Смена КОК после 45 лет

Добрый день. Мне сейчас 45 лет, пью ярину 19 лет( переношу хорошо), анализы все хорошие, менструация отмены есть, правда короткая 1,5-2 дня иногда 3 дня по узи фолликулов можно сказать нет,. Врач говорит надо переходить с Ярины на клайру после сдачи ФСГ если он будет до 30, если будет больше то на ГЗТ. Сдавала ФСГ 2 года назад был 22. Новый ФСГ пока не сдавала. Боюсь менять КОК, почему еще 4-5 лет не могу принимать ярину? Хочу послушать еще мнения, спасибо.

Нет
45 лет
24 Июня ·Просмотров: 208·Юлия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Юлия добрый вечер
Если Вы хорошо переносите Ярину, давление в норме, не курите, нет мигрени с аурой, тромбозов и других противопоказаний, то сам по себе возраст 45 лет не является обязательной причиной для отмены КОК.
Определить наступление менопаузы на фоне приема Ярины сложно, так как препарат подавляет работу яичников. Поэтому уровень ФСГ, сданный во время приема КОК, не информативен. Отсутствие фолликулов по УЗИ на фоне длительного приема КОК также не позволяет достоверно судить о функции яичников.
Переход на Клайру обычно рекомендуют как более низкодозированный вариант для периода пременопаузы. Однако при хорошей переносимости Ярины и отсутствии противопоказаний многие женщины продолжают принимать ее до 50 лет под наблюдением врача.
Поэтому без результатов обследования и оценки сердечно-сосудистых рисков однозначной необходимости срочно менять Ярину я не вижу, если вам на ней хорошо.

Просто говорят велик риск тромбоза на ярине после 45 лет, вот и не знаю что делать, боюсь вдруг клайра не подойдет(

Юлия, понимаю Ваши опасения. Риск тромбозов действительно с возрастом постепенно увеличивается, но он зависит не только от возраста, а от совокупности факторов: курение, давление, ожирение, мигрень с аурой, варикоз с осложнениями, тромбозы в анамнезе и др.
Если этих факторов нет, давление нормальное и Ярина хорошо переносится, то сам по себе возраст 45 лет не является причиной для обязательной отмены препарата.
Клайра часто используется в пременопаузе, но это не значит, что Ярина стала для Вас опасной. Переносимость при переходе индивидуальна и заранее не гарантируется.
Клайра имеет несколько плюсов, особенно в пременопаузе: в её составе эстрадиол, более «физиологичный» эстроген, за счёт чего у части женщин она лучше переносится. Часто на фоне приёма меньше выражены гормональные колебания, может быть более стабильное самочувствие и хороший контроль цикла
Так что и переживать что она вам не подойдет не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Действительно после 45 лет рекомендуется перейти на КОК, содержащие в качестве эстрогена эстрадиола валерат. Он считается более натуральным, метаболически нейтральным. Примером такого КОК является КЛАЙРА.
Для перехода на препараты МГТ- менопаузальной гормональной терапии обычно ориентируемся не на показатель ФСГ, а на количество фолликулов в яичниках по УЗИ.
Если фолликулы есть, то нужна контрацепция, т.к. ещё возможна овуляция.
Но если ЯРИНА хорошо переносится, то один-два года можно ещё принимать её.

Надо попробовать перейти на КЛАЙРУ, возможно и она будет хорошо переноситься.

А если фолликул в яичниках практически нет? Как показало узи, Есть смысл переходить на клайру ?

Если фолликулов нет, можно переходить на МГТ.

Марианна а скажите пожалуйста, если фсг будет выше 30, какой лучше препарат фемостон или анжелик? . Какая дозировка нужна ?при том что менструация на ярине присутствует?
Читала что при приеме анжелик месячных не будет🤔

И ещё сразу 2 вопрос, А как правильно начать прием МГТ, у меня последняя таблетка Ярина будет 4.07, потом перерыв и обычно месячные приходят 8/9.07 и потом 12.07 я как бы должна начать принимать ярину.... Вместо неё надо сразу принимать МГТ? СПАСИБО

При назначении МГТ на показатель ФСГ не ориентируемся. До 50 лет обычно назначают циклические препараты МГТ. Например ФЕМОСТОН 2/10 или КЛИМОНОРМ. На фоне их применения менструации будут.
Когда функция яичников угаснет совсем, назначают монофазный препарат. Например ФЕМОСТОН 1/5 или АНЖЕЛИК.
При переходе на МГТ обычно рекомендуется первую таблетку принять в первый день менструации, дальше принимать по схеме.

Какой из них лучше переносится? А конечно понимаю что всё индивидуально . Фемостон отеков не вызывает?

Как правило все препараты переносятся хорошо, отёков не вызывают

Принятый ответ

Добрый день! Основное в данной ситуации будет больше не возраст, а как вы переносите препарат. Действительно в идеале можно перейти на Клайру так как она содержит такой эстроген как в препаратах для менопаулаьной гормональной терапии или на препарат для менопаузальной гормональной терапии (например фемостон), , так если фсг стойко больше 20 в 2 анализах сданных с интервалом 1 месяц? то это говорит о постменопаузе скорей всего (но сдавать более правильно надо отменив кок и через 2 мес после отмены).. Но это в теории, а на практике как будете переносить другой кок будет понятно на фоне приема. Поэтому в такой ситуации логично ориентироваться на симптомы характерные для климакса (приливы, ночная потливость и т/д). Если они есть на фоне Ярины, то это будет аргументом сменить препарат, если их нет, то можно пока остаться на Ярине.

Приливов, потливости нет всё хорошо . Просто говорят велик риск тромбоза на ярине после 45 лет, вот и не знаю что делать, боюсь менять вдруг клайра не подойдет(

Риск тромбоза немного будет выше на фоне Ярины. Но, эти риски. индивидуальны и обычно имеет значения разные факторы- вес, курение, уровень ад. Но, это касается любого кок. Можно сдать коагулограмм с Д-димером, сдать кровь на на наследственные мутации повышающие риск тромбозов (мутация Лейдена и мутация протромбина) и если там есть изменения, то надо отказаться от приема кок. Если нет, то можно поступать по разному - продолжить прием Ярины или перейти на Клайру или Фемостон. Но, фсг имеет смысл смотреть через 2 месяца после отмены.

Поняла , спасибо за ответ

Олег добрый день , еще один вопрос а если фолликул в яичниках практически нет? Как показало узи, Есть смысл переходить на клайру ?
Может сразу перейти на мгт , допустим тот же фемостон с какой дозировке надо начинать? или еще может есть какие нибудь препараты? Спасибо

Фолликулы это еще не показатель. Обычно, если фсг дважды с интервалом 1 месяц выше 20, то это показатель, но при условии, что сдали не напоен приема кок и примерно через 1-2 месяца после окончания. Ситуация такова, что при любом варианте будут свои плюсы и минусы. Но, любой вариант приемлем- остаться на ярине или перейти на клайру , или принимать фемостон 1/10. Вариант отменить Ярину, ничего не принимать, сдать затем фсг и посмотреть на самочувствие и из этого исходить в плане выбора препарата тоже вполне приемлем)

Спасибо вам

Принятый ответ

Короткая менструация отмены 1,5-3 дня на фоне длительного приема КОК обычно связана с тонким эндометрием и не считается опасным признаком. Отсутствие фолликулов по УЗИ на фоне КОК также ожидаемо, потому что препарат подавляет овуляцию, поэтому по УЗИ нельзя надежно оценить «запас яичников». ФСГ на фоне приема КОК тоже часто неинформативен: препарат подавляет собственные гормоны, поэтому результат может не отражать реальное состояние менопаузального перехода.

В похожих ситуациях продолжение комбинированного контрацептива обычно рассматривается как допустимый вариант, если нет курения, мигрени с аурой, повышенного давления, ожирения, тромбозов в прошлом, рака молочной железы, тяжелых болезней печени, сахарного диабета с осложнениями или высокого сердечно-сосудистого риска. Переход на Клайру может рассматриваться как более мягкий вариант по составу эстрогена и контролю кровотечений. Переход на МГТ (ГЗТ) обычно обсуждается не по одному ФСГ, а при наличии симптомов дефицита эстрогенов и с учетом того, что ГЗТ не защищает от беременности.

Практически перед решением обычно оцениваются артериальное давление, индекс массы тела, курение, мигрень с аурой, личный и семейный анамнез тромбозов, липиды крови, глюкоза или HbA1c, состояние молочных желез по возрастному скринингу.

По здоровью у меня всё прекрасно, просто боюсь переходить на клайру после 19 лет на ярине

Риск тромбоза на Клайре, скорее всего, ниже, чем на Ярине.

Ярина содержит этинилэстрадиол и дроспиренон: для таких КОК риск венозного тромбоза считается немного выше, чем для некоторых КОК, например, с левоноргестрелом.

Клайра содержит эстрадиола валерат и диеногест; в исследованиях такие препараты показывали более благоприятный профиль по венозным тромбозам, но полностью «безрисковыми» они не считаются. Переход на Клайру чаще рассматривается как попытка снизить эстроген-зависимую нагрузку

Скажите пожалуйста, врач предлагает сейчас допить Ярину на 2-5 день сдать фсг , сказала если меньше 30 можно начать клайру , если больше то ничего не пить и дождаться своей менструации если её не будет то перейти тогда сразу на ГЗТ как вы считаете это правильно? Спасибо

Такой план выглядит спорным: ФСГ на 2-5 день после отмены Ярины может быть неинформативным, и по одному этому анализу обычно не решают, нужен переход на Клайру или на МГТ.

На фоне КОК и сразу после их отмены собственная работа яичников подавлена, поэтому ФСГ может быть искусственно ниже или нестабильным. Если ФСГ окажется выше 30, это может говорить о менопаузальном переходе, но в 45 лет один показатель не подтверждает окончательную менопаузу. Отсутствие своей менструации после отмены КОК тоже не всегда означает менопаузу, потому что цикл может восстанавливаться не сразу.

В подобной ситуации логично рассматривать два варианта: переход с Ярины на Клайру как более мягкий КОК или отмену КОК примерно на 3 месяца с последующей оценкой необходимости МГТ.

Клайра может рассматриваться как более безопасный вариант по сравнению с Яриной, потому что содержит эстрадиола валерат, а не этинилэстрадиол, и в исследованиях такие схемы показывали более благоприятный профиль по риску венозных тромбозов. Риск не становится нулевым, но у здоровой женщины 45 лет без курения, повышенного давления, мигрени с аурой, ожирения, тромбозов и болезней молочной железы переход на Клайру выглядит клинически понятным и более щадящим вариантом.

Сдача ФСГ на 2-5 день после отмены Ярины может быть недостаточно точной, потому что после длительного приема КОК собственная гормональная система может оставаться подавленной. Поэтому решение «если ФСГ выше 30 - сразу ничего не принимать и ждать» может обсуждаться, но один ФСГ не должен быть единственным основанием для перехода на МГТ. МГТ обычно рассматривается не только по анализу, а при наличии признаков дефицита эстрогенов: приливов, ночной потливости, нарушений сна, сухости во влагалище, боли при половой жизни.

Если главная цель - мягко снизить гормональную нагрузку и сохранить контрацепцию, в похожих случаях часто выбирают переход на Клайру. Если главная цель - понять, есть ли уже менопаузальный переход, может рассматриваться отмена КОК на 2-3 месяца, наблюдение за собственной менструацией и симптомами, затем оценка ФСГ и эстрадиола; на этот период нужна негормональная контрацепция, потому что МГТ не защищает от беременности.

А за эти два – три месяца после отмены Ярины никакие образования не вылезут в груди или в матке? Что бы потом сдать информативные анализы . Ведь сейчас всё находится в спящем так сказать состоянии

За 2-3 месяца после отмены Ярины новые образования в груди или матке обычно не появляются «из-за отмены»; за такой короткий срок чаще могут проявиться только процессы, которые уже были раньше, но не давали симптомов.

Ярина действительно держит яичники и эндометрий в подавленном состоянии: нет овуляции, эндометрий тонкий, менструация отмены короткая. Это не означает, что препарат «лечит всё» или полностью защищает от любых образований в груди и матке. КОК могут снижать риск гиперплазии эндометрия, рака эндометрия и яичников, уменьшать функциональные кисты и контролировать кровотечения, но они не являются лечением всех заболеваний молочных желез или матки.

Поэтому перерыв на 2-3 месяца в похожих случаях считается допустимым способом получить более информативные ФСГ, эстрадиол и понять, восстанавливается ли собственный цикл. На этот период обычно рекомендуется негормональная контрацепция, потому что беременность в 45 лет теоретически возможна до подтвержденной менопаузы. Если главная тревога связана с отменой, более спокойным вариантом может быть переход не в «полный перерыв», а на Клайру как более мягкий КОК с сохранением контрацептивной защиты.

Спасибо большое вам за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Юлия, если противопоказаний к КОК нет (не курите, нормальное давление, нет мигрени с аурой, тромбозов и других факторов риска), то сам по себе возраст 45 лет не требует обязательной отмены Ярины. По современным рекомендациям КОК могут применяться до наступления менопаузы или примерно до 50 лет у здоровых женщин. ФСГ, принимая КОК, оценивать неинформативно, поэтому принимать решение о смене препарата только по его уровню не стоит. Переход на Клайру или МГТ обычно обсуждают при появлении противопоказаний к КОК, выраженных симптомов перименопаузы или при необходимости отказаться от контрацепции. Если Ярина переносится хорошо и жалоб нет, оснований для срочной замены только из-за возраста я не вижу.

Мигрени бывают когда жду кровотечение отмены;. Потом начинаю новую пачку и всё хорошо .
Анна скажите пожалуйста, фолликул яичниках практически нет , как показала узи, есть ли смысл пить вообще таблетки противозачаточные может быть сразу перейти на МГТ какой препарат из какой дозировки обычно начинают? Спасибо

Юлия, если выраженных симптомов климактерия нет и контрацепция уже не нужна, то переходить на МГТ только из-за отсутствия фолликулов по УЗИ не требуется. МГТ назначают прежде всего для лечения симптомов дефицита эстрогенов. Поэтому при отсутствии жалоб возможен и вариант вообще не начинать ни КОК, ни МГТ, а просто наблюдаться. Решение принимается индивидуально после отмены КОК и оценки клинической ситуации, не только по ФСГ или УЗИ.