Боли в тонком кишечнике
Здравствуйте. На протяжении длительного времени мучают боли в тонком кишечнике, отдают в подреберья сильно, особенно в правое и спину. Сегодня ночью были сильные схваткообразные минут по 5 несколько раз. Живот болезненный, бурлит. Небольшая тошнотв, ну и худею потому что плохо ем. Из обследования к-т энтерография в подвздошной язвы, как на дисбактериоз. УЗИ обп, к-т обп. Кал на эластана более 500, мрхпг, ок, биохимический анализ, оам, КА программа. Из лечения: креон, гимекромон, необутмн, диспевикт, урсофальк. Что делать? Что с моим кишечником, как его вылечить? Боли не проходят, они то сильнее то меньше на протяжении с февраля. До этого были приступами раза три в год, но проходили.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие язв в подвздошной кишке по кт энтерографии требует в первую очередь исключения воспалительнфх заболеваний кишечника, в первую очередь болезни Крона.
Следующим этапом обычно проводят колоноскопию с осмотром терминального отдела подвздошной кишки и биопсией, а также определяют фекальный кальпротектин. Именно эти исследования помогают понять, есть ли активное воспаление и требуется ли специфическая противовоспалительная терапия.
Проводилась ли вам колоноскопия с осмотром подвздошной кишки и бралась ли биопсия из зоны язв?
Елена Борисовна, да колоноскопия проводилась, биопсия бралась и она показала наличие язвы. (Мелкие инфильтрации, кровоизлияния стромы) фекальный кальпротектин 125 после лечения. Лечение: альфанормикс, после него стал жидкий стул обнаружены клостридии, пролечены вынуомицином, после него начались боли в подреберья.
Елена Борисовна, как определить крон, врач сказала что эту болезнь невозможно определить она не диагностируется, по к-т энтерография ничего.
Если есть возможность, прикрепите описание колоноскопии и заключение биопсии полностью.
Елена Борисовна, прикрепила.
Спасибо, по колоноскопии скорее неспецифические воспалительные изменения, но в динамике необходим контроль факельного кальпротектина.Подскажите, какой сейчас стул: оформленный, кашицеобразный или жидкий? Сколько раз в день бывает стул и есть ли ночные позывы? Беспокоит ли вздутие живота и уменьшаются ли боли после отхождения газов или дефекации?
Елена Борисовна, стул оформленный, не ежедневно.
Елена Борисовна, ночных позывов к дефекации нет, есть боли ночью. Вздутие есть. После отхождения газов легче. Сильные боли около пупочной справа больше чем слева.
Спасибо за уточнение. С учетом всех обследований более вероятны неспецифический терминальный илеит и нарушение моторики кишечника с выраженным спастическим компонентом.Поскольку Вы уже принимаете Необутин, а боли сохраняются, имеет смысл обсудить с лечащим врачом коррекцию спазмолитической терапии. В подобных ситуациях нередко применяют мебеверин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды курсом 4-8 недель или гиосцина бутилбромид (Бускопан) по 10 мг 3 раза в день курсом до 2-4 недель. При выраженном вздутии дополнительно могут использоваться препараты симетикона. В питании ограничивают продукты, усиливающих газообразование (бобовые, капуста, виноград, избыток фруктов, сладости, газированные напитки). Если боли сохраняются или продолжается снижение массы тела, может потребоваться повторная оценка состояния подвздошной кишки
Елена Борисовна, нужно повторить колоноскопию? Мебеверин (ниаспам и дюспаталлин) я принимала ранее от них менее эффекта чем от необутмна. Бускопан свечи на 2 часа где то действует. А что ещё может быть с тонким кишечником кроме нарушения моторики?
Колоноскопия месячной давности, поэтому прямо сейчас ее повторять оснований нет. Фекальный кальпротектин можно повторить через 1-2 мес. Кроме нарушения моторики, причиной болей могут быть последствия перенесенного воспаления подвздошной кишки, перенесенная клостридиальная инфекция, избыточное газообразование и спазм кишечника. Но по обследованиям данных за тяжелое органическое поражение тонкого кишечника нет.
Елена Борисовна, скажите пожалуйста а как исключить Крона, какие для этого нужны обследования?
Елена Борисовна, ещё вопрос, боли начались в воскресенье ночью, с каждым днём усиливаются, но-шпа и прочие спазмолитики не особо помогают. Что это может быть с кишечником? При нарушении моторики могут быть такие боли?
Все необходимые обследования уже проведнены и убедительных данных за болезнь Крона пока нет. Да, при нарушении моторики кишечника и выраженном спазме могут возникать достаточно интенсивные, в том числе схваткообразные боли. Но если боли усиливаются и плохо снимаются спазмолитиками, желательно наблюдение в динамике и контроль воспалительных маркеров, прежде всего фекального кальпротектина. Если боли продолжают нарастать, может потребоваться повторный очный осмотр гастроэнтеролога
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! У меня открывается только 1 файл с биопсией, прикрепите, пожалуйста, результат колоноскопии. Обследовались ли на кишечные инфекции? СИБР? Сдавали ли кал на кальпротектин? Есть ли стресс, тревожность?
Дарья Андреевна, сибр отрицательно.
Дарья Андреевна, а на какие кишечные инфекции? Кальпротектин был 125,но месяца три назад.
Дарья Андреевна, колоноскопия прикреплен
Благодарю, теперь увидела файл. В таких случаях рекомендуют:
1. Посев кала на патогенную флору (сальмонеллез, персинеоз, шигеллез, кампилобактериоз) для
исключения кишечных инфекций
2. Серологическая диагностика иерсинеоза и псевдотуберкулеза
Дарья Андреевна, мне делали бак посев, я прикреплю, если не то напишите пожалуйста какой именно нужен.
Дарья Андреевна, не прикрепляется, напишу так. Ентерококус фаециум -10 в8; сальмонеллы не обнаружено, лактобацилус спп 10 в 5; шигеллез не обнаружено, эшрихия колли 10 в 7.
Это посев на патогенную и условно-патогенную флору по всей видимости, но все то, в принципе. А какой стул и как часто? Почему плохо едите? Аппетит плохой или боитесь?
Дарья Андреевна, стул оформленный пока, бывает кашеобразный. Ем плохо из-за боли, подташнивает ещё сегодня выпила и необутин, и диспевикт и ношпу чуть легче смогла немного поесть. Если сьем наваристый суп немного сразу боли на несколько дней сильные. Апетит есть но из-за боли кушать боюсь. После еды усиливается.
Дарья Андреевна, диету стол 5 соблюдаю.
Вы еще не ответили, как обстоят дела с тревожностью? Есть ли стрессы?
Дарья Андреевна, стрессы есть.
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах а именно язва в повздошной кишке , в первую очередь рекомендуется исключить болезнь Крона , реже такое встречается на фоне приема нестероидных противовоспалительных препаратов
Конечно обычные спазмолитики тут мало помогут скорее всего
Рекомендуется дообследование
Самое главное выполнить колоноскопию с биопсией - это золотой стандарт диагностики
- кал на фекальный кальпротектин
Если подтвердится болезнь Крона то потребуются специальные препараты
Скажите пожалуйста есть ли кровь в стуле или слизь ?
Мария Алексеевна, колоноскопия делалась с биопсией, выше результат прикреплен, крови нет в стуле, слизи вроде тоже. А как обследоваться на Крона?
Как раз по колоноскопии с биопсией
Но по колоноскопии не описывается он , значит все таки вероятно его нет