значительном расширении. Скрининг 1 триместра направлен на то,чтобы оценить риски хромосомной патологии плода. Скажите пожалуйста,вы сдавали кровь? Производился ли расчет рисков? Прикрепите пожалуйста протокол,если да.

кровь сдала, ждать долго сказали, вот жду сама. Беременность планированная. Алкоголь не употребляю, не курю, фолиеливую кислоту, йодомарин и вит д3 пью с сентября месяца не прерывно.
скорее всего будет выкидыш, верно? а твп само пройти может? если всё будет хорошо с анализами

есть ли вероятность того , что родится здоровый малыш? если кровь будет в норме

О выкидыше говорить преждевременно, вполне может продолжаться беременность.
Вам нужно дождаться результатов крови и посмотреть на конкретные цифры. Обычно в таких случаях прибегают к инвазивной диагностике - берут биопсию вашей плаценты и затем уточняют генетический статус малыша.
По клинической картине такие изменения бывают при синдроме Шершевского -Тернера.
Для просмотра сердца более информативным будет 2-й скрининг (с 18-й недели), когда малыш немного подрастет и можно будет детально всё структуры рассмотреть.

Если генетических повреждений нет - это одна ситуация,нужно будет смотреть на степень тяжести сердечного порока, возможность его коррекции.
Если есть хромосомные нарушения,это не очень хороший прогноз.

Я сейчас прикреплю результаты анализов

Не загружается
Кровь хорошая пришла по скринингу , нет никаких отклонений

Попробуйте повторно прикрепить,мне нужно посмотреть

Прикрепила

У вас высчитался средний риск по синдрому Дауна - 1:394. С таким риском обычно прибегают к выполнению НИПТ - неинвазивному скринингу по крови матери. С 2026 года в России он выполняется бесплатно.
В случае получения низкого риска по НИПТ - дальнейшее наблюдение за сердцем малыша на 2-м скрининге.

Стандартно НИПТ рекомендуют проводить,когда пороков нет. У вас порок сердца подразумевается. Поэтому можете и инвазивное исследование рассмотреть с вашим доктором.

Спасибо большое

Не волнуйтесь,нужно просто дообследоваться💖

Надеюсь все будет в итоге хорошо
Твп уменьшится надеюсь 🙏
Спасибо большое вам!

Скажите пожалуйста
А есть ли риск, что будет выкидыш ?

Риск низкий ? По анализам

Нет,по анализам риска выкидыша нет🙏

Спасибо вам большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте , по результатам УЗИ определяются отклонения в показателях ТВП, в таких случаях рекомендуется провести комплексную оценку инструментальных и лабораторных показателей , так как возможные риски хромосомных аномалий определяются по результатам анализа крови и данных УЗИ. Если вы проводили исследование в ж/к, то следует дождаться результатов анализов крови .

Здравствуйте
Анализы крови пришли, результаты хорошие
Нет никаких отклонений

Прикрепила результаты

По результатам обследования определяется средний риск трисомии 21 , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется проведения НИПТ , это более достоверная диагностика с точностью до 99%.

Спасибо большое

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

На данном этапе в подобной ситуации можно рекомендовать дообследование: НИПТ — неизвазивный пренатальный тест по крови мамы и консультацию генетика.
Дальнейшие действия по результатам обследования.

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным узи есть маркеры хромосомной аномалии в виде расширения толщины воротникового пространства, нечеткая визуализация сердечной структуры.
Рассматривается очная консультация генетика, инвазивная диагностика с целью исключения хромосомной аномалии.

Спасибо большое

Результаты биохимии прикрепила
Спасибо

Показатели ХГЧ и белка Papp-a в предалах нормы

Скажите пожалуйста
Получается выкидыша может и не быть?
Низкий риск по анализам выкидыша
верно ?

Никто и не говорит о риске выкидыша. Риск самопроизвольных родов низкий.

Отлично
Спасибо Большое
Остальное дай бог все образуется и все будет хорошо 🙏

Все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу результата скрининга.
Согласно скринингу у вас выявлен средний риск трисомии по 21 хромосоме 1:394. Риск считается средним при значении от 100 до 1000.
Расчётный риск хромосомных аномалий учитывает, как биохимические показатели, так и данные УЗИ, а также другие факторы (возраст, анамнез).
Вам рассчитали такое значение скрининга из-за данных ТВП.
Обычно в такой ситуации рекомендовано проведение НИПТ и/или инвазивной пренатальной диагностики

Здравствуйте, по результатам проведённого скрининга отмечается повышение толщины воротникового пространства, что может быть маркёром хромосомной патологии. Также определяется средний риск по трисомии 21 хромосомы, в таких ситуациях дополнительно рекомендуется проведение НИПТ, так как его информативность более высока и составляет до 98 – 99%.