Глюкоза в моче
Беременность 24 недели. Самочувствие отличное. Давление не повышается. 16.07.2026 глюкоза в моче была 6,32, 17.07.3026 пересдала, глюкоза стала 7,13. В чем причина роста глюкозы? Опасно ли это? Сладкое ем не очень много. Как снизить глюкозу? Анализы прикладываю.
Здравствуйте, Екатерина.
Глюкоза в моче всё же чаще всего появляется при повышении её уровня в крови при употреблении быстрых углеводов. Это не всегда сладости, но и мучные изделия, сухофрукты, йогурты с наполнением фруктовым, пакетированные соки.
В таких случаях рекомендуется выполнить пероральный глюкозотолерантный тест, как раз он проводится в эти сроки с 24-28 неделю, также сдать гликированный гемоглобин.
По результатам, если будут отклонения от нормы необходимо проконсультироваться эндокринологом для исключения гестационного сахарного диабета
Гликозилированный гемоглобин я сдавала, он приложен в пдф файле с анализом мочи 17.07
От теста я отказалась уже давно, так как в первую беременность было плохо очень от него.
К сожалению, файл не отображается, попробуйте прикрепить повторно.
В таком случае необходима консультация эндокринолога, возможно он назначил дополнительные обследования, контроль гликемии ежедневно с помощью глюкометра и при необходимости диету или терапию
Приложила повторно. Гликозилированный гемоглобин 4.20 и глюкозу 4.5 я сдавала так же 17.06.2026, он приложен в пдф файле с анализом мочи. Зачем мне контроль гликемии если гликозилированный гемоглобин и глюкоза в норме?
Как снизить глюкозу в моче? Может проверить почки надо? В первую беременность у меня были проблемы с почками, но без глюкозы в моче и каких то критических отклонений по анализам.
Снизить количество глюкозы в моче можно , если ограничить с рационе количество быстрых углеводов и пить больше жидкости 1,5-2 литра в сутки, чтобы моча была менее концентрированной.
О патологии почек рест врядли в таком случае идёт, так как при патологии почек появляется не только глюкоза в моче, но и лейкоциты, эритроциты, цилиндры, белок, чего не выявлено судя по результатам анализов
Спасибо, попробую придерживаться диеты и пересдать через некоторое время еще раз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какой результат глюкозы крови натощак? В целом к концу второго и особенно в третьем триместре в норме глюкоза может быть в моче и сама по себе ни о чем плохом может не говорить, нельзя сказать, что это прям усугубление ситуации, если сравнивать два анализа, важное уточнение : пересдавали анализ с подготовкой?(подмыться, влагалище прикрыть, губы раздвинуть и собрать среднюю порцию мочи). В подобной ситуации важно оценить уровень глюкозы натощак сейчас и отталкиваться от этого результата.
Глюкозу в крови сегодня тоже сдала, пока не пришел результат. Гликозилированный гемоглобин так же сдала он приложен в пдф файле вместе с анализом мочи.
Перед сбором всегда подмываются.
К сожалению никаких файлов не видно, попробуйте повторно прикрепить имеющиеся анализы. Если гликированный гемоглобин в норме , а так же придет нормальный анализ глюкозы натощак, то переживать не стоит, расцениваем как вариант нормы условно, никакого непосредственного вреда малышу и беременности сам факт наличия глюкозы в моче не принесёт.
Приложила повторно. Гликозилированный гемоглобин 4.20 и глюкозу 4.5 я сдавала так же 17.06.2026, он приложен в пдф файле с анализом мочи.
Вижу результаты, спасибо, все действительно в норме.
К сожалению, никакие дополнительные анализы и исследования ничего не дадут нам «по почкам», ни узи , ни какие-то другие исследования (кроме возможного ПГТТ в 24-28 недель разве что) и кроме всего на эту ситуацию никаким образом воздействовать нельзя, строго говоря, нет таких препаратов (кроме диеты с ограничением легкоусвояемых углеводов , например, как и при ГСД). То есть целесообразно действительно анализы пересдать чуть позднее еще раз и оценить ситуацию , но повторюсь, сама по себе глюкоза в моче (без ГСД) никакого вреда беременности и организму не несет и иногда бывает в норме.
Здравствуйте.
Сама глюкозурия (наличие глюкозы в моче, точнее недостаточная ее по сути «фильтрация», так что почки «пропускают» ее в мочу наружу) - это нередко не патология, а просто особенность работы почек в период беременности. Сам факт нахождения глюкозы в моче малышу не вредит, ровно как и не является глюкозурия критерием хотя бы какого-то нарушения вроде сахарного диабета беременных (по моче его не ставят никогда, проще говоря).
То есть это чаще всего является просто вариантом нормы. НО.
Это - буквально та ситуация, когда мы просто чуть более тщательно смотрим и оцениваем работу углеводного обмена у женщины. Делаем мы это непременно двумя путями: анализом крови натощак на глюкозу и гликированный гемоглобин (они не должны быть выше-равно 5,1 (глюкоза) и 6,5 (глик.гем-н) соответственно) и пероральным глюкозотолерантным тестом (ПГТТ), который как раз выполняется стандартно в сроке 24-28 недель. Оба эти тестирования НЕ заменяют друг друга, а взаимодополняют друг друга. Если по обоим исследованиям все идеально, то глюкоза в моче - не патология, а обычно вариант нормы. В таком случае просто стараются «не налегать на углеводы с пищей чрезмерно» и пить больше жидкости.
Гликозилированный гемоглобин 4.20 и глюкозу 4.5 я сдавала так же 17.06.2026, он приложен в пдф файле с анализом мочи.
От теста я отказалась уже давно, так как в первую беременность было плохо очень от него. Жидкость пью 1,5 литра в день, так как начинали отекать пальцы когда пила 2-2,5 литра.
Анализы видела, да, по крови вопросов нет. Но к сожалению, без проведения теста нельзя исключить гестационный сахарный диабет никаким более анализом или исследованием, особенно при неоднократной глюкозурии: понимаю, какой он некомфортный и нередко плохо переносимый (сама проходила, восторга не вызвало), но 1) альтернативы тесту, увы, нет, 2) именно вреда или женщине, или малышу от проведения теста нет даже если переносится он не очень комфортно.
Ну от теста я уже отказалась. Проводить его точно не хочу. Буду придерживаться диеты и пересдам анализ через какое то время.
Принятый ответ
Да, в таком случае подобная тактика будет рациональней всего: в конце концов, диетотерапия - первая линия терапии в любом случае.