Проблемы с ЖКТ после отказа от курения
Добрый день! Меня беспокоит периодическая боль в желудке и диарея. Долгое время я курила (сначала сигареты, потом айкос) - в сумме 9 лет. Последние года 3-4 после курения стали появляться проблемы со стулом, диарея. Когда я делала попытки бросить, все приходило в норму, но когда вновь срывалась - проблемы возобновлялись. Недавно я снова сделала попытку бросить и не курю уже 2 месяца, однако в этот раз такого положительного эффекта не наблюдалось и раз недели в две диарея возникает (как правило, если я съем что-то вредное или выпью много кофе), боль в желудке тоже бывает. Также хочу отметить, что из-за болезненных критических дней я каждый месяц принимаю НПВП по нескольку дней, вроде бы это тоже может влиять на ЖКТ. Подскажите, стоит ли просто подождать пока ЖКТ восстановится и симптомы связаны с долгим стажем курения? Или же нужно более детальное обследование? Терапевт посоветовал пройти колоноскопию и фгдс, но немного страшно. Также, предположили СРК. Из анализов сдавала кал, там все было в норме. На данный момент от диареи спасаюсь лоперамидом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию действительно можно предположить синдром раздражённого кишечника, однако только длительным стажем курения объяснить сохраняющиеся симптомы нельзя.
Обращает на себя внимание, что раньше при отказе от курения состояние улучшалось, а сейчас уже два месяца после отказа диарея сохраняется. Кроме того, эпизоды возникают после кофе и погрешностей в питании, что действительно характерно для функциональных заболеваний кишечника, включая СРК.
Боль в желудке также может быть связана не только с самим СРК. Вы отмечаете регулярный приём НПВП во время менструаций, а эти препараты могут вызывать гастрит, эрозии и даже язвенные изменения слизистой желудка. Поэтому ФГДС в Вашем случае выглядит вполне оправданным обследованием.
Лоперамид иногда допустимо использовать эпизодически, но постоянный приём не решает причину заболевания.
В подобных случаях рекомендуют :
Общий анализ крови +соэ
Фекальный кальпротктеин
Анализ кала на скрытую кровь
Так же иногда рекомендуют сдачу анализов на целиакию (антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA),
Фгдс , колоноскопию
Бояться ФГДС и колоноскопии не стоит. При необходимости исследования можно выполнить с медикаментозной седацией, и большинство пациентов переносят их спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом описанных проблем, вероятнее всего речь идёт о функциональной кишечной диспепсии на фоне нарушения моторной функции кишечника. Курение усиливает активность и перистальтику кишечника, что может являться причиной нарушений стула. Но важно исключить и другие проблемы, оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления.
ФКС хоть и является методом золотого стандарта диагностики заболеваний кишечника, но не видит всех проблем, поэтому людям младше 45 лет обычно рекомендуют начать с этапа лабораторной диагностики, а при необходимости уже запланировать ФКС.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Минимазация курения/полный отказ-это, действительно, большой стресс для организма, поэтому и происходит сбой в работе ЖКТ. Однако функциональная патология-это диагноз исключения. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике