Боли в тонком кишечнике

Здравствуйте. На протяжении длительного времени мучают боли в тонком кишечнике, отдают в подреберья сильно, особенно в правое и спину. Сегодня ночью были сильные схваткообразные минут по 5 несколько раз. Живот болезненный, бурлит. Небольшая тошнотв, ну и худею потому что плохо ем. Из обследования к-т энтерография в подвздошной язвы, как на дисбактериоз. УЗИ обп, к-т обп. Кал на эластана более 500, мрхпг, ок, биохимический анализ, оам, КА программа. Из лечения: креон, гимекромон, необутмн, диспевикт, урсофальк. Что делать? Что с моим кишечником, как его вылечить? Боли не проходят, они то сильнее то меньше на протяжении с февраля. До этого были приступами раза три в год, но проходили.

Панкреатит, холецистит, пбх. МКБ.
42 года
18 Июня ·Просмотров: 1438·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие язв в подвздошной кишке по кт энтерографии требует в первую очередь исключения воспалительнфх заболеваний кишечника, в первую очередь болезни Крона.
Следующим этапом обычно проводят колоноскопию с осмотром терминального отдела подвздошной кишки и биопсией, а также определяют фекальный кальпротектин. Именно эти исследования помогают понять, есть ли активное воспаление и требуется ли специфическая противовоспалительная терапия.
Проводилась ли вам колоноскопия с осмотром подвздошной кишки и бралась ли биопсия из зоны язв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, да колоноскопия проводилась, биопсия бралась и она показала наличие язвы. (Мелкие инфильтрации, кровоизлияния стромы) фекальный кальпротектин 125 после лечения. Лечение: альфанормикс, после него стал жидкий стул обнаружены клостридии, пролечены вынуомицином, после него начались боли в подреберья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, как определить крон, врач сказала что эту болезнь невозможно определить она не диагностируется, по к-т энтерография ничего.

Если есть возможность, прикрепите описание колоноскопии и заключение биопсии полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила.

Спасибо, по колоноскопии скорее неспецифические воспалительные изменения, но в динамике необходим контроль факельного кальпротектина.Подскажите, какой сейчас стул: оформленный, кашицеобразный или жидкий? Сколько раз в день бывает стул и есть ли ночные позывы? Беспокоит ли вздутие живота и уменьшаются ли боли после отхождения газов или дефекации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, стул оформленный, не ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, ночных позывов к дефекации нет, есть боли ночью. Вздутие есть. После отхождения газов легче. Сильные боли около пупочной справа больше чем слева.

Спасибо за уточнение. С учетом всех обследований более вероятны неспецифический терминальный илеит и нарушение моторики кишечника с выраженным спастическим компонентом.Поскольку Вы уже принимаете Необутин, а боли сохраняются, имеет смысл обсудить с лечащим врачом коррекцию спазмолитической терапии. В подобных ситуациях нередко применяют мебеверин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды курсом 4-8 недель или гиосцина бутилбромид (Бускопан) по 10 мг 3 раза в день курсом до 2-4 недель. При выраженном вздутии дополнительно могут использоваться препараты симетикона. В питании ограничивают продукты, усиливающих газообразование (бобовые, капуста, виноград, избыток фруктов, сладости, газированные напитки). Если боли сохраняются или продолжается снижение массы тела, может потребоваться повторная оценка состояния подвздошной кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, нужно повторить колоноскопию? Мебеверин (ниаспам и дюспаталлин) я принимала ранее от них менее эффекта чем от необутмна. Бускопан свечи на 2 часа где то действует. А что ещё может быть с тонким кишечником кроме нарушения моторики?

Колоноскопия месячной давности, поэтому прямо сейчас ее повторять оснований нет. Фекальный кальпротектин можно повторить через 1-2 мес. Кроме нарушения моторики, причиной болей могут быть последствия перенесенного воспаления подвздошной кишки, перенесенная клостридиальная инфекция, избыточное газообразование и спазм кишечника. Но по обследованиям данных за тяжелое органическое поражение тонкого кишечника нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, скажите пожалуйста а как исключить Крона, какие для этого нужны обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, ещё вопрос, боли начались в воскресенье ночью, с каждым днём усиливаются, но-шпа и прочие спазмолитики не особо помогают. Что это может быть с кишечником? При нарушении моторики могут быть такие боли?

Все необходимые обследования уже проведнены и убедительных данных за болезнь Крона пока нет. Да, при нарушении моторики кишечника и выраженном спазме могут возникать достаточно интенсивные, в том числе схваткообразные боли. Но если боли усиливаются и плохо снимаются спазмолитиками, желательно наблюдение в динамике и контроль воспалительных маркеров, прежде всего фекального кальпротектина. Если боли продолжают нарастать, может потребоваться повторный очный осмотр гастроэнтеролога

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! У меня открывается только 1 файл с биопсией, прикрепите, пожалуйста, результат колоноскопии. Обследовались ли на кишечные инфекции? СИБР? Сдавали ли кал на кальпротектин? Есть ли стресс, тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, сибр отрицательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, а на какие кишечные инфекции? Кальпротектин был 125,но месяца три назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, колоноскопия прикреплен

Благодарю, теперь увидела файл. В таких случаях рекомендуют:
1. Посев кала на патогенную флору (сальмонеллез, персинеоз, шигеллез, кампилобактериоз) для
исключения кишечных инфекций
2. Серологическая диагностика иерсинеоза и псевдотуберкулеза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, мне делали бак посев, я прикреплю, если не то напишите пожалуйста какой именно нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, не прикрепляется, напишу так. Ентерококус фаециум -10 в8; сальмонеллы не обнаружено, лактобацилус спп 10 в 5; шигеллез не обнаружено, эшрихия колли 10 в 7.

Это посев на патогенную и условно-патогенную флору по всей видимости, но все то, в принципе. А какой стул и как часто? Почему плохо едите? Аппетит плохой или боитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, стул оформленный пока, бывает кашеобразный. Ем плохо из-за боли, подташнивает ещё сегодня выпила и необутин, и диспевикт и ношпу чуть легче смогла немного поесть. Если сьем наваристый суп немного сразу боли на несколько дней сильные. Апетит есть но из-за боли кушать боюсь. После еды усиливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, диету стол 5 соблюдаю.

Вы еще не ответили, как обстоят дела с тревожностью? Есть ли стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, стрессы есть.

Принятый ответ

Здравствуйте
При подобных симптомах а именно язва в повздошной кишке , в первую очередь рекомендуется исключить болезнь Крона , реже такое встречается на фоне приема нестероидных противовоспалительных препаратов

Конечно обычные спазмолитики тут мало помогут скорее всего

Рекомендуется дообследование
Самое главное выполнить колоноскопию с биопсией - это золотой стандарт диагностики
- кал на фекальный кальпротектин
Если подтвердится болезнь Крона то потребуются специальные препараты
Скажите пожалуйста есть ли кровь в стуле или слизь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, колоноскопия делалась с биопсией, выше результат прикреплен, крови нет в стуле, слизи вроде тоже. А как обследоваться на Крона?

Как раз по колоноскопии с биопсией
Но по колоноскопии не описывается он , значит все таки вероятно его нет