Обследование, эгдс

Здравствуйте. Мне 49 лет. Выполнила эгдс. Результат прикрепляю. Из жалоб: жжение в желудке через некоторое время после еды, но не постоянно. Стул ежедневный, зачастую кашицеобразный. Во второй половине дня ближе к вечеру часто вздутие живота с метеоризмом (безболезненное). Прием у гастроэнтеролога через 2 недели. Собираюсь выполнить УЗИ поджелудочной, желчного и печени, общий развернутый анализ крови, биохимию крови, копрограмму. На какие показатели сдать биохимию? Прокомментируйте, пожалуйста, ЭГДС. Какие будут рекомендации?

Да
49 лет
20 Июня ·Просмотров: 118·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом ( недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит)
Описываются признаки изменения слизистой желудка ,характерные для воспаления.
Заброс желчи в желудок, что может указывать на нарушение желчеоттока.
Полипы - доброкачественные образования, которые формируются на фоне длительного воспаления.
Основна причина воспаления- инфекция хеликобактер пилори.
Стоит отметить, что быстрый уреазный тест во время ФГДС часто даёт ложные результаты

В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование:
диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
УЗИ ОБП
Рентген желудка в положении тренднленбурга. Т.к ГПОД можно по ФГДС только предположить
Показатели крови: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар, липаза, амилаза панкреатическая

Что предпринять сейчас:
Для уменьшения симптомов возможно рассмотреть комбинацию ганатона и альфазокса.
Например Ганатон 50 мг 3р в день за 30 мин до еды до 4 нед
Альфазокс по 1 пак 3р в день после еды и 1 пак перед сном. Препараты не влияют на результаты тестов на хеликобактер

Марина Константиновна, а полипы удаляются или наблюдаются (лечатся)?

Полипы в основном лечатся удалением. Но Полипы маленькие и часть могут быть ложными, т.е утолщение слизистой на фоне воспаления.
В такой ситуации рекомендуется сначала пройти лечение, возможно некоторые Полипы "уйдут "

Марина Константиновна, спасибо

Всегда рада помочь 🤗

Марина Константиновна, а для оценки работы кишечника достаточно копрограммы или ещё что-то сдать?

Копрограмма малоинформативный метод диагностики.
Для оценки состояния кишечника рекомендуется:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР ( баланс микрофлоры кишечника)
Кал на я/г методом парасеп
Кал на скрытую кровь ИХА методом

Марина Константиновна, благодарю. С Днём медицинского работника Вас! Здоровья, мира и благополучия!

Всегда рада помочь 🤗
Спасибо за поздравления 🫶

Марина Константиновна, а прием нистатина может влиять на результат теста на хеликобактер?

Нет, противогрибковые препараты не влияют на результаты диагностики хеликобактер пилори

Принятый ответ

Здравствуйте! По фгдс имеются признаки заброса желудочного содержимого ванрх по пищеводу с развитием эзофагита (воспаления слизистой пищевода), причина-недостаточность кардии (сфинктер между желудком и пищеводом), также имеются косвенные признаки воспаления слизистой желудка, полипов желудка (доброкачественные разрастания слизистой), одна из возможных причин-хеликобактер пилори. Быстрый уреазный тест зачастую дает ложный результат. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. И, наконец, описывают заброс желчи из кишечника в желудок.
Касаемо Вашего вопроса про биохимию: биохимический анализ в таких случаях вообще не несет информативности, тк, как правило, показатели приходят в норме.

Дарья Андреевна, нужен ли рентген для подтверждения ГПОД? И полипы удаляются или наблюдаются (лечатся)?

