Атрофия С3, похудение
Здравствуйте, моей маме 63 года. Последние 4 года стала постепенно терять вес (после перенесенного covid в легкой форме). При росте 153, сейчас ее вес 47 кг. 4 года назад, вес был 57-58кг. Вчера сделали фгдс, обнаружили атрофия с3, сдали анализы некоторые (прикрепляю).' еще ее беспокоит постоянно метеоризм. Мама начала сегодня принимать Ребагит. Как вообще помочь маме, чтобы у нее не дошло до онкологии, и чтобы перестала мучаться с кишечником, но при этом болей никаких нет. Спасибо большое, очень ждем ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка в виде атрофии. Но дело в том, что по результатам ФГДС можно лишь предположить наличие атрофии, но не подтвердить однозначно, дабы атрофия является исключительно гистологическим диагнозом. Атрофия это не рак и даже не предраковый процесс. Атрофия является результатом длительного воспаления и чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори. Именно этой инфекции уделяют большое внимание при наличии любых структурных изменений в желудке.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Атрофия, которая подтверждается гистологически, считается процессом не обратимым, какой то медикаментозной коррекции атрофии не существует. Она требует только динамического наблюдения. А контроль рекомендуют осуществлять 1 раз в год, выполняя ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.
Препараты из группы гастропротекторов на основе ребамипида (ребагит, ребамипид, гастростат) действительно не редко рекомендуют при наличии атрофии и других структурных изменений слизистой, но пока их эффективность вызывает вопросы.
Ответ дополню ниже.
Касательно метеоризма, то причин очень много, от проблем функционального характера, например при СИБР или СРК, до воспалительных заболеваний кишечника. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является наиболее частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при наличии метеоризма рекомендуют к прменению средства из группы ветрогонных, например пепсан р или эспумизан согласно их официальной инструкции, которые уменьшают количество свободного газа в просвете кишечника и облегчают симптоматику.
Спасибо большое за такой расширенный ответ 🙏 Она говорит, что прям метеоризм конечно ее очень долго мучает, и по нарастающей, живот как понимаю изза этого испытывает дискомфорт.. Подскажите, а если вдруг есть рак в кишечнике, то кроме похудения есть еще симптомы? Или бы уже давно как то это проявилось серьезнее? Но мама прям похудела (но был период, что она долго зубами занималась, и толком кушать не могла, тк много зубов вырвали, и что-то там ставили постепенно)
У рака кишечника к сожалению нет каких то патогномоничных симптомов,то есть таких симптомов,которые точно монли бы указать на рак. Боли ,нарушения стула,появление крови в стуле, снижение аппетита ,веса, это все может встречаться как при онкопатологии,так и при других,самых разнообразных проблемах кишечника,которые не имеют никакого отношения к онкопатологии.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки атрофического воспаления слизистой желудка, однако макроскопическое исследование ≠ диагнозу, поскольку атрофия-диагноз гистологический, всегда должна подтверждаться биопсией. Это вовсе не предрак, а следствие воспаления. Частая причина подобных изменений - хеликобактер пилори. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. Помимо снижения веса и вздутия что еще беспокоит? Какой стул и как часто?
Мама всю жизнь запорами обычно мучается, но вот говорит,что стул более менее, но бывает и темный говорит, но очень редко (железо не пила).. Подскажите, а если вдруг у мамы рак кишечника, то мы бы еще симптоматически как то это поняли? Или там только похудение? Переживаю, что вдруг там внутри есть опасность. Мама начала пить Ребагит, и говорит, что у нее в течении дня нет дискомфорта и метеоризма, а ло этого прям страдала от этого.. Неужели, думаю, три таблетки ребагита так могли повлиять, значит у мамы там капец что в кишечнике.. Как вы думаете?
Из своего опыта напишу так: понять по одной лишь клинике, что у пациента рак, очень сложно, поскольку бывают пациенты, к которых рак обнаруживается вообще как случайная находка.Мама никогда колоноскопию не делала?
Принятый ответ
Здравствуйте
Часто причиной атрофии является хеликобактерная инфекция
Поэтому чтобы остановить прогрессирование атрофии рекомендуется сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори - это золотой стандарт диагностики . Все остальные методы дают сомнительные результаты .
✅При положительном результате рекомендуют обязательно эрадикационную терапию , врач подбирает на очном приеме , обычно она включает 2 антибиотика + ингибитор протонной помпы + препарат висмута 14 дней
При атрофии 3 стадии по Kimura-Takemoto обычно рекомендуется делать ФГДС с обязательной биопсией из нескольких точек (по протоколу OLGA) для оценки наличия дисплазии. Периодичность 1 раз в 1–3 года
При снижении кислотности из-за атрофии нарушается переваривание белков и жиров, может развиться избыточный бактериальный рост в тонкой кишке (СИБР), что и даёт выраженное вздутие.
Рекомендуется выполнить тест на сибр
При положительном тесте рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Рекомендуется так же кушать дробно 5–6 раз в день, исключить продукты, богатые грубой клетчаткой и вызывающие брожение (свежая капуста, бобовые, виноград, сдоба, цельное молоко)
Ребагит -хороший препарат, он защищает и восстанавливает слизистую желудка, улучшает её трофику, его приём оправдан курсам
Подскажите, а если вдруг есть рак в кишечнике, то кроме похудения есть еще симптомы? Или бы уже давно как то это проявилось серьезнее? Но мама прям похудела (но был период, что она долго зубами занималась, и толком кушать не могла, тк много зубов вырвали, и что-то там ставили постепенно)
А можно ли ей без теста начать прием альфанормикса, тк она унхала снова в деревню, там таких тестов нет. Я ей купила с собой на два месяца Ребагит и отдала Альфанормикс как раз тк он у меня был. Ну вот пьет пока Ребагит, можно ли совмещать?
При раке - сильное похудение , слабость , на последних стадиях кровотечение , может быть черный стул или рвота кофейной гущей , болт сильные не снимаются спазмолитиками
Данных за рак нет
Чисто теоритически если есть клиника сибр то в практике такой метод применяют
Совмещать можно
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! По результатам ФГДС имеются некоторые изменения слизистой желудка, что расценивается как возможное истончение слизистой. Но атрофия это гистологический диагноз и его важно подтверждать только по биопсии.
Так же, по анализам не имеется дефицита витаминов, что говорит в пользу незначительного изменения, даже если атрофия подтвердится.
Атрофия даже если подтверждается, то лечению не подлежит. Важен лишь контроль и наблюдение по ФГДС с биопсией по OLGA. Лечится ее причина. Самой частой причиной может являться инфекция Хеликобактер. И при наличии этой инфекции, обязательно проводится эрадикация антибиотиками для предотвращения дальнейшего развития атрофии.
Самыми информативными методами диагностики инфекции, являются дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер. Важно за 4 недели не принимать никакие антибиотики, и за 2 недели не принимать препараты для желудка по типу Рабепразола, Омепразола и тд.
Учитывая дискомфорт в виде вздутия, снижения веса, очень важно так же дообследоваться со стороны кишечника .
Вздутие чаще всего дает синдром избыточного бактериального роста. Поэтому рекомендуется сдать дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой (до теста не принимать те же вышеуказанные препараты).
Для исключения прочей патологии кишечника , рекомендуется сдать:
Кал на кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом ИХА
Кал на паразиты методом Parasep 3х кратно