Ржм двусторонний
23 мая обнаружили ржм в двух грудях. Прикрепила все что есть. Какие прогнозы и какое должно быть лечение. Очень переживаю. Детей нету .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация редкая, но такое, к сожалению бывает.
По результатам ИГХ диагностики было выявлены две гормонзависимые опухоли молочной железы, однако одна из них является Люминальной А, а вторая Люминальной В HER2 отрицательной.
Дополнительно рекомендуется пройти из обследований КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием и МРТ органов малого таза с контрастированием.
Учитывая, что нет первичный признаков поражения лимфоузлов, мутации на BRCA 1,2 отрицательны, на первом этапе проводится оперативное лечение, возможна секторальная резекция с двух сторон с биопсией сигнальных лимфоузлов.
Далее по результатам гистологии будет определена дальнейшая тактика лечения, однако в любом случае в дальнейшем будет проведена гормонотерапия.
Александра Александровна, а по каким критериям сиавятилюминальный а и люминантный в?
Александра Александровна, кт с контрастом я там прикрепила, посмотрите пожалуйста . врач сказал что сначало операция и приедлодилиеще сразу сделать коррекцию груди уменьшить ее . стоит ли ее уменьшать , не повлияет ли это потом на лучевую?
По критериям ИГХ.
В данном случае рецепторы к эстрогену и прогестерону высокий, однако в одном случае Ki67 более 20%, а в другом случае менее. И это является определяющим фактором.
Уменьшение груди не влияет на лучевую терапию, если она понадобиться.
По результатам КТ нет вторичных очагов.
Александра Александровна, У меня обе опухоли ER 98%, PR 95%, и я очень переживаю из-за стимуляции которумне репродуктологи предлагают , чтоб перед операцией собрать яициклетки. Насколько безопасен в моей ситуации протокол с летрозолом+ укол оганиста по сравнению с забором яйцеклетки в естественном цикле?
Лучше провести все таки со стимуляцией, это даст больше яйцеклеток, чем пробовать в естественном цикле.
Опухоль молочной железы это не спрогрессирует на быстрый рост.
Александра Александровна, просто так страшно у меня же они сильно гормонополодительные . страшно вдруг правая грудь люминарный в ки 23% быстро на гормонах быстро спрогресирует
Нет, это не такой быстрый процесс, как кажется. Вы же уже стоите на учёте, планируется операция, а далее лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Двусторонний рак молочной железы встречается, но по документам ситуация выглядит потенциально излечимой, опухоли гормонозависимые, HER2-отрицательные, по КТ отдаленных метастазов нет, явного поражения лимфоузлов не описано. Люминальный А и В определяют по ИГХ.
Я бы первым этапом рекомендовал операцию, или органосохраняющее лечение с двух сторон или мастэктомия по показаниям, обязательно с биопсией сторожевых лимфоузлов. Одновременная коррекция или уменьшение груди возможны, если хирург владеет онкопластикой; сама по себе она не мешает последующей лучевой терапии, но решение зависит от объема операции и планируемого облучения. После операции по окончательной гистологии решат вопрос о химиотерапии, лучевой терапии и гормонотерапии. С учетом 37 лет и отсутствия детей обязательно обсудите сохранение фертильности до лечения. Здоровья Вам.
Алексей Андреевич, прогноз благоприятный? Это лечится хорошо? А если операция будет только через 3-4 недели это будет критично?
Алексей Андреевич, У меня обе опухоли ER 98%, PR 95%, и я очень переживаю из-за стимуляции которумне репродуктологи предлагают , чтоб перед операцией собрать яициклетки. Насколько безопасен в моей ситуации протокол с летрозолом+ укол оганиста по сравнению с забором яйцеклетки в естественном цикле?
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. У вас выявлен билатеральный рак молочной железы. В обеих молочных железах инвазивный протоковый рак люминальный А подтипа. Так же мутация BRCA отсутствует.При таком типе онкопроцесса первым этапом начинают выполнять оперативное лечение, только после этого проводится лекарственная терапия с целью профилактики процесса. Так же рекомендую сдать анализ на мутацию BRCA методом NGS для более точного подтверждения ее отсутствия. Плюс если планируете деток в дальнейшем, необходимо заморозить яйцеклетки.
Наталья Викторовна, У меня обе опухоли ER 98%, PR 95%, и я очень переживаю из-за стимуляции которумне репродуктологи предлагают , чтоб перед операцией собрать яициклетки. Насколько безопасен в моей ситуации протокол с летрозолом+ укол оганиста по сравнению с забором яйцеклетки в естественном цикле?
Конечно, лучше не стимулировать и брать в естественный цикл. Опухоль гормональная, поэтому все стимуляции не приветствуются
Принятый ответ
Здравствуйте
Онколог в цаоп по месту жительства должен назначить дообследование: кт грудной клетки, брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, узи малого таза, осмотр гинеколога. Далее по результату будет установлена стадия и выбран план лечения.
В плане реализации репродуктивной функции лучше получить консультацию репродуктолога, который работает с пациентами с онкодиагнозом: центр акушерства и гинеколога им ВА Кулакова или в нии НН Петрова Лавринович ОЕ.
Пр поду мутаций - необходимо обсудить с онкологом назначение на NGS секвенирование (расширенная панель генов).
Светлана Александровна, анализы все прикреплены. Посмотрите пожалуйста
Я посмотрела. Какой анализ вы имеете в виду?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я понимаю ваше беспокойство, ситуация очень неприятная.
Но, хорошие новости в том, что опухоли выявлены на ранней стадии, они гормонопозитивные, нет мутаций в генах brca, что желает прогноз относительно благоприятным.
При своевременном лечении возможно полное излечение.
Если есть репродуктивные планы обычно рекомендуют заморозить до начала лечения яйцеклетки.