Полипы желудка обычно просто наблюдают, риск перерождения менее 1 процента. Для подтверждения ГПОД рекомендуют рентген желудка с барием в позе Тренделенбурга

Дарья Андреевна, а для оценки работы кишечника достаточно копрограммы или ещё что-то необходимо сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте
В заключении указан поверхностный антральный гастрит с повышенной кислотностью
◻️Признаки скользящей аксиальной кардиальной ГПОД (грыжи пищеводного отверстия диафрагмы) и Недостаточность кардии означают, что мышечный клапан между пищеводом и желудком закрывается не полностью. Это приводит к забросу кислоты и желчи из желудка в пищевод (рефлюкс), что вызывает воспаление слизистой пищевода
◻️В теле желудка обнаружены новообразования- полипы
Ожидание результатов гистологии позволит врачу понять природу этих полипов (чаще всего они носят доброкачественный характер, но требуют контроля).
◻️Дуоденогастральный рефлюкс-Наличие желчи в желудке подтверждает заброс содержимого из двенадцатиперстной кишки назад в желудок.
Рекомендуется дообследование:
АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ (щелочная фосфатаза), билирубин общий
-Амилаза панкреатическая, липаза.
-Глюкоза, гликированный гемоглобин.
-С-реактивный белок
-Липидный профиль
- кал на фекальный кальпротеткин это маркер воспаления кишечника

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью

Мария Алексеевна, нужен ли рентген для подтверждения ГПОД? И полипы удаляются или наблюдаются (лечатся)? Читала, что лучше дыхательный тест или кал на хеликобактер, но эндоскопист сказал, что и теста на хеликобактер во время ЭГДС достаточно, так ли это?

Рентген с барием рекомендуется , да
Полипы чаще всего удаляют и отправляют на гистологию
Самый золотой стандарт диагностики это уреазный дыхательный тест , все другие методы дают сомнительные результаты

Мария Алексеевна, спасибо. С Днём медицинского работника Вас! Здоровья, мира и благополучия!

Спасибо большое 🌸🌸🌸

Принятый ответ

Наталья, добрый день!
По ФГДС описано поверхностное изменение слизистой пищевода, и желудка. Имеется неполное смыкание сфинктера между пищеводом и желудком, которое вызывает заброс желудочного содержимого, и в связи с этим может воспаляться пищевод.
Так же имеется нарушение моторики между желудком и двенадцатиперстной кишкой, есть заброс желчи из ДПК в желудок . Чаще всего бывает при нарушении функции желчевыводящей системы, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости.
Тест на Хеликобактер по ФГДС не информативно, важно уточнить другими более корректными способами.
Грыжу пищеводного отверстия диафрагмы так же уточнить , по Рентгену с барием.
В таком случае, рекомендуется:
Проведение УЗИ органов брюшной полости;
Уточнить инфекцию Хеликобактер по дыхательному уреазному тесту 13С, либо сдать кал на антиген Хеликобактер;
Оценить функцию органов по биохимии крови, сдать АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП, щелочную фосфатазу, амилазу и липазу.
Пройти Рентген пищевода и желудка с пассажем бария.

На этапе диагностики может быть рекомендован прием Ганатона 50 мг 3 раза, 4 недели (для нормализации моторики пищевода и желудка, для предотвращения забросов).
Так же может быть рекомендован прием Мебеверина 200 мг 2 раза, 4 недели, для улучшения моторики желчевыводящей системы, чтобы предотвратить нарушение оттока желчи, и последующего заброса из ДПК в желудок

Если Хеликобактер будет отрицательный, то к лечению добавляются обычно препараты группы ИПП, например Рабепразол 20 мг , либо Эзомепразол 20 мг, 1 раз в сут, 4 недели.
Если будет положительный результат, то лечение проводится антибиотиками

Здравствуйте! Спасибо за исчерпывающий ответ и хорошие рекомендации!

Рада помочь 🙏🏼 берегите себя! Крепкого здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, по гастроскопии описываются признаки воспаления в пищеводе на фоне недостаточности клапана между желудком и пищеводом, содержимое попадает из желудка с желчью и кислотой в пищевод и повреждает слизистую. Также описываются признаки воспаления в желудке с полипами.
Необходимо дождаться результатов гистологии.
Кашицеобразный стул и вздутие живота, метеоризм может быть при синдроме избыточного бактериального роста в 12- перстной кишке. Необходимо выполнить дыхательный тест на СИБР.
А также дыхательный тест на хеликобактер, так как она может быть причиной воспаления.
Сдать анализы: общий анализ крови, АЛТ, АСТ, общий билирубин, липаза, белковые фракции, и выполнить узи органов брюшной полости.

Здравствуйте! Спасибо за рекомендации!