Поллиноз у ребенка

Ребенку 9 лет. Поллиноз начался в 5 лет. Первые 2 года было по пару дней в конце мая (опухали глаза), на третий год было тихо. В том году первый раз был очень сильный с начало мая до конца июня. Сдали анализы на что думали ( берёза показала положительный) ( сдавали ещё на тополь, пылевой клещ и на шерсть собаки так как дома есть собака- они отрицательные) нам предложили Асит но в этот год не успели начать , когда предложили уже было поздно начинать. В том году меня очень смутило что берёза долго цветёт с мая до конца июня. И в этом году я обратила внимание на то что берёза отцвела( на берёзу у него першит в горле и чешутся глаза, но они не опухают. С утра Пол таблетки цитрина и почти не ощущал пыление) Берёза отцвела и у нас не было ни каких симптомов недели 2-3. И вот началось опять, более сильные. Чешется нос, глаза и глаза красные и сильно опухают. На что ещё сдать анализы? И если есть еще на что то аллергия помимо березы. Стоит ли задумываться об Асите, ведь он только от чего-то одного. А смысл тогда лечить одно а от другого страдать. Я понимаю что это может перерасти в Асму. Да и целый год он постоянно болеет одним лающем кашлем. Как действовать дальше?

Поллиноз
31 год
13 Июня ·Просмотров: 168·Татьяна, Бологое

Здравствуйте.
Симптомы в первую половину лета могут быть вызваны реакцией на луговые травы,в диагностике обычно рекомендуют определение специфических иммуноглобулинов е к смеси аллергенов злаковых трав gx1 (ImmunoCAP), IgE: ежа сборная, овсяница луговая, плевел, тимофеевка луговая, мятлик луговой

Препараты для проведения АСИТ есть и к пыльце березы ,и к луговым травам.
АСИТ не запрещено проводить 2 препаратами.
К пыльце деревьев есть препараты:
- для инъекционной терапии отечественными аллергенами (терапия начинается за 3-4 месяца до цветения и заканчивается до начала цветения)
- для подъязычной терапии Сталораль аллерген березы (терапия начинается за 3-4 месяца до начала симптомов и продолжается до окончания сезона цветения)

К пыльце луговых трав существуют препараты в виде инъекций и в виде подъязычной терапии Оралейр.

Здравствуйте. Забыла указать что находимся между Питером и Москвой. Ведь везде все по разному цветёт. Уточнить точно этот набор сдавать? И ещё вопрос. Есть ли вероятность это все перерасти? Просто этот Асит не вызывает доверие. Знаю 4 человека которые им лечились и только одному ребенку он помог, у других лечение не особо помогло.
Просто это не так дешего, тем более если два препарата уже в хорошую сумму выходит

Принятый ответ

В первую половину лета и в Москве,и в Питере цветут луговые травы.
Для исключения реакции на луговые травы достаточно данного анализа.
Респираторная аллергия чаще всего идёт по пути прогрессирования симптомов и расширения спектра сенсибилизации , естественная толерантность наступает редко около 5 % (по сравнению , например,с пищевой аллергией к некоторым продуктам,дети хорошо перерастают пищевую аллергию на молоко,яйцо)
АСИТ единственный эффективный метод лечения на данный момент времени ,это пока все ,что может предложить наука,только данная терапия переучивает иммунную систему адекватно реагировать на пыльцу ,не такой избыточной реакцией.
В случаях неэффективности терапии в каждом необходимо разбираться индивидуально ,почему так произошло (под АСИТ маскируются инъекции рузама ,а пациент думает что проходит именно АСИТ, могут быть курсы терапии Антиполлином,который так же не обеспечивает высокую эффективность, большую роль при подъязычной терапии играет правильное хранение препарата ,правильная техника его использования, итоговая суммарная доза за курс лечения без больших пропусков в терапии, иногда не подходит подъязычная АСИТ терапия,а при переходе на инъекции формируется хороший ответ ,факторов очень много).
Эффективность зарегистрированных препаратов для проведения АСИТ к пыльцевым аллергенам - 95-97 процентов.

Если в терапию выбираются именно препараты для подъязычной АСИТ ,то перед ее проведением может выполняться анализ прогноз эффективности АСИТ терапии:
*Аллергокомпонент t215 - берёза rBet v1 PR-10, IgE (ImmunoCAP)

*Аллергокомпонент g213 - тимофеевка луговая rPhl p1, rPhl p5b, IgE (ImmunoCAP)

Здравствуйте, Татьяна.
С учётом круглогодичного лающего кашля и расширения периода весенне-летнего обострения аллергии оптимально сделать более расширенную панель" Ринит/астма у детей IgE Immunocap "(делают Гемотест, Инвитро),в панели аллергены домашней пыли,кошки,собаки,аллергены деревьев,злаковых и сорных трав,плесневых грибков(в весенне-летний период аллергия к плесневым грибкам тоже может иметь значение-они выделяются из земли и с прелой опавшей листвы,особенно после дождя).
При выявлении сенсибилизации к нескольким группам аллергенов по согласованию с аллергологом можно рассмотреть вариант лечения в осенне- зимний период таким препаратом,как Рузам-это противоаллергический препарат с универсальным действием ,который снижает уровень иммуноглобулина Е к аллергенам,улучшая таким образом качество жизни за счёт снижения реакции ребенка на аллергены в целом,снижает потребность в лекарствах и снижает риск формирования бронхиальной астмы.
Препарат рекомендован при лечении аллергического ринита у детей в качестве средства для неспецифической иммунотерапии.
У Рузама меньше противопоказаний и побочных реакций,и умеренная цена,по сравнению с АСИТ.
Применяется у детей с 4 лет.
Всего доброго.

Подскажите пожалуйста в некоторых анализах я посмотрела пишут IgE а в некоторых IgG
Это какие то разные или все одинаковое?

Принятый ответ

Исследование IgG в диагностике аллергии не применяется.