Желудок, заброс желчи

Вот какая история происходит со мной уже полтора года:Здравствуйте! повышение давления на фоне стресса. И там заразился каким-то лютым вирусом. И меня цинично выписали домой. Знакомый врач посоветовал какой-то термоядерный антибио В январе 2025-го лежал в больнице, в кардиологии. Не очень сильное тик, который снёс всё и начался понос. С ниим я справился, пропил леарства, пробиотик Ветом1, и начались запоры. Стал много есть свёклы. И тут снова стрессы, связанные с престарелыми родственниками. Желудок стал болеть и я, ещё имея какие-то иллюзии, снова поехал в больницу. Там сделали ФГДС, мол ничего серьёзного, снова вирус и домой. Дома стал пить Нольпазу и пытаться применят разные народные средства типа сока картофеля, киселя Изотова и т.п. К маю месяцу стало понятно, что нужно показаться гастроэнтерологу. Результат: много анализов, рекомендация нолпазу отменить, ибо ничего серьёзного ( после втоичного ФГДС). Пропейте Пепсан инужно подумать о удалении желчного ( крупные камни, но не беспокоил ) К этому времени я уже стал понимать по симптомам, что желчь забрасывается в желудок. А поскольку она токсична для желудка, от этого тахикардия. А у меня в анамнезе протез аортального клапана, поэтому беталк-зок и варфарин. Ве тогда при росте 188см. 66-67кг. до начала событий около70. Последние лет пять замечал снижение мышечной массы. Лет 10 назад был максимум 72-74. В результате я подсел на Пепсан. Плюс на тот момент масло облепихи во время еды. Но как-то это позволяло жить. В августе проявился резко простатит, с которым я мирно жил много лет. Постепенно стал догадываться, что микрофлора кишечника может сквозь истончившуюся с возрасто стенку воспалять простату. Ста Стал употреблять самодельный Йогурт и это помогло и кишечнику и простате ( плюс самодельные свечи ) В общем осень, зиму и весну так или инче прожил. Но в начале мая почему то организм перестал принимать йогурт и потихоньку состояние стало ухудшаться. Поскольку уже закончился сезон опасности/ заражения в поликлиннике, решил пойти обследоваться. К терапевту, гастроэнтеролога у нас нет ( и это Петербург ) Сделал ФГДС, кровь и мочу сдал, послезавтра УЗИ органов брюшной полости. Что беспокоит на данный момент: Желудок почти не беспокоит, но я ем определённые продукты в определённое время. Вес не контролировал, а на днях смерил 63кг. Косечно, упадок сил В начале марта Вес был 68кг. Я ещё стараюсь двигаться, возможно соблюдая привычную нагрузку, незаметно перегрузился. Ощущение, что из-за постоянного употребления Пепсана не усваивается многое из пищи. Питаюсь 4 раза в день, аппетит нормальный. Ещё урсосан с октября прошлого года пью на ноч одну капсулу 250 мг. Надеюсь на помощ, заранее благодарю.

Протез аортального клапана, ИБС, калькулёзный холецистит, простатит
59 лет
28 Июня ·Просмотров: 105·Андрей, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию жалобы могут быть связаны с нарушением моторики желудка и двенадцатиперстной кишки, при котором возможен дуоденогастральный рефлюкс, но сам по себе заброс желчи далеко не всегда является основной причиной симптомов. Во время ФГДС желчь в желудке может обнаруживаться и у здоровых людей. Настораживает снижение веса при сохраненном аппетите и слабость. Такая потеря веса требует поиска причины. Тахикардия также не считается типичным проявлением заброса желчи.
При калькулезном холецистите с крупными камнями вопрос плановой холецистэктомии может обсуждаться после очной оценки хирурга и результатов УЗИ.
В подобной ситуации стоит дождаться результатов УЗИ органов брюшной полости. Если в течение последнего года не выполнялась колоноскопия, с учетом снижения веса она также обычно входит в план обследования. Полезно оценить общий анализ крови, С-реактивный белок, ферритин, витамин В12, альбумин, ТТГ. При продолжающемся снижении веса может потребоваться КТ органов брюшной полости по показаниям. Постоянный прием Пепсана не приводит к нарушению всасывания питательных веществ.
Не могли бы прикрепить заключение последней ФГДС и результаты анализов крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо. Прикреплю анализы и ФГДС.

По обследованиям не видно изменений, которые могли бы объяснить снижение массы тела и слабость. Поверхностный гастрит и дуоденит обычно не приводят к такой потере веса. Если колоноскопия в последние годы не выполнялась, с учетом снижения веса ее стоит пройти. Также, если H. pylori ранее не исключали дыхательным тестом или анализом кала на антиген, это исследование тоже целесообразно выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо. Буду думать над рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый день. Загрузил сегодняшнее УЗИ.

По УЗИ подтверждаются крупные камни желчного пузыря без признаков острого процесса. Кальцинаты селезенки чаще являются следами перенесенных воспалений. В целом по обследованиям не видно причин, которые могли бы объяснить снижение массы тела и слабость, поэтому дальнейший поиск обычно продолжают в сторону кишечника и исключения H. pylori, если это еще не выполнялось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо за уделённое время.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию антибиотик повлиял на микрофлору , что могло привести к нарушения моторики кишечника , желчевыводящих путей . Желчь забрасывается в желудок, вызывая билиарный рефлюкс и воспаление слизистой желудка , нарушение усвоения белков, жиров, витаминов , что привело в свою очередь к снижению веса

Желчные кислоты из желчного пузыря поступают в кишечник. Когда моторика нарушена , желчь попадает в желудок , где она разрушает защитный слой слизистой , что вызывает воспаление , тошноту

Что касается снижения веса , то желчи мало поступает в кишечник , жиры и жирорастворимые витамины плохо усваиваются , белки хуже расщепляются.

При билиарном рефлюкс-гастрите наиболее обоснованы Урсодезоксихолевая кислота - меняет состав желчи , делает ее менее токсичной . При весе 63 кг доза обычно составляет +-750 мг в сутки. Также обсуждается плановая холецистэктомия, так как желчный - уже не помощник в пищеварении

Прокинетики , как , например , Ретч / Итоприд / Ганатон ускоряют опорожнение желудка , снижают заброс желчи

Для нутритивной поддержки могут рекомендовать добавление нутритивных смесей , как , например Нутридринк

Дополнительно могут рекомендовать оценить анализы на витамин Д, В9 и В12 , ферритин , анализ кала на панкреатическую эластазу-1

Калорийность рациона должна быть не менее 2200-2400 ккал в сутки. Если сложно есть много - добавить жидкие питательные смеси между приемами пищи

Физическую нагрузку временно снизить до легких прогулок 20-30 минут - при дефиците питания интенсивная нагрузка ускоряет потерю мышечной массы

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо. Мне сложно подсчитать калорийность съедаемой пищи. Питаюсь 4 раза вдень. Прогулки как раз умеренные 3 раза в день примерно по 30 минут.

Принятый ответ

Андрей, добрый день!
По представленным данным признаков тяжелой патологии желудка не выявлено. По ФГДС, хронический поверхностный гастрит, умеренный дуоденит, небольшое количество желчи в желудке. Сам по себе факт наличия желчи в просвете желудка во время эндоскопии не подтверждает патологический дуоденогастральный рефлюкс и не всегда является причиной симптомов.
Потеря веса за несколько месяцев требует поиска других причин.
В целом, по анализам крови отклонений не вижу.
По УЗИ и КТ имеются множественные крупные конкременты желчного пузыря без признаков острого воспаления, но все же следует обсудить с хирургом плановую холецистэктомию, потому что вероятно желчеотток нарушен.
Однако тахикардия, потеря веса и общая слабость сами по себе не являются типичными проявлениями желчного рефлюкса или желчнокаменной болезни.

Сейчас я бы рекомендовала еще дообследоваться в связи с потерей веса, сдать ТТГ, свободный Т4,ферритин, витамин В12, кал на фекальный кальпротектин и эластазу-1, чтобы оценить функцию поджелудочнойжелезы.
Если не будет выявлено отклонений , то вероятно что симптомы связны с функциональной диспепсией и возможно со стрессом