Зно анального канала

Здравствуйте. Маме 48 лет. по результатам биопсии, мрт, ректоманоскопии поставлен диагноз ЗНО анального канала, Т2N0M0 IIА ст G1, плоскоклеточная карцинома анального канала. Плюс в 2025 году, в январе, удалена левая почка, ЗНО почки,светлоклеточная карцинома левой почки,2 стадия. Ремиссия. На врачебном консилиуме, по поводу зно анального канала, сказали, что предполагается ХЛТ - на первичную опухоль и зоны регионарного метастазирования, РД-2гр,СД-44-46гр, на первичную опухоль с ОД 50-54 гр, РД -гр. Решение вопроса о радиомодификации с койки отделения с учётом дефектуры... На словах врач лишь сказал, что препарата для химиотерапии, который даёт эффективность на 95% - нет, что по стране стойкая дефектура, но есть аналог, но менее эффективный , он работает на 80%. Скажите, пожалуйста, это очень критично, рискованно??? Я не знаю, о каких препаратах идёт речь. Мрт проходили пару дней назад, метастазы ни в лимфоузлах, ни в отдаленных органах не обнаружены, очагов новых нет. Скажите, как поведёт себя этот менее эффективный, по словам доктора, препарат. Эффективность 80% это мало?? Что нам делать? Что посоветуете?

ЗНО почки ЗНО анального канала
32 года
12 Июня ·Просмотров: 93·Салия, Магнитогорск

Здравствуйте.
При лечении плоскоклеточной карциномы анального канала совместно с лучевой терапией должны использоваться схемы лечения с митомицином +фторпиримидины.
Вероятнее всего речь может идти о дефектура препарата митомицина. И в таком случае он может быть замене на препараты платины, однако препараты платины тоже сейчас могут быть в дефектура, периодически. Чаще всего используют препарат Цисплатин, но если его нет, то можно заменять на Карбоплатин.
Эффективность от лечения будет такая же. И лучше использовать такое лечение, чем проводить без какой либо химмотерапии.
Плоскоклеточный рак хорошо реагирует на лучевую терапию.

Скажите, Тоесть по своему действию, все эти препараты хороши? Нет такого, что какой-то лучше, а какой-то хуже? Я слышала, что побочные проявления у всех разные?

Нет такого, что кто то лучше, кто то хуже.
Побочные эффекты да, могут отличаться, но все они легко купируются

Скажите, от ХЛТ волосы выпадаю полностью? Именно от тех препаратов, что вы написали выше.

Принятый ответ

Нет, могут и не выпадать волосы до алопеции

Здравствуйте
Плоскоклеточный рак анального канала - это уникальная опухоль
Она в подавляющем большинстве случаев не требует хирургического лечения и полностью излечима с помощью химиолучевой терапии (ХЛТ)
Еще 5-6 лет назад классическим препаратом для ХЛТ был Митомицин
Но он полностью исчез с российских рынков и изредка пациенты сами приобретают его в Турции или Казахстане
Однако сейчас вместо него используется Цисплатин
Его комбинируют с 5-фторурацилом
И это лечение ничуть не уступает классической схеме!!

Скажите, пожалуйста, постлучевые побочные проявления, ректиты и и.д,они обратимы после завершения лечения? И скажите, пожалуйста, химия в 2 цикла проходит? И как проходит лучевая. Прошу прощения за кучу вопросов, но врачи в онкоцентре совсем не любят отвечать на вопросы пациентов.

Все побочные явления обратимы

Цисплатин вводится дважды - в 1 и 29 дни
5-фторурацил - 1,2,3,4 дни, потом с 29 по 32
Лучевая терапия проводится по 10 минут каждый будний день - несколько недель (обычно 5-6)

У мамы 2 вида рака уже, разных, не связанных между собой, как я понимаю, то почки, то вот анального канала.... С чем это связано, что-то известно об этом?

Это просто два несвязанных случайных события

Скажите, пожалуйста, а плоскоклеточная карцинома анального канала может из-за трещины образоваться которая была давно, хроническая?

Нет, доказанной связи нет
Основная причина - это вирус папилломы человека

Но у мамы нет ВПЧ(((

Принятый ответ

Иногда даже анализами факт ВПЧ установить невозможно
ВПЧ крайне распространен в человеческой популяции
И рак анального канала в 80% случаев ассоциирован с ВПЧ

Принятый ответ

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Я врач-радиотерапевт онколог, в своей практике регулярно занимаюсь проведением химиолучевой терапии, в том числе анального канала.
Возможно, по дефектуре препарата имелось ввиду отсутствие митомицина. Но сейчас во многих онкоцентрах/онкодиспансерах страны используется другая схема лечения, она ни чем не хуже. Используем химиопрепараты - цисплатин (вводится внутривенно капельно в 1й день и далее раз в 28 дней), также используем препарат капецитабин, он в таблетках, обычно 4-6 таблеток в дни лучевой терапии. И соответственно сама лучевая терапия. На очаг опухоли учитывая Т2, предпочтительно подвести дозу 54 Грея, профилактическое облучение лимфоузлов 46Грей.
То есть лечение по длительности занимает 27 сеансов лечения, 5 сеансов в неделю, на фоне химиотерапии цисплатином и капецитабином.

Если еще будут вопросы, обязательно задавайте.

Здравствуйте. Тоесть в нашем случае маленькие дозы лучевой выбраны?

Дозы которые указаны Вами, прописаны с разбегом 50-54Гр. на опухоль и 44-46Гр. на область низкого риска, включая лимфоузлы.
Так вот, наибольшей эффективностью обладает протокол лечения , 54Гр. на опухоль и 46Гр. на лимфоузлы.
Можете обсудить этот момент с лечащим врачом-радиотерапевтом, в день проведения КТ- разметки.

Скажите, пожалуйста, какие побочные проявления на препараты стоит ожидать и какой ответ опухоли на лечение, в нашем, случае. Стоит ли надеяться на полный ответ и уход опухоли? Обратимы ли побочные проявления от химии и лучей?

Стадия заболевания ранняя, курс лечения, ХЛТ, считается радикальным. Соответственно есть все шансы заболевание вылечить.
По часто встречаемым побочным эффектам от лучевой терапии, появляются признаки энтерита, ректита (реакция слизистой кишечника на лечения), сопровождается диарей, частым выделением слизи, носит временный характер. Поэтому важно во время прохождения лечения соблюдать диету(исключать фрукты, овощи, пищу богатую клетчаткой кисломолочные продукты, орехи, бобовые), чтобы уменьшить вздутие, газообразование и выраженность диареи. Эта реакция носит временный характер, по окончанию лечения в течении 1-2 месяцев прекращается.
Реакция на мочевой пузырь, уретру также возникает, проявляется частыми позывами к мочеиспусканию, жжением при мочеиспускании. Поэтому важно перед каждым сеансом лечения за 30 минут наполнять мочевой пузырь, выпивать 0.5 воды. По окончанию лечения также слизистая мочевого пузыря, уретры со временем восстанавливается.
На коже вблизи ануса, также может появиться покраснение, дискомфорт кожи. Поэтому с первых дней лечения необходимо использовать мази, крема (например эплан, метилурацил, натальсид), наносить на кожу только после сеанса лечениям на ночь, ежедневно .

Препараты капецитабин, по побочным действиям нередко вызывает тошноты, дискомфорт в области желудка, поэтому для защиты желудка нередко используют омепразол. И принимать его лучше не горстью, а каждую таблетку с интервалом 10-15 минут.
Цисплатин обладает нефротоксичныс действием , поэтому в течение дня необходимо выпивать достаточное количество жидкости , профилактически нередко добавляют канефрон. Цисплатин также может вызывать тошноту, поэтому вводится совместно с препаратом от тошноты (латран). Также может вызывать снижение лейкоцитов, нейтрофилов контролируем перед каждым введением препарата .

Все перечисленные побочные действия лечения и реакция в большинстве случаев носят временный характер , по окончанию лечения организм восстанавливается в течение нескольких месяцев .

А аллопеция тоже возможна, при ХЛТ?

В зоне лечения, в области промежности, волосы могут перестать расти.
На голове выпадение волос не будет.

Скажите, пожалуйста, то что у мамы одна почка, вторая удалена, как-то отразится на ней лечение ХЛТ?

Если функция почки достаточная, несмотря на то, что она одна, то проведение химиотерапии также возможно, но в более аккуратных/редуцированных дозировках.

Здравствуйте. В подобном случае основной метод лечения это именно химиолучевая терапия, операция на первом этапе обычно не нужна. Дозы лучевой терапии выбраны стандартные, все хорошо. Под дефектурой вероятнее всего имели в виду отсутствие митомицина. При его отсутствии митомицина могут использовать цисплатин с 5-фторурацилом или капецитабином. Это тоже рабочая схема, ну по крайней мере лучше так, чем проводить лучевую терапию без химиопрепарата. Побочные эффекты лучевой терапии, ректит, дерматит, жжение, диарея, как правило, обратимы после завершения лечения. Волосы полностью обычно не выпадают. Здоровья маме.

Здравствуйте!

По описанию ситуации речь может идти о Митомицине, однако сейчас более распространенной схемой в химио-лучевой терапии является комбинация фторпиримидинов с цисплатином и это очень эффективная опция.
Побочные эффекты встречаются, их выраженность строго индивидуальна и будет понятна после первых курсов лечения, но все нежелательные явления корректируются лечащим врачом в процессе терапии