Опасно ли однократное применение геля Долгит Блок во втором триместре?
Добрый день. Мазала мужу ноги гелем Долгит блок , после чего сначала водой смыла остатки геля со своих рук , а затем помыла с мылом. Жжение на руках осталось . Потом пошла сразу принимать душ, где во время мытья трогала себя за разные части тела во время намыливания ( в том числе и в области интимных мест). Сейчас появилось ощущение как будто жжения в области лобка и чуть ниже. Нахожусь на 15 неделе беременности. Насколько опасно такое однократное применение данного геля? Насколько опасно для беременности возможное его попадание на другие участки тела, кроме рук , включая слизистые интимных мест? Есть ли вред для ребенка?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
В подобной ситуации никакой опасности для мамы и плода, связанной с гелем, нет.
С профилактической целью можно воспользоваться препаратом Эпиген интим спрей. При беременности он не противопоказан.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Не волнуйтесь, кроме дискомфорта это не чем более не опасно. Жжение в интимной зоне — это реакция местного раздражения на слизистых , обычно проходит самостоятельно за несколько часов
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте . Никакой опасности для плода нет , так как через кожу и даже через слизистые ибупрофен в системный кровоток не попадает. Также ибупрофен может быть использован во время беременности в 1 и 2 триместре беременности по показаниям.