Боли слева и тошнота
Мне 30 лет, стройного телосложения. Полагаю, у меня панкреатит уже давно (минимум 10 лет). Я постоянно волнуюсь за поджелудочную, хожу проверять её исключительно на УЗИ. И мне постоянно говорят, что она чистая, на снимках даже не за что зацепиться. Поэтому пошёл на КТ с контрастом. Проблемы начали нарастать в середине мая. Выпил две рюмки алкоголя с разницей в неделю. И в те же дни я ещё многовато для себя налегал на энергетики (пью с 2021 года, в среднем 1-2 банки в 1-2 недели). И теперь у меня начались стойкие боли слева. Ощущаются они в основном как покалывания в ребре. Спереди особо не болит, но от бока и к спине может покалывать. И как раз где неприятнее всего болит (под левой подмышкой) ещё три капли Тужилина друг за другом в ряд идут. У меня их пока немного - ещё пара на левом ребре и три как раз вокруг поджелудочной на животе. В то же время добавился ещё один неприятный симптом - на языке словно ощущение пыли. Я бы не назвал это сухостью, но скорее его вяжет. Иногда кажется, будто он обожжён. Симптом ли это сахарного диабета? Купил себе Креон 10000, принимаю при каждом приеме пищи. Но в целом проблема пока еще есть + тошнота время от времени. Воду тоже вынужден принимать с осторожностью - тошнит зачастую именно после употребления жидкостей. Когда хожу и активно двигаюсь, особых симптомов нет (только последний месяц покалывания в левом ребре при движениях). Но если я сижу или лежу дома, нарастает много симптомов. Больше всего меня не устраивает тошнота - от нее я мучаюсь и она не дают мне спать, даже ночью. Здесь есть врачи, которые смогут посмотреть снимки КТ? Я всегда грешу на поджелудочную, поэтому в первую очередь мне интересно, в каком она состоянии. Плюс еще какие-нибудь аномалии на снимках, если есть. И нормально ли, что поджелудочная имеет гантелевидную форму? Раньше мне такого не говорили. А может ли внутри этой гантелеобразной выпуклости скрываться что-то опасное? В ноябрьском исследовании сказали, что у меня хвост длиннее (или больше) головки, мол, это необычно, но не критично. Могло ли за этими словами скрываться воспаление?
Принятый ответ
Здравствуйте,Эдуард !
Можно предположить по описанию функциональную дисперсию
Гантелевидная форма поджелудочной почти всегда безобидный вариант развития, а «удлинённый хвост» это анатомическая особенность, не воспаление,опасной опухоли в таких ровных структурах не прячется, за это КТ с контрастом как раз и отвечает.
Сейчас пока анализ на эластазу не пришел не рекомендуется принимать ферменты , так как может быть еще усиление больше симптомов , ферменты показаны при ферментативной доказанной недостаточностью
Рекомендуется дообследование
- Анализ кала на панкреатическую эластазу-1
-ФГДС
-Глюкоза крови и гликированный гемоглобин
Делали ли вам когда-нибудь гастроскопию и что там находили?
В последние недели стул бывает жирным, плохо смывается или содержит видимые капли жира?
Снимки КТ лучше показывать лечащему гастроэнтерологу, имея на руках полное описание рентгенолога в формате чата их детально не интерпретировать.
Добрый день.
Гастроскопию почти каждый год делаю. Последнюю - в ноябре 2025. Максимум, что находят - гастрит.
Стул по ощущениям жирный всегда, даже когда оформленный. Подтвердить это исследованием пока не доводилось.
Так в том и дело, что я хочу, чтобы мне на снимки посмотрели, а не на заключение рентгенолога.
Принятый ответ
Эдуард, добрый день.
Гантелевидная форма поджелудочной железы является вариантом нормы.
Хвост в норме должен быть уже головки - но существуют разные варианты анатомического строения, за этими словами не кроется возможность воспаления, при воспалении ткань имеет другие характеристики.
К сожалению, изучением снимков и их описанием занимаются врачи ренгенологи, можно обратиться к ним и прикрепить снимки КТ, чтобы они смогли прокомментировать увиденные изменения.
В подобных случаях для дополнительной диагностики состояния поджелудочной железы обычно рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (амилаза панкреатическая, липаза).
2. Кал на панкреатическую эластазу - сдают строго оформленный кал.
3. Кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин, для исключения возможности наличия сахарного диабета.
При Сахарном диабете нередко возникает сухость в ротовой полости, но обычно присутствуют и другие нарушения самочувствия, в том числе и очень сильная жажда.
То есть появление неприятных ощущений в ротовой полости не всегда говорит точно о наличии сахарного диабета. Именно поэтому очень важно посмотреть анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин.
Ощущение того, что язык вяжет,обожжен - может указывать на синдром "пылающего рта", это требует дополнительной консультации врача невролога, также рекомендуют сдать дополнительно кровь на витамин В12, В6.
Боли слева, ощущение тошноты могут возникать на фоне Функциональной диспепсии - это нарушение моторики и чувствительности желудка. В подобных случаях рекомендуют выполнить ЭГДС для осмотра состояния слизистой желудка и 12-перстной кишки.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